Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Теплые встречи у прохладной воды

21 августа, 2023

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых приняли на прошлой неделе участие в официальном открытии международного молодежного форума «Байкал». Мероприятие состоялось в Ольхонском районе в бухте Хужир-Нугэ залива Мухор. В этом году форум вошел в линейку форумов Росмолодежи, которые в 2023 году объединены общей темой: «Мы можем больше, когда #МыВместе».

До начала мероприятия была проведена работа по подготовке форумной деревни. С ее территории участники форума, эковолонтеры, жители, представители туристических баз собрали и вывезли более 300 кг мусора. Сейчас форумная зона представляет собой образовательный блок, а также блок для проведения различных секций.

1м1.jpg

Работа форума, которому в этом году исполнилось 15 лет, стартовала 14 августа. Для участия в нем было подано свыше 6 тысяч заявок от всех российских регионов. Отбор прошли 600 молодых людей из более чем 60 субъектов РФ. В мероприятии также приняли участие представители других стран – Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. В первый день ребята ознакомились с образовательными площадками форума, на которых прошли лекции, а также поучаствовали в экологических и патриотических акциях.

– За эти годы форум вырос и приобрел статус международной федеральной площадки. Он традиционно объединяет талантливых молодых людей с активной жизненной позицией, заинтересованных в развитии своего города, района, страны. Вы – те, кто творит будущее России, на кого сегодня опирается наша страна, и Родина ждет ваши проекты. Мероприятие проходит в условиях, когда в мире происходят серьезные изменения. Важно помнить, что кризис открывает новые возможности для развития, – подчеркнул Анатолий Серышев.

– Вы проделали большой путь, многие из вас преодолели несколько тысяч километров. Уверен, что здесь вас ждет масса положительных эмоций, но прежде всего результаты, оценка вашей работы над проектами. Вот уже 15 лет мы организуем площадку, на которой молодые люди обсуждают свои предложения, строят планы по совершенствованию очень важных направлений развития страны. Сегодня здесь вновь видим талантливых, с новым видением, с высокой мотивацией молодых людей. Рад, что мы вместе строим будущее. Уверен, что этот форум станет успешной стартовой площадкой вашего профессионального пути. Мы постоянно говорим о том, что для дальнейшего развития Иркутской области необходима новая команда. И ее невозможно построить из одних только старых кадров. Запуская процесс обновления, особое внимание необходимо обратить на работу с молодыми политиками, организаторами, активистами. Именно из этой среды мы будем привлекать в команду людей талантливых, с новым видением, с нерастраченной энергией, с высокой мотивацией, – отметил Игорь Кобзев.

Александр Ведерников напомнил о проектах, которые обеспечивают молодежь рабочими местами, однако подчеркнул важность создания социальной инфраструктуры в территориях:

– Однажды мы уговаривали девушку прийти работать в медицинскую организацию в населенном пункте области. У нас действует программа «Земский доктор», депутаты Законодательного собрания приняли закон о региональных выплатах в дополнение к этой мере поддержки в ряде случаев. Но она отказалась, потому что нет нужной инфраструктуры. Поэтому, если создать условия, удерживать молодежь на территории региона не будет необходимости, специалисты сами захотят здесь жить и работать.

Флагманская тема форума в этом году – «Цели устойчивого развития». Она направлена на развитие компетенций успешного молодого человека в разных сферах его жизни и деятельности. Одним из лекторов форума по этому направлению стала Марина Седых.

– Устойчивое развитие стало частью молодежного форума благодаря в том числе и нашей компании. Я активно занимаюсь этой тематикой два с половиной года – она актуальна для всех нас. История Иркутской нефтяной компании – пример большой мечты, которая стала реальностью. Мы начинали с небольшого месторождения, сегодня развиваем новые направления, строим огромный завод полимеров. Ставьте себе высокие цели, мечтайте – даже о том, что сейчас вам кажется невозможным. Я желаю вам эффективности, хороших проектов, и пусть каждый увезет домой частичку Байкала в своем сердце, – сказала генеральный директор АО «ИНК-Капитал».

Результатом форума должны стать более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.

После официального открытия форума состоялся открытый диалог Игоря Кобзева и Александра Ведерникова с молодежью. Участие в этом событии также принял первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин. Ребята задавали вопросы, касающиеся развития туристической инфраструктуры на Байкале, взаимодействия молодежи и власти, а также поднимали тему международных отношений.

– Изменения в медиасреде всегда имеют прикладной характер. Тот, кто умеет адаптировать свою работу под требования времени, выигрывает и становится профессионалом. Эта задача ложится прежде всего на молодежь, которая медиатренды во многом и формирует, а значит, управляет ими, – сказал Кирилл Истомин, обращаясь к участникам форума.

– Уникальность нашей встречи в том, что форум организует сама молодежь, это его выпускники прошлых лет. Они принимают активное участие в организационных вопросах, являются руководителями образовательных площадок, служб форума, занимаются ярмаркой предпринимателей. Ребята стали настоящими партнерами нашего международного мероприятия. У нас 600 участников форума, более 150 экспертов. При этом подчеркну, что для нас важен муниципальный и региональный аспекты. Поэтому половина участников – это ребята из 42 муниципалитетов Прибайкалья, – подчеркнула министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

2м.jpg

16 августа на форуме состоялась защита проектов в рамках двух грантовых конкурсов от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) и министерства по молодежной политике Иркутской области. Общая сумма грантовой поддержки на реализацию социально значимых проектов составляет 14 млн рублей.  Кроме того, участники форума приняли участие в мастер-классах и ярмарке молодых предпринимателей Иркутской области.

Генеральным партнером форума «Байкал» в этом году выступило региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Партнерами форума также являются, в частности, автомобильный бренд «OMODA», Роскосмос, АНО «Россия – страна возможностей», корпорация «VK», Агентство стратегических инициатив, Иркутская нефтяная компания, центр «Мой Бизнес», АНО «Диалог Регионы», Байкал.Центр (ВЭБ.РФ), Российское общество «Знание», Федеральное агентство по делам национальностей, образовательные организации высшего и среднего профессионального образования, Дом народов России, Иркутский областной дом народного творчества, Центр культуры коренных народов Прибайкалья, экоцентр «RE-Фабрика», Центр культуры коренных народов Прибайкалья, Национальный регистр доноров костного мозга.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Анатолий Серышев, Игорь Кобзев, Александр Ведерников,
Марина Седых на открытии форума «Байкал»;

Игорь Кобзев и Александр Ведерников: диалог с участниками форума

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии