Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Губернатор возглавил круг почета

28 ноября, 2016

26—27 ноября в Свирске состоялись игры традиционного, седьмого по счету, турнира по хоккею с мячом памяти прославленного спортсмена, капитана иркутского «Локомотива» Иннокентия Протасова.

Как известно, в свое время Иннокентий Васильевич не только здорово играл и в хоккей с мячом, и в футбол, но и отдавал должное другим видам спорта. Так что неудивительно, что в 2010 году свирчане приняли решение организовать соревнования памяти своего прославленного земляка. Турнир стал постоянным и в минувшие выходные прошел уже в седьмой раз подряд. И каждый раз соревнованиям сопутствует отменная организация, за что следует поблагодарить администрацию города и персонально мэра Свирска Владимира Орноева.

photo_58_4.jpg

Вот и на этот раз в Свирске был организован настоящий спортивный праздник — с коротким, но очень ярким и красочным открытием, зрелищными и интересными матчами, эффектными показательными выступлениями юных фигуристок.

В матче открытия свирская «Энергия» встречалась с саянской «Юностью». Вопреки ожиданиям, встреча получилась очень непростой для хозяев: саянцы выстроили вязкую оборону и долгое время уверенно держались. «Энергии» удалось пробить оборону соперника уже ближе к финальному свистку, когда цели достиг мощный удар с ходу Данила Чернигова. С этим счетом (1:0) и завершился этот матч. Но и «Юность» имела отличные шансы, чтобы по меньшей мере не проиграть. Так, два раза удары саянцев принимала на себя перекладина свирских ворот.

photo_65.jpg

С первых же матчей обозначились главные фавориты турнира — свирская «Энергия» и иркутская «Юность». Именно в поединке между ними и определялся победитель турнира. Одержав в этой встрече волевую победу со счетом 2:1, чемпионом турнира стала «Энергия». Второй финишировала иркутская «Юность», на третьем месте — ФСК «Шелехов».

Самым приятным моментом для юных хоккеистов стало то, что они получили награды из рук губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Он, а также региональный министр спорта Илья Резник и руководитель областной федерации хоккея с мячом Владимир  Матиенко специально приехали в Свирск, чтобы поддержать и поздравить юных хоккеистов. Кроме того, Сергей Георгиевич показал отличное катание, когда надел коньки и возглавил круг почета, который он с командами совершил вокруг ледового поля.

photo_66.jpg

— То, что такой турнир проходит, и проходит уже в седьмой раз, очень большое дело для Свирска, — отметил глава Прибайкалья. — Юные хоккеисты делом доказали, что достойны памяти своего знаменитого земляка. Иннокентий Протасов — настоящая легенда иркутского хоккея, лидер иркутского «Локомотива», который становился пятым в чемпионате СССР. Мы будем поддерживать и развивать этот турнир, и замечательно, если кто-то из участников сегодняшних соревнований дорастет до Иннокентия Протасова.

Александр Алешин, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии