Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет получил двойное одобрение

21 ноября, 2016

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания на очередном заседании 16 ноября первым в областном парламенте обсудил проект закона о бюджете Иркутской области на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов. На следующий день бюджет обсудили в комитете по собственности и экономической политике.

У каждого — свои идеи

Областной министр финансов Наталия Бояринова, выступая на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, обратила внимание депутатов на возвращение к трехлетней системе формирования бюджета. В основу проекта положен прогноз социально-экономического развития региона, исходя из которого, минфин рассчитывал поступление налогов. В первую очередь областному правительству пришлось учесть решение федерального правительства аккумулировать один процент налога на прибыль с последующим распределением нуждающимся регионам. Иркутская область не входит в этот список, поэтому ежегодно будет терять только на этом пункте не менее 2,1 млрд рублей.

— Впервые в моей практике работы федеральное правительство приняло решение распределять дотации регионам только во втором чтении федерального бюджета. Поэтому с учетом всех известных параметров основная задача бюджетной политики на региональном уровне — сохранение всех социальных расходов и исполнение майских указов президента, исполнение 17 областных государственных программ. В первую очередь средства будут направляться на заработную плату, социальные выплаты и пособия, — отметила Наталия Бояринова. — Эти суммы будут проиндексированы на четыре процента.

Министр напомнила собравшимся, что до 1 сентября 2017 года необходимо расселить граждан из ветхого и аварийного жилья, на эту задачу будут направлены 2,1 млрд рублей из областного бюджета. Дорожный фонд составит 7,1 млрд рублей, что ниже уровня текущего года (11,6 млрд рублей) из-за сокращения федеральной составляющей. В 2016 году акциз на нефтепродукты отчисляется в региональные бюджеты на 88 процентов, в 2017 году эта доля снизится до 60 процентов. Правительство снизило дотацию на эффективность муниципальным образованиям с 1 млрд до 500 млн рублей, высвободившиеся средства получат наименее обеспеченные муниципальные образования, причем уже в начале года. Проект «Народные инициативы» будет профинансирован на 300 млн рублей, то есть на уровне 2016 года. Наталия Бояринова отметила, что федеральное законодательство изменило систему предоставления субсидий: если в прошлом было 54 вида разных субсидий, то теперь на одну государственную программу будет предоставляться всего одна общая субсидия.

С учетом профиля комитета Наталия Бояринова перечислила меры поддержки различных отраслей сельского хозяйства и объекты, которые планируется профинансировать в сельской местности. Министр назвала основные параметры бюджета: доходная часть — 101 млрд рублей, расходы — 110 млрд, дефицит 9 млрд рублей. К 2019 году дефицит бюджета должен снизиться до 5 млрд рублей при незначительном росте доходной части. Министр назвала бюджет «непростым, а по некоторым параметрам жестким», но соответствующим сложившейся в области ситуации и возможностям региона.

Депутаты в ходе дискуссии обратили внимание на тот факт, что по программе поддержки сельского хозяйства планируется выделить средства территориям, где такое хозяйство никогда не велось и не будет — по климатическим или иным причинам. Более того, депутаты предложили исключить из этих программ проекты строительства фельдшерско-акушерских пунктов, потому что они не влияют на сельское хозяйство. Министр пояснила, что такова федеральная практика, но учет расходов ведется отдельно на сельское хозяйство и отдельно на нужды сельских жителей, и никто не пытается показать средств больше, чем их есть.

Не стоять с протянутой рукой!

Между депутатами и министром сельского хозяйства Ильей Сумароковым разгорелась дискуссия вокруг сумм поддержки программ мясного скотоводства. Министр напомнил, что в 2016 году сумма по этой статье составила 142 млн рублей, что существенно выше, чем годом ранее (менее 100 млн рублей). В проекте бюджета заложена сумма 104 млн, и разговор на эту тему между министерством и ведущими производителями мяса был на разных площадках. Депутаты высказались в том смысле, что им этих разговоров недостаточно, и министр согласился возобновить диалог на любой удобной для депутатов площадке.

Правительство сохранило на прежнем уровне размер поддержки программ выращивания овощей в закрытом грунте, потому что между правительством и поставщиками еще не завершилась дискуссия о графике платежей: в прошлом график составляли по ситуации, сейчас поставщики настаивают на ежемесячных платежах. Правительство готово согласиться на эти условия, если поставщики сделают шаг навстречу и снизят тарифы для сельхозпроизводителей.

Председатель комитета Кузьма Алдаров попросил объяснить осторожное поведение правительства при составлении бюджета, ведь уже за три квартала 2016 года доходная часть превысила 113 млрд. Наталия Бояринова объяснила, что в 2016 году удалось увеличить размер федеральной поддержки с 7 млрд (в проекте бюджета) до 13 млрд рублей (фактически). На сегодня вообще неизвестно, какую дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности направит федеральное правительство в регионы и какую сумму получит Иркутская область.

— Сегодня заложить в бюджет рост налогов и не получить его в следующем году нельзя, мы можем получить не обеспеченные налогами расходные обязательства, — подчеркнула Наталия Бояринова. — Налог на прибыль, например, очень неустойчив, и те, кто предлагает его распределить между муниципальными образованиями, очень не правы. Федеральное правительство нам этого не рекомендует, потому что он очень трудно просчитывается. Федеральная налоговая служба, например, не дает нам прогноз роста налога на прибыль — мы считаем, что он будет 31,8 млрд (факт 2016 года — 33 млрд), а они дают меньше.

Наталия Бояринова прокомментировала заявления о том, что министерство финансов «сидит на деньгах и никому не дает»: если в 2017 году будут дополнительные средства, бюджет можно корректировать хоть каждый месяц — ограничений на этот счет нет. Более того, впервые за многие годы федеральное правительство рекомендовало всем регионам планировать бюджет исходя из максимально консервативного сценария — разумеется, правительство Иркутской области не может противоречить в этом пункте федеральному правительству.

В завершающей части дискуссии Наталия Бояринова отметила, что она, как опытный финансист, уверена: лучше быть сильным регионом и зарабатывать самостоятельно, чем стоять с протянутой рукой и ждать помощи федерального центра. Депутатам этот ответ явно понравился, за одобрение бюджета комитет голосовал единогласно — при одном воздержавшемся.

В центре споров – «социалка»

На заседании комитета по собственности и экономической политике Наталия Бояринова пересказала депутатам основные параметры бюджета и основные факторы, учтенные правительством при его формировании. Бояринова особо отметила, что на развитие будет направлено более 8 млрд рублей – эти средства пойдут на строительство учреждений системы здравоохранения и образования, дорог и других инфраструктурных объектов. Министр отметила, что правительство приняло предложения депутатов разных уровней и Ассоциации муниципальных образований по вопросам выравнивания бюджетной обеспеченности.

Более того, правительство предлагает передать часть полномочий по выравниванию на уровень районов, чтобы местные власти сами решали вопросы с сельскими поселениями. Муниципальные образования получат дополнительно пять процентов от суммы акцизов на нефтепродукты, собранные на их территории, — такое решение принял губернатор для пополнения местных дорожных фондов. Наталия Бояринова признала, что для некоторых муниципальных образований это будет существенная сумма (с учетом количества машин и протяженности дорог), для кого-то — менее заметная на фоне бюджета.

— Это первый шаг, который правительство готово сделать, чтобы помочь муниципалитетам, — отметила министр.

Большая дискуссия разгорелась вокруг социальных расходов. Министр обратила внимание депутатов на сумму расходов по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. Сегодня бюджет платит более 17 млрд за 1,56 млн жителей области. Если вычесть из этой суммы детей, инвалидов, пенсионеров и студентов, то останутся от 450 до 500 тысяч человек, которые числятся неработающими, но, как сказала Наталия Бояринова, «на что-то ведь живут?». Если эти люди легализуются, выйдут из тени и приобретут хотя бы патент на трудовую деятельность, а затем и оплатят хотя бы минимальный набор социальных и медицинских услуг, с бюджета будет снято огромное бремя. Депутаты во главе с председателем комитета Ольгой Носенко признали, что это перспективное направление работы для правительства, депутатского корпуса, органов местного самоуправления и федеральных ведомств.

После уточнения нескольких частных деталей и вопросов члены комитета единогласно проголосовали за внесение проекта бюджета на рассмотрение сессии и принятие его в первом чтении.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии