Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Финал великой эпопеи

26 декабря, 2017


7-1.jpg

В последние дни декабря 2017 года в Красноярском крае завершается строительство Богучанской ГЭС — четвертой ГЭС Ангарского каскада. Для Иркутской области это не чужая история: практически все первые десантники-строители прибыли на будущую стройку из Братска и Усть-Илимска, и тогда, в 1976 году, это воспринималось как естественное продолжение событий, начавшихся в 1950 году со строительства Иркутской ГЭС.

Они были первыми

К середине 1970-х, когда были завершены исследования гидрологов и проектировщики определились со створом, трест «Братскгэсстрой» уже возвел Братскую и завершал строительство Усть-Илимской ГЭС. Шутка про то, что «в мире есть три строя — капиталистический, социалистический и Братскгэсстрой», вероятно, еще не сложилась, но масштабы деятельности уже внушали уважение: десятки тысяч рабочих, подчиненных единому руководству, возводили все — от плотины ГЭС и промышленных предприятий до песочниц в детских садах новых сибирских городов. Руководитель треста обладал властью и влиянием, позволявшим самостоятельно принимать решения о строительстве жилья, инфраструктуры и объектов соцкультбыта.

Стратегические решения о строительстве ГЭС принимались, конечно, на более высоком уровне — про Богучанскую, как завершающую каскад, было известно как минимум с 1947 года, но как именно воплощать решения, решал начальник треста.

Работы по выбору створа пали на Богучанскую изыскательскую экспедицию, приступившую к технико-экономическому обоснованию проекта в 1961 году. На первых порах наиболее перспективным считался Мурский створ, ширина которого составляла всего 980 метров; анализировали перспективы Гороховской шиверы (мелководье, часть порога) и створа у Богучанского быка (скалы). С точки зрения расходов на строительство Мурский створ был лучше всех: можно было построить полностью бетонную плотину длиной около километра (в итоге бетонная плотина Богучанской ГЭС имеет длину 828 м), сэкономив и материалы, и время. Но в зону затопления попадало Тагарское железорудное месторождение и 38 млн кубометров леса. Богучанский створ не затрагивал ни одного крупного месторождения полезных ресурсов, а в зону вырубки попадало всего 13 млн кубометров. Местные власти и руководитель Кежемского лесничества высоко оценили это решение: проектировщики поступились техническими преимуществами ради сохранения природы.

Кодинский створ в 1976 году, когда к нему прибыли первые строители, не произвел на опытных строителей серьезного впечатления. Не было в нем ни ощущения новизны Иркутского, ни мощи Братского и Усть-Илимского. «…сопки как сопки, выскобленные ветром и поросшие тонкоствольными соснами, ничуть не выделяются в прибрежном пейзаже» — так описывал свои впечатления собкор газеты «Советская молодежь». Кодинская заимка, состоявшая из тридцати-сорока домов, по большей части пустых, стала первой базой строителей именно потому, что большая часть домов пустовала: хозяева бросили жилье и перебрались в другие, более людные и благополучные места.

Стройка начиналась в прямом смысле слова на пустом месте, и заместитель начальника СМУ-2 управления строительства дорог Леонид Хоронов, командовавший десантом в ноябре 1974 года, должен был каждый день решать проблему снабжения своей команды всем необходимым — от инструментов до продуктов. Всего за год строители возвели во временном поселке несколько общежитий и двухквартирных домов, пекарню, баню, овощехранилище, временную нефтебазу. Едва ли не самым главным объектом считался причал — через него шло снабжение всем необходимым из Усть-Илимска.

Несмотря на то что все приходилось возить только по реке, а навигация на Ангаре продолжалась лишь с конца мая по начало октября, строители уже знали, что им предстоит отказаться от старого принципа: «Мы гидростроители, а не градостроители». Город, у которого тогда еще не было названия, нужно было строить одновременно с ГЭС и в стороне от плотины, а временный поселок для первостроителей совершенно сознательно заложили в том месте, которое предстояло затопить. Это решение в будущем избавило Кодинск от ветхих и аварийных домов, которые и по сей день можно встретить в Иркутске и Братске.

Опыт Братскгэсстроя, сформулированный в еще одном афоризме, гласил: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Так что избавиться от непритязательных построек можно было только таким решительным способом. Окончательно поселок Временный расселили и снесли в 2011 году — к началу затопления в мае 2012 года берег был чист и готов к превращению в дно водохранилища.

Новая во всем

Каждый строитель Богучанской ГЭС знал, что участвует в необычном проекте, — это подчеркивалось во всех разговорах, во всех публикациях. Пусть по своим проектным параметрам (3000 МВт мощности и 17,6 млрд кВт/ч выработки) станция уступала Братской, Усть-Илимской и обеим ГЭС на Енисее, зато при строительстве предполагалось использовать совершенно новые решения. Чего стоила, например, асфальтобетонная противофильтрационная диафрагма в каменно-набросной плотине. Такие диафрагмы строили на других ГЭС и ранее, но ни разу — в Сибири. Руководство Братскгэсстроя придумало очень простой способ проверки эффективности и устойчивости будущего сооружения: в Братске на одной из баз строительного управления возвели небольшой фрагмент Богучанской плотины — и решение проверили, и опыт по укладке асфальтобетона в съемные формы приобрели.

Трудностей в строительстве было больше, чем на любой станции до той поры. Иркутской ГЭС повезло едва ли не больше всех: любой тяжеловесный груз можно было подвезти на поезде практически на стройплощадку, у Братской и Усть-Илимской вокруг, по крайней мере, были населенные места. А Богучанская ГЭС строилась в таком месте, которое испокон веков на Ангаре было самым глухим и труднодосягаемым: не было дорог к стройплощадке; не было населенных пунктов, способных обеспечить стройку рабочими руками и продуктами; не было электроэнергии — в первые годы перебивались дизельными генераторами, потом протянули ЛЭП от деревни Седаново.

За восемь лет, прошедших от первого колышка, вбитого у будущей стройплощадки, до первого кубометра бетона, уложенного в апреле 1982 года, на стройку собралось около 10 тысяч человек со всех концов Советского Союза. Котлован ГЭС, отсыпанный двумя дамбами навстречу друг другу и осушенный, занимал 50 гектаров — здесь, на бывшем дне реки, день и ночь работали экскаваторы, чтобы дойти до скального основания и уже от него начинать возведение бетонной плотины вверх, к гребню. У гидростроителей в то время ходила поговорка: «Человеческой жизни хватает на три ГЭС». Действительно, те, кто начинал рядовыми рабочими на Иркутской ГЭС, становились мастерами на строительстве Братской, а на Усть-Илимскую приходили уже начальниками управлений. Никто не мог предположить, что Богучанская ГЭС для многих станет единственной.

Помимо проблем с доставкой грузов и суровых условий, стройку тормозила конкуренция с другими объектами: продолжались работы на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС, вовсю зазывали молодежь на БАМ. Богучанскую ГЭС объявили всесоюзной ударной, приезжали на станцию и молодежные отряды из социалистических стран, но основной костяк оставался старым, братскгэсстроевским.

Молодежь приезжала в Кодинск надолго: в свободное от основной работы время многие шли на новую стройку — своими силами построили, например, первый детский сад. Штаб стройки тем временем вышел напрямую в Верховный Совет РСФСР и добился, чтобы молодому городу выделили дополнительные средства. И вскоре действительно поступили 26 млн рублей на жилищное и социальное строительство, на аэропорт и другие объекты. Это был новый подход к строительству ГЭС: строитель станции, которая обеспечит энергией целый промышленный район, должен жить в комфорте и между тяжелыми сменами хорошо отдыхать.

Между краем и областью

Все, что было построено в те, уже легендарные, времена, работает и сегодня. Богучанская ГЭС, агрегаты которой были введены в строй в 2012—2014 годах, уже выработала более 53 млрд кВт/ч электроэнергии. Появление БоГЭС значительно улучшило ситуацию в энергосистеме Сибири: несмотря на маловодье 2014—2017 годов, Красноярский край может поставлять энергию в соседние регионы — в том числе в Иркутскую область, которая за 11 месяцев 2017 года была вынуждена закупить у соседей почти 5 млрд кВт/ч. Впереди — еще более интересные перспективы: инвесторы достройки Богучанской ГЭС, компании «РусГидро» и «Русал», обсуждают строительство Тайшетского алюминиевого завода, который существенно изменит экономическую ситуацию на западе области.

Константин Зверев, специально для Байкальских вестей.

Фото пресс-службы Богучанской ГЭС.

На фото: Богучанская ГЭС

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии