Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будущее рождается сегодня

27 ноября, 2018

В Иркутске состоялся Байкальский международный салон образования

В областном правительстве ведется работа над проектом регионального закона о молодом специалисте. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко во время посещения Первого Байкальского международного салона образования, мероприятия которого прошли в иркутском «Сибэкспоцентре» с 22 по 24 ноября. Документ ориентирован на закрепление квалифицированных кадров в Прибайкалье и предусматривает ряд мер господдержки выпускников при трудоустройстве на территории региона.

– Планируется выплата единовременного денежного пособия и компенсационные выплаты молодым специалистам в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, которые впервые начнут работать по специальности на селе или в отдаленных территориях Иркутской области. Кроме того, в законе будет предусмотрен ряд мер по улучшению жилищных для условий молодых специалистов, – отметил глава региона.

8-2.jpg

В числе таких мер – выдача сертификата на приобретение жилья, предоставление компенсации за наем жилого помещения, продажа пиломатериала для строительства по низким ценам, возможность получения льготной ипотеки, а также безвозмездная передача недвижимости или земельных участков в сельской местности. Отдельно планируется предусмотреть субсидии для работодателей, которые выдают «подъемные» молодым специалистам.

Закон разрабатывается по поручению губернатора в рамках подготовки мероприятий кадровой политики Государственного плана социально-экономического развития Иркутской области на 2019–2023 годы. Документ юридически определит статус молодого специалиста в регионе.

На площадках Первого Байкальского международного салона образования были представлены все уровни образования, от «дошколят» до высшей школы. В работе Салона задействованы все участники образовательного процесса: родители, дети и педагоги. В рамках деловой программы состоялось 249 мероприятий с участием 749 спикеров: панельные дискуссии, мастер-классы, тестирования, консультации, презентации.

Как сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, на форум прибыли зарубежные партнеры из Венгрии, Китая и Монголии, которые представляют свой опыт работы в среднем профессиональном и высшем образовании. В экспозициях представлены кванториум, умная школа «Точка будущего» и другие ведущие образовательные организации региона. Среди бизнес-партнеров числятся издательства «Просвещение», «Русское слово», «Учи.ру», которые представляют учебные пособия.

– Салон образования – крупномасштабный проект, который в будущем даст мощный импульс для развития системы образования Иркутской области, – подчеркнула Валентина Перегудова. – Мы ведем диалоги о профессиональном педагогическом и дошкольном образовании, воспитании и развитии детей. Сегодня говорили с родителями о безопасности детей, не только внутри, но и за пределами школ. Это актуальная тема, если иметь в виду череду событий, которые произошли в других регионах. Здесь необходим комплексный подход, включая воспитание нравственности и работу с родителями.

Министр отметила, что форум дает ответы на многие вопросы, но и ставит новые задачи власти для решения. На площадках не только обсуждались вопросы образования, но были подготовлены резолюции, предложения для властей всех уровней: муниципалитетов, министерства образования, губернатора. Как отмечают организаторы салона, в регионе появился новый формат разговора об образовании, объединяющий мощную форумную и выставочную части. 80 участников-экспонентов выставки, которые разместились на площади 4,5 тыс. «квадратов». Форум был непосредственно интегрирован в выставку, причем все мероприятия деловой программы были свободны для посещения.

Вадим Мельников, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко внимательно ознакомился
с новинками учебного процесса. Справа –
областной министр образования Валентина Перегудова

 

 

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии