Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Так держать, Юрий Николаевич!

17 июня, 2013

 

За его плечами — многие годы испытаний, странствий, журналистских находок, творческих озарений. Работа на Крайнем Севере, где суровая реальность порой сводится к двум цветам — черному и белому, а оттенкам и полутонам не остается места. Затем взлет в Иркутске, когда Юрий Удоденко входит в «звездный» состав «Молодежки» — газеты, каждый номер которой запоем читали сотни тысяч жителей Приангарья. Входит вместе с Любовью Сухаревской, Арнольдом Харитоновым, Борисом Ротенфельдом, Олегом Желтовским, Александром Семкиным. Популярность этих журналистов в перестроечные годы буквально зашкаливала, а расследования Юрия Удоденко вызывали большой резонанс.

И вот — больше десяти лет с «Байкальскими вестями». Человеческие судьбы по-прежнему в центре публикаций Юрия Удоденко, и по-прежнему его «гвоздь» — расследования в криминальной сфере, работа правоохранительных органов. Честные, порядочные, профессионально подкованные «менты», следователи, судьи, прокуроры стали героями многих публикаций, подготовленных Юрием Николаевичем. Но он всегда непримирим и к «оборотням в погонах», неумехам и шалопаям, открыв охоту на них раньше, чем это разрешили сверху.

Юрий Удоденко и сейчас полон творческих планов, а его мальчишеский задор — словно вызов модной сейчас апатии «юных стариков». Но время, увы, неумолимо, стало тревожить и здоровье. В начале июня Юрий Удоденко вернулся на родину, в городок Белая Калитва, Ростовской области, где он и начинал путь журналиста. Вернулся, как всегда, в своем, «удоденковском», стиле — не поездом, не самолетом, а проехав почти всю Россию за рулем автомобиля.

Несомненно, Юрий Николаевич и там, на новом-старом месте, будет в гуще событий, не останется равнодушным к происходящему вокруг. Но он остается и с нами, с «Байкальскими вестями», с Иркутском, с Приангарьем, где прожил без малого 30 лет. Юрий Удоденко остается в составе редакционной коллегии нашей газеты и, возможно, станет постоянным корреспондентом «Байкальских вестей» в Ростовской области и южных регионах Европейской России. А сегодня читатели могут ознакомиться с очередной, причем, как водится, весьма острой по содержанию статьей Юрия Удоденко (см. с. 9).

Мы не прощаемся, мы даже не говорим «До свидания!». Мы говорим: «Так держать, Юрий Николаевич!».

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Накануне отъезда. Юрий Удоденко (в центре),
заместитель главного редактора газеты
«Наша Сибскана» Валерий Кадыров (слева) и
корреспондент «Байкальских вестей» Вячеслав Смирнов

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии