Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

У правительства каникул не будет

28 декабря, 2015


5.jpg

24 декабря председатель правительства Иркутской области Александр Битаров провел последнее в 2015 году заседание правительства. Министры и приглашенные рассмотрели три вопроса.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов доложил о ходе отопительного сезона. Финансирование сезона составило 3 млрд рублей, или 87 процентов суммы, выделенной на эту задачу из областного и местных бюджетов. В 79 муниципальных образованиях выделено более 115 млн рублей на строительство новых теплоисточников. Всего же в области работают 1037 котельных и 13 ТЭЦ. Создан аварийно-технический запас на сумму 59 млн рублей. Создан нормативный запас топлива, общая потребность на весь отопительный сезон в области составляет 1,4 млн тонн угля, 29,9 тыс. тонн жидкого топлива. Фактический запас на 24 декабря составлял около 300 тыс. тонн угля и более 30 тыс. тонн жидкого топлива, что считается достаточным.

— Уже зафиксированы по 20—30 аварий на объектах тепло- и водоснабжения, самое большое количество аварий (29 процентов) произошли в Иркутске, — отметил Андрей Капитонов. — Долг по тепловой энергии в 2015 году вырос в 2,5 раза, рекорд поставило Усолье-Сибирское, которое должно 279 млн рублей (в 2014 году на ту же дату ноль рублей). С чем это связано — министерство сейчас разбирается. Задолженность по тепловой энергии составляет 4 млрд рублей, за электроэнергию — более 2 млрд. Долг населения из этой суммы — более 900 млн рублей, управляющих компаний — более 2 млрд, остальное приходится на долю муниципальных и областных учреждений и коммерческих организаций. Наибольшие долги накопил Братский район.

Министерство подготовилось к прохождению новогодних и рождественских праздников, максимальное внимание уделено работе с местными органами власти, которые в прошлом не всегда своевременно сообщали в правительство о возникновении аварий. Проведены выездные обследования коммунальной инфраструктуры, а также совместные тренировки различных структур, связанных с нормальной работой объектов ЖКХ и ликвидацией аварий. Изданы приказы о работе предприятий, назначены ответственные дежурные и аварийные бригады — в них вошли около 3 тысяч специалистов и 200 единиц техники.

Проблема обеспечения топливом Байкальска, связанная с долгами перед поставщиком угля (более 70 млн рублей, долг возник еще в 2014 году), потребовала от правительства существенных усилий — городская ТЭЦ получила запас угля из аварийного запаса, а городу выделили 32 млн рублей. В городе создан запас топлива — около 3 тыс. тонн при суточной потребности 350 тонн. По расчетам министерства, принятые меры обеспечат прохождение отопительного сезона в декабре и январе 2016 года.

Правительство решило и проблему теплоснабжения в поселке Рудногорске, Нижнеилимского района, — котельная имеет запас топлива более 300 кубометров щепы при суточной потребности 170 кубометров. Определены три поставщика топлива, каждый из которых имеет собственный запас щепы и других отходов лесопиления от 200 до 500 кубометров. Приняты аналогичные меры по поселкам Новая Игирма и Катангскому району — для этого из бюджета области выделено более 70 млн рублей.

Правительство Иркутской области договорилось с руководством компании «Востсибуголь» о поставках угля с отсрочкой оплаты. Под постоянным контролем находится ситуация с маловодьем Байкала (уровень на дату проведения заседания правительства составлял 456,02 м над уровнем Тихого океана), а также накопленные в муниципальных образованиях долги. Правительство области ожидает постановления правительства РФ с разрешением сработать Байкал ниже отметки 456 м — по аналогии с постановлением, которое было принято в начале 2015 года.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин отметил, что проблемы могут возникнуть и в том случае, если котельная обеспечена топливом и всеми другими ресурсами, а трудовой коллектив не получает заработную плату. Андрей Козлов заверил, что никаких проблем такого рода в области нет. Председатель правительства Александр Битаров предупредил всех причастных к теме отопительного сезона (включая министров здравоохранения, образования и социального развития) о личной ответственности за прохождение праздничного периода и отопительного сезона в целом.

— Проблем у бюджета много, средства 2016 года начнут поступать не сразу, но на эти цели минфин при всех трудностях денег даст, — сказал Александр Битаров. — Главное, чтобы мэры при необходимости всегда могли найти всех чиновников, которые отвечают за ликвидацию аварий, чтобы нигде и ни при каких обстоятельствах люди в праздники не остались без отопления и освещения.

Последним вопросом правительство обсудило судьбу нескольких земельных участков в Иркутске, собственность на которые до сих пор не была разграничена. Было принято решение передать 14 земельных участков в собственность граждан бесплатно — семь участков многодетным, четыре — инвалидам, два — работникам крестьянских хозяйств и один — ветерану боевых действий. Один участок передан в аренду без торгов для строительства дороги администрации Иркутска. Члены правительства проголосовали за принятие решения.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

На фото: Главная задача на ближайшие две недели —
несмотря на красные дни календаря, по-прежнему
обеспечить устойчивую работу ЖКХ, а в случае аварий
 — скорейшую ликвидацию их последствий 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии