Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лучшая дорога в жизни

30 января, 2017

25 января, в день своего юбилея — 80-летия, иркутский писатель, публицист, журналист Арнольд Харитонов представил читателям новую книгу «БАМ: люди, которых я знаю». В нее вошли шестнадцать очерков, написанных с 1974 по 2016 год. Точка отсчета — начало строительства Байкало-Амурской магистрали, вместе с которым автор стал накручивать сотни, тысячи километров бамовских дорог. И не меньше встреч с людьми, встреч на фоне эпохи. Здесь и герои Всесоюзной комсомольской стройки Александр Бондарь и Виктор Лакомов, Леонид Казаков и Анатолий Машуров, и друзья-журналисты Любовь Сухаревская и Борис Ротенфельд, и многие, многие другие.

2.jpg

«Мне кажется, что страна забыла о некогда любимом своем детище, об этой самой большой стройке прошедшего века. А ведь когда-то от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре она не только гремела мирными взрывами и грохотом тяжелых машин, но еще и звенела молодыми голосами, новыми песнями, смехом… Эту книгу автор просит рассматривать как поклон людям, которые когда-то совсем юными приехали со всех концов огромной страны строить Байкало-Амурскую магистраль. Их проверила суровая Сибирь с сорокаградусными морозами, с коротким, но знойным летом… Тяжелая работа, помноженная на обычную неразбериху большой советской стройки, перебои в материально-техническом снабжении, скверные дороги — все это выпало на их долю. Но они выдержали всё и построили эту замечательную трассу, которая сейчас, когда вектор нашей геополитики разворачивается на восток, особенно востребована. Потому мы должны благодарить ныне здравствующих строителей и хранить память о тех, кто ушел», — пишет Арнольд Харитонов в предисловии.

3.jpg

Автор далек от безоглядных славословий или, как говорили раньше, «лакировки и приукрашивания». В книге рассказано не только о трудовой доблести, об интересной, непростой жизни прекрасных людей — нашлось место и обратной стороне медали. Уже такие названия глав, как «Обманутые», «Прагматики и авантюристы» говорят сами за себя. И все же главное в ином. Человеческие судьбы в неразрывной связи с тем временем воспринимаются и сейчас с пронзительным чувством любви, солидарности и… печали. Точнее, сейчас это чувство даже сильнее, чем десять-двадцать лет назад. Потому что чем дальше от нас бамовские годы, тем очевиднее потери. Да, и автор книги не раз говорит об этом, в годы «застоя» (все же позволим себе кавычки, ибо термин не отражает всю палитру 70-х — начала 80-х) было немало плохого, уйма проблем. Да, во многом сейчас лучше, чем в советское время, когда строили БАМ. И вместе с тем сколько потеряно, сколько разрушено, сколько растоптано…

4.jpg

Впрочем, Арнольд Харитонов не замыкается в ностальгии. Его очерки, которые читаешь на одном дыхании, прежде всего, полны оптимизма, смелых планов на будущее. «Я очень постараюсь, чтобы эта книга, несмотря на малый тираж (500 экземпляров. — Ред. «БВ»), попала в школы и библиотеки бамовских поселков иркутского участка трассы, чтобы молодые люди смогли хотя бы задуматься об истории легендарной земли, на которой они растут. Чтобы поняли, что звание «бамовец» было и остается святым для их отцов и дедов, оно для них стало синонимом слов «свой», «друг», — говорит автор на страницах книги. И еще: «… мечтаю вот о чем. Чтобы эта небольшая книжка стала первой ласточкой, которая принесет весну, всколыхнет сердечную память моих коллег, бамовских журналистов, которые еще в строю, и они напишут о людях, которых знают ОНИ». И тогда нас ждут новые встречи, новые рассказы о «лучшей дороге нашей жизни», как  называет Байкало-Амурскую магистраль Арнольд Харитонов.

Автор книги выражает признательность всем, кто помог издать книгу «БАМ: люди, которых я знаю». А коллектив «Байкальских вестей» поздравляет Арнольда Иннокентьевича с юбилеем, желает здоровья, энергии, новых творческих удач.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Арнольд Харитонов;

…и его книга о людях, строивших БАМ;

На встречу пришли многие участники,
современники великой стройки и те, кто
не понаслышке знает нынешнюю магистраль

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии