Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Свободный узор по четкому правилу

03 мая, 2023

Сложно представить, что все эти тонкие ажурные браслеты, ожерелья, воротнички, серьги из нитей, представленные в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых на открывшейся выставке декоративно-прикладного творчества, дело рук лишь одного человека. Музыкант, педагог Татьяна Хомякова (Ножикова) в редкие часы отдыха увлеченно занимается кружевоплетением в редком – свободном – стиле фриволите. В экспозиции «Капризная кружева нить» представлены все работы самодеятельной мастерицы, за исключением тех экземпляров, которые уже носят как оригинальное дополнение к гардеробу их новые обладательницы.

4ь.jpgТатьяна Юрьевна Хомякова и ее мама Людмила Эрастовна

Сначала Татьяна Юрьевна самостоятельно разбиралась в премудростях плетения кружев с помощью энциклопедий по рукоделию. В дальнейшем помогли мастер-классы специалистов, восхищала их поистине ювелирная работа. Собственное дебютное колье из кружев получилось два года назад.

А возможно, все началось гораздо раньше, в дни каникул, когда еще малышкой гостила в Иванове в доме бабушки, маминой мамы, Антонины Алексеевны Тихоновой, искусной мастерицы-белошвейки. Таких кружев, как сегодня получаются у внучки, она вязать не умела, хотя и создавала крючком из пряжи воздушные узоры, великолепно шила и вышивала и дочерей-близнецов – Светлану и Людмилу, маму Татьяны Юрьевны, – всему научила. И мама, и тетя – преподаватели географии. А в свободное время любили рукодельничать, петь и играть на скрипке, по сей день с удовольствием играют на фортепиано.

Увлечение музыкой родителей – ведь и Юрий Абрамович Ножиков хорошо пел и аккомпанировал на инструменте – в свое время повлияло на выбор профессии Татьяны. Да, плетением кружев она занимается в свободные от работы музыкального педагога часы.

– Не так уж много у меня работ. Создание колье, подобного тем, что представлены на выставке, занимает около месяца, тем более что ведь есть и другие важные дела, – рассказывает мастерица. – Работа в технике фриволите мне нравится, приносит удовлетворение, это редкий, необычный стиль, все состоит из узелков, основные элементы – кольцо и дуга. Еще я освоила многослойное плетение фриволите-анкарс, когда в рисунок включаются бусины – это более поздние работы, они тоже есть на выставке.

На открытии выставки побывала активист Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства «Оникс» Нина Артемьева.

– Я – мастер по народному костюму, но с удовольствием познакомилась еще с одним видом направления кружевоплетения – фриволите, – сказала она. – Для меня искусство фриволите – новое, в «Ониксе» пока ничего подобного не было. Рукоделием на коклюшках, правда, наши мастера занимаются. Но необыкновенные работы Татьяны Хомяковой мне очень понравились. Автор трудолюбив, педантично относится каждому узелку. Какие миниатюрные петельки, как долго создается изделие! Кропотливый труд мастера достоин высочайшей похвалы и уважения!

Ознакомиться с выставкой «Капризная кружева нить» можно до 5 мая.

1ь.jpg2ь.jpg3ь.jpg

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии