Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тем временем за океаном: Байден и Трамп – «ноздря в ноздрю»

21 марта, 2024

Первый вторник ноября после первого понедельника (то есть не раньше, чем 2 ноября, и не позже 8-го) каждого високосного года. Разумеется, за один день (такова практика почти всех стран). В ходе всеобщего, тайного, равного, но не совсем прямого голосования (важнее распределение голосов между 538 выборщиками, число которых в целом, но не точно соответствует численности избирателей в каждом из 50 штатов и в федеральном округе Колумбия). Таковы лишь некоторые, но, пожалуй, важнейшие параметры выборов президента США, которые на этот раз состоятся 5 ноября.

А пока в разгаре еще одно действо, весьма характерное для американских выборов – праймериз (голосование) и, реже, кокусы (собрания) по определению официальных кандидатов от двух основных партий – Демократической и Республиканской. Хотя «в разгаре» – это лишь арифметически. К настоящему времени праймериз состоялись примерно в 30 штатах, включая наиболее крупные – Калифорнию и Техас; из «тяжеловесов» остался разве что Нью-Йорк (там праймериз состоятся 2 апреля). А завершится череда первичных выборов только 8 июня. Но по существу вопрос о выдвижении уже решили и «ослы», и «слоны», что, вообще говоря, бывает так рано далеко не всегда. Скажем, будущие президенты Джимми Картер (1976 год), Билл Клинтон (1992), Барак Обама (2008), да и Дональд Трамп в 2016-м, а также многие из (в итоге) проигравших кандидатов, выдвинутых от обеих партий, отнюдь не считались фаворитами на старте праймериз.

1-1.jpg

На этот раз получилось, как уже сказано, иначе. Джо Байден и Дональд Трамп быстро заручились поддержкой большинства делегатов, которые официально выдвинут кандидатов в президенты и вице-президенты на съездах республиканцев (состоится в Милуоки, штат Висконсин, с 15 по 18 июля) и Демпартии (Чикаго, штат Иллинойс, с 19 по 22 августа). Кстати, такая последовательность национальных конвентов – тоже давняя традиция: сначала проходит съезд партии, представитель которой находится в Белом доме, а затем собираются сторонники партии-конкурента.

Заокеанские выборы – а на этот раз одновременно с президентом предстоит избрать треть сената (верхней палаты конгресса), всю палату представителей, 11 губернаторов и множество должностных лиц рангом ниже – во многом непривычны большинству наших соотечественников. Во-первых, там в наличии реальная конкуренция, причем представители обеих партий имеют широкий, примерно равный доступ к наиболее раскрученным СМИ. И на каждый чих Байдена следует «ответка» от Трампа и наоборот. Венцом предвыборной кампании станут, как всегда, телевизионные дебаты между основными конкурентами в прямом телеэфире в прайм-тайм по общенациональным телеканалам.

Во-вторых, полемика – очень жесткая и всеобъемлющая – идет по всем вопросам, которые волнуют общество. Исключений, изъятий («об этом вообще нельзя спорить») нет.Умолчаний по поводу личной, частной жизни кандидатов тоже не бывает: избиратели вправе знать всё о человеке, который возглавит страну. Не хочешь, чтобы тебя «просвечивали» – не иди в политику. 

А поэтому, в-третьих, выборы служат, в том числе, инструментом для цивилизованной смены власти. И она, эта смена, происходит периодически.

Неотъемлемая черта подобных выборов – не всегда предсказуемый исход. Иногда победитель получает 55 процентов голосов (по заокеанским меркам очень уверенная победа), очень редко 60 (это считается выигрышем в «одни ворота»). Но чаще преимущество бывает минимальным, а иногда победитель получает даже меньше голосов избирателей, чем его конкурент, но побеждает по числу выборщиков. Так было в 2000 году, когда президентом стал Джордж Буш-младший, и в 2016-м, когда победил Дональд Трамп.

По большому счету на президентских выборах в Америке всё решается действительно в день голосования. В связи с этим существует немало шуток-прибауток типа: «Все-таки американцы – безответственный народ. Огромная страна, ядерная держава, а они за полгода до выборов и впрямь не знают, кто будет президентом». Да что там «за полгода» – порой даже перед закрытием избирательных участков, а то и до окончания подсчета голосов…

Посему прогнозировать результат выборов 5 ноября крайне сложно. Некоторое время в гонке лидировал Трамп, сейчас по большинству опросов чуть впереди Байден, но ситуация может еще не раз измениться. Одно несомненно – конкуренты идут «ноздря в ноздрю», и принципиально такая ситуация едва ли изменится.       

Впрочем, некоторые из параметров президентских выборов 2024 года в США уже делают их неординарными. Прежде всего, рекордный возраст обоих конкурентов: Трампу в июне исполнится 78 лет, Байдену в ноябре, через две недели после голосования, – 82. Впрочем, как видим, «американские деды от политики» весьма боевиты и готовы «наехать» друг на друга по полной программе. Кроме того, впервые с 1912 года в схватке за Белый дом сойдутся действующий и бывший претенденты. Кстати, тогда… проиграли оба – и президент-республиканец Уильям Тафт, и экс-президент Теодор Рузвельт, бывший республиканец, выдвинутый Прогрессивной партией, отколовшейся от «партии слона». А президентом стал, условно говоря, «третий» –  демократ Вудро Вильсон.

1-2.jpg

Впрочем, для Трампа тут есть и хорошая новость: в 1888 году президент Гровер Кливленд, двинувшись на второй срок, уступил (кстати, тоже лишь по голосам выборщиков, но не по числу избирателей) Бенджамину Гаррисону, однако через четыре года, в 1892-м, взял у него убедительный реванш. Поэтому Кливленд считается сразу 22-м и 24-м президентом США. Правда, в отличие от Трампа, Кливленд баллотировался от Демократической партии, а Гаррисон, в отличие от Байдена, был республиканцем. Можно и с другого ракурса: впервые с 1950-х годов второй раз подряд состязается одна и та же пара кандидатов. Тогда, в 1952-м и 1956-м, герой Второй мировой войны Дуайт Эйзенхауэр уверенно «разобрался» с Эдлаем Стивенсоном. Но, опять же, вопреки Байдену, Эйзенхауэр – республиканец, а вот проигравший Стивенсон, подобно нынешнему президенту, – демократ. В общем, с одной стороны – так, а с другой – вроде этак. Интрига, способная держать в напряжении…     

И все-таки, станет ли Трамп 45-м и 47-м, или нумерация президентов по-прежнему ограничится цифрой 46 (Байден)? Как бы то ни было, следующая инаугурация (официальное вступление в должность) нового-старого президента на четырехлетний срок полномочий состоится 20 января 2025 года.  

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: От всего сердца. Джо Байден идет на повторное избрание
по-прежнему в паре в первой в истории Америки женщиной –
вице-президентом Камалой Харрис. Фото taunews.kz;

Дональд Трамп еще не назвал своего кандидата в вице-президенты.
Вице-президент его администрации 2017–2021 годов Майк Пенс
отказал Трампу в поддержке. Фото nypost.com

 

             

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии