Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тактические цели и стратегические задачи

28 Февраля, 2017

Очередное заседание правительства Иркутской области, состоявшееся 17 февраля, было посвящено двум ключевым темам: изменению финансирования областных и федеральных целевых программ и подготовке к весеннему паводку. Заседание провел заместитель председателя правительства Руслан Болотов.

1.jpg

Дебаты возле школьного двора

— Сегодня наше заседание проходит в уникальном формате: вместе с нами работают члены молодежного правительства, которые со временем, наверное, должны будут принять нелегкое бремя власти. Пусть посмотрят, как это все происходит, — сказал Руслан Болотов.

Заместитель министра образования Евгений Торунов отчитался об изменениях в финансировании различных федеральных и областных целевых программ. В частности, на капитальное строительство образовательных учреждений в 2017 году направят дополнительно более 600 млн рублей, в 2018 году — более 240 млн рублей. Всего же только на образование областной бюджет направит дополнительно более 1,7 млрд рублей, общий объем финансирования образования превысит 38,9 млрд рублей. Спикер ЗС Сергей Брилка проигнорировал суть выступления Торунова и попросил объяснить, почему в городе Усолье-Сибирском технические работники получили заработную плату в январе 2017 года меньше, чем в январе 2016 года.

— При принятии бюджета субсидия для муниципальных образований рассчитывается с учетом достигнутого уровня заработной платы, соотношения педагогического и технического персонала и наличия средств в бюджете. По педагогическому персоналу у нас все четко и жестко контролируется. По обслуживающему персоналу идут жаркие споры: это касается районных надбавок, очень низких окладов и других вопросов. В прошлом году мы заключили отраслевое соглашение и будем этот вопрос исправлять. В январе же всегда происходит спад, потому что в декабре всегда подгоняют все, что требовалось выплатить, и на контрасте люди недовольны, — пояснил Евгений Торунов.

Спикера этот ответ не устроил, и он потребовал зарплаты за январь и февраль «поправить». Представители министерства обратили внимание спикера на технический нюанс: вообще-то раньше в январе выплачивали заработную плату за декабрь (в 2016 году правительство впервые смогло выплатить бюджетникам зарплату месяц в месяц), и надо разобраться — о какой зарплате говорили на самом деле в Усолье. Не сравнивают ли депутаты выплаченную в январе 2016 года более высокую зарплату за декабрь 2015 года с нормальной и выплаченной месяц в месяц зарплатой за январь 2017 года? Правительство в 2016 году выделило муниципалитетам субсидию с таким расчетом, чтобы они выплатили зарплату и за декабрь 2015 года, и за все двенадцать месяцев 2016 года. В 2017 году такой необходимости уже не будет, поэтому муниципальным образованиям нет смысла жаловаться на «снижение» субсидии в январе — правительство перечислило ровно ту сумму, которая была нужна на выплату зарплаты бюджетникам за январь 2017 года.

Завершив дискуссию по заработной плате, правительство приняло решение о ликвидации специализированной школы № 7 для детей-сирот в Ангарске — в Иркутской области реализуется право детей на жизнь и воспитание в семье. Достаточно сказать, что на начало 2016 года детей-сирот было 1439, а на начало 2017 года — всего 987. В ангарской школе № 7 живут всего 54 ребенка, из которых часть уже могут переехать в профессиональные образовательные учреждения, по остальным приняты индивидуальные решения о переезде — к братьям и сестрам, в другие школы и учреждения социальной  защиты. Из 105 сотрудников часть перейдет на работу в школу № 1, часть уйдет на пенсию, остальные (около 70 человек) встанут на учет в центре занятости. Экономия средств на содержание здания (которое планируют передать под образовательное учреждение другого профиля — для детей-инвалидов) составит 10 млн рублей.

Все отработано и согласовано

Министр социального развития Владимир Родионов сообщил, что финансирование программы социальной поддержки населения в 2017 году планируется увеличить на 1,2 млрд рублей, в том числе 107 млн — на капитальный ремонт зданий, 45 млн — на приобретение специальных автобусов для перевозки детей. По 308 млн рублей в 2017 и 2018 годах будет выделено на повышение заработной платы работникам социальной сферы.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин попросил уточнить, сможет ли область вернуться к тому уровню поддержки замещающих семей (то есть семей с усыновленными детьми), который был достигнут в 2012 году, — тогда семьи получали 100 процентов прожиточного минимума. Министр согласился с этим замечанием и предложил начать хотя бы с ежегодной индексации выплат. В настоящее время замещающие семьи получают чуть более 5 тыс. рублей, что составляет примерно 50 процентов прожиточного минимума. 

Программа строительства дорожной сети на предстоящие два года увеличена на 2,9 млрд рублей, в том числе Иркутск получит чуть менее 300 млн рублей в рамках программы развития областного центра, а Ангарск и Шелехов — по 170 млн. В 2017 году будут выделены дополнительные средства на ремонт печально знаменитой дороги Братск — Усть-Илимск и еще нескольких менее известных — в сумме расходы превысят 700 млн рублей. Только в Иркутске должны быть дополнительно отремонтированы более 25 км дорог.

Программа охраны окружающей среды увеличится на 370 млн рублей и достигнет в 2017 году 811 млн рублей. Министерству экологии предстоит провести ревизию особо охраняемых природных территорий, разработать новую схему обращения с твердыми бытовыми отходами и отредактировать Красную книгу Иркутской области. В Черемховском районе будет начато строительство нового полигона ТБО, мусоросортировочного завода и площадки для перегрузки мусора в Ольхонском районе. В Усолье начнутся работы по ликвидации ртутного загрязнения, продолжится берегоукрепление реки Китоя и работы по защите Киренска от наводнений.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Кириленко сообщил, что программа поддержки и развития сельского хозяйства изменена незначительно — придется перераспределить около 500 млн рублей. Например, на приобретение сельхозтехники добавят 100 млн рублей, а корректировка расходов на возвращение брошенных земель позволит возвращать в оборот не менее 20 тыс. гектаров в день. Председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев в очередной раз в самых общих выражениях призвал правительство «уделять больше внимания агропромышленному комплексу».

Расходы по программе управления государственными финансами области будут не увеличены и не перераспределены, а сокращены более чем на 500 млн рублей. Связано это с сокращением расходов на обслуживание государственного долга, который к началу 2017 года сократился более чем на 5 млрд.

— Я вижу, это предложение возражений не вызывает? — отметил Руслан Болотов. — Действительно, сокращение государственного долга не может не радовать. 

Кирпич, цемент и бетон должны быть местными

Рассмотрен и принят документ «Стратегия развития промышленности строительных материалов», о необходимости которого правительство вело переговоры с представителями строительных компаний и производителей строительных материалов. Правительство рассчитывает, что в результате реализации стратегии область ликвидирует отставание от соседних регионов по качеству и количеству произведенных строительных материалов, но признает, что реализация стратегии прямо зависит от инвестиционной активности компаний и организаций.

В 2016 году в области введено 880 тыс. квадратных метров жилья, план на 2017 год — 900 тыс. квадратных метров. Обеспечить строителей бетоном, кирпичом и другими материалами промышленность области может в полном объеме, но требуется увеличить производство теплоизоляционных материалов и арматуры. Как минимум один новый металлургический завод — такова цена удовлетворения спроса на арматуру. Правительство учитывает в своих планах и необходимость утилизации некоторых промышленных отходов, пригодных для производства строительных материалов. В стратегии учтены и такие факторы, как обеспечение будущих предприятий трудовыми ресурсами: соответствующие изменения будут внесены в учебные планы учреждений профессионального образования.

Восемь районов и 57 населенных пунктов Иркутской области находятся в зоне риска в связи с паводками. В бюджете на 2017 год заложены более 10 млн рублей на проведение многочисленных мероприятий по  предотвращению и минимизации последствий паводка. Опыт прошлых лет показал, что превентивные меры – чернение и пиление льда — достаточно эффективны и при этом не слишком дороги. Правительство провело предварительные совещания с мэрами паводкоопасных районов и планирует создать восемь оперативных межведомственных групп. Эти группы начнут работать по сигналу метеорологов о начале паводков, но силы и средства к опасному сезону будут готовы к началу апреля. Руслан Болотов дал профильному министерству поручение провести дополнительную проверку хранилища шлам-лигниновых отходов Байкальского ЦБК, поскольку, по информации специалистов Иркутского научного центра СО РАН, в районе хранилищ существует риск схода селевых потоков. К проверке необходимо привлечь сотрудников министерства транспорта и Восточно-Сибирской железной дороги, так как селевой поток (если он все-таки возникнет) нанесет большой ущерб транспортной инфраструктуре.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина.

На фото: На заседании областного правительства

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии