Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лучшим знатоком истории стал преподаватель лицея ИГУ

05 декабря, 2016

26 ноября на историческом факультете Иркутского государственного университета прошел Всероссийский тест по истории Отечества «Каждый день горжусь Россией». Как сообщают организаторы, самому младшему из участников исполнилось 14 лет, старшему — 53 года. Среди участников выделялись 18 учащихся лицея ИГУ из восьмых и одиннадцатых классов, пришедшие организованной группой под руководством своего учителя Сергея Карнаухова.

— Многие часто говорят «я все знаю», а тест — отличная возможность проверить, насколько мы это «все» знаем. Приятно поучаствовать в таком большом мероприятии, которое организует наш Молодежный парламент при Госдуме, и, конечно, поддержать ребят-организаторов с истфака. Отмечу, что наши ученики пришли не «из-под палки», а именно по своему желанию, — сказал Сергей Карнаухов.

Участников теста, пришедших на исторический факультет ИГУ, приветствовали декан факультета Юрий Зуляр и руководитель департамента культуры администрации Иркутска Виталий Барышников (во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны, который прошел в апреле 2016 года, Виталий Барышников стал абсолютным победителем в Иркутске). Значительную группу среди участников теста составили студенты подразделений Иркутского госуниверситета — исторического факультета, Педагогического института, Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций.

— По моему мнению, каждый гражданин обязан знать историю своей Родины. Знать все события прошлого необходимо для того, чтобы построить будущее. Всероссийский тест по истории Отечества — это отличная возможность для меня проверить свои знания, проверить, развиваюсь я или нет. Для чего мы вообще пишем различные тесты? Чтобы проверить уровень знаний, выявить пробелы, а затем их восполнить, — сказала Елена Сиданченко, студентка исторического факультета ИГУ.

Всего в тесте было 40 вопросов. Организаторы отметили, что условно их можно поделить на три категории: простые, среднего уровня и такие, которых не бывает даже в вузовской программе. По словам участников, наиболее интересными стали такие вопросы:

— Кому из царей приписывают указ: «Впредь указую господам сенаторам речь в присутствии держать не по-писаному, дабы дурь каждого всем была видна»?

— Какой самолет стал первым в мире регулярно эксплуатируемым реактивным пассажирским?

— Какая советская футбольная команда в ноябре 1945 года во время турне в Великобритании сыграла серию из четырех матчей с местными сильнейшими профессиональными клубами, причем в двух матчах — победа, в двух — ничья, а разница мячей 19:9 в пользу советских спортсменов?

На все вопросы правильно не ответил ни один участник. Ближе всех к этому приблизился учитель лицея ИГУ Сергей Карнаухов, хорошие знания показали студенты госуниверситета. Каждого из них организаторы наградили книгой об истории Великой Отечественной войны. Также призами были награждены самый юный и самый взрослый участники проекта. Партнерами исторического факультета ИГУ стали Иркутское региональное отделение военно-исторического общества, Музей истории города Иркутска и фонд «Вернувшийся полк».

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии