Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Основная цель – безопасность иркутян

30 октября, 2018

Депутатские слушания и заседание думы Иркутска традиционно прошли в последние среду и четверг месяца. В первый день городским депутатам предстояло обсудить проблемы борьбы с наркоманией в столице Прибайкалья и возможные пути их решения, узнать о качестве работы городской системы видеонаблюдения и предложить администрации места для размещения новых камер; поговорить с младшими коллегами из Молодежной думы и помочь им советом. Второй день выдался не таким богатым на острые темы и бурные дискуссии – у народных избранников накопилась работа по приведению муниципальных актов в соответствие с требованиями федерального законодательства. Звучит скучно, но принятые поправки влияют на жизнь многих горожан, получающих льготы.

6-1.jpg

Опасная «синтетика»

Депутатские слушания начали с вопроса о борьбе с оборотом наркотиков. Как отметил заместитель начальника городского управления МВД России Герман Братчиков, за девять месяцев 2018 года было раскрыто 1119 преступлений, связанных с незаконным оборотом веществ, закрыто восемь притонов, уничтожено 503 га дикорастущей конопли в Иркутском районе и 8,7 тыс. кв. м непосредственно в областном центре.

В январе–сентябре 2018 года правоохранители изъяли 206,9 кг различных веществ, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда этот показатель равнялся 230 кг. «Синтетики» при этом изъяли больше, чем годом ранее.

Владимир Потапов поделился: жители его округа все чаще жалуются на так называемых закладчиков. Говорят, что рано утром приезжают подозрительные люди, прячут наркотики во дворах. Дмитрий Ружников отметил, что проблема эта актуальна для всего города. Депутат Александр Квасов спросил, достаточно ли финансируется муниципальная программа по профилактике употребления наркотиков. Герман Братчиков отметил, что объем средств можно и увеличить – фронт работ большой. Председатель думы Евгений Стекачев предложил привлекать к  совместной работе больше управляющих компаний, которые информировали бы жителей о профилактических мероприятиях. В частности, УК могли бы размещать в домах номера телефонов и адреса веб-сайтов, с помощью которых горожане смогут сообщить о преступлении, связанном с распространением наркотических средств.

Камеры, парковки, молодежь

Потом народные избранники заслушали информацию и.о. заместителя мэра – руководителя аппарата администрации Иркутска Ларисы Красноперовой о работе интеллектуальной системы видеонаблюдения на общественных пространствах. 73 камеры установлены и работают в сквере имени Кирова, Тихвинском сквере и на площади Сперанского. На островах Юность и Конный и на бульваре Гагарина работают 77 камер и в 2019 году подключат еще 30. Сейчас все камеры обслуживает компания «Ростелеком» на основании муниципального контракта как подрядчик, определенный конкурентным способом. Система видеонаблюдения позволяет отслеживать посещаемость общественных пространств, сигнализирует об оставленных предметах, способствует раскрытию преступлений, обеспечению безопасности.

– Опыт внедрения интеллектуальной системы видеонаблюдения оценивается положительно, – рассказала Красноперова. – Перечень общественных пространств не закрыт. Сейчас идет обследование площади Труда возле цирка, площади у Вечного огня, площади у ТРК «Комсомолл».

Депутат Дмитрий Ружников рекомендовал включить в него «130-й квартал», депутат Михаил Корнев – пляж на заливе Якоби. Депутаты также упоминали комплекс «Иерусалимская гора», но, как выяснилось, там уже поставили 27 видеокамер, просто они пока не включены в единую систему видеонаблюдения.

Еще одна злободневная тема – отсутствие подъездов и парковок возле образовательных организаций и государственных учреждений здравоохранения. Обсуждение заняло больше часа, и по предложению Евгения Стекачева депутаты проголосовали за создание рабочей группы по данному вопросу. В кратчайшие сроки все они подготовят пояснительные записки по школам, детсадам и больницам своих округов, и дума совместно с городской администрацией будет искать пути решения по каждому конкретному случаю.

После перерыва депутаты поздравили коллегу Михаила Корнева, который в день слушаний отмечал юбилей.

– Мы поздравляем одного из опытнейших наших депутатов! – заметил Евгений Стекачев.

От опытных депутатов перешли к начинающим – к вопросу о взаимодействии с Молодежной думой города, новый созыв которой был избран в марте 2018 года. Доклад представил председатель «молодежки» Даниил Литвинов. За полгода, как выяснилось, молодежные депутаты начали готовить пять обращений в различные инстанции по интересующим их вопросам. На последнем из трех прошедших заседании Молодежной думы решили выйти с инициативой «закрепиться» за старшими коллегами – стать их помощниками на общественных началах. Некоторые из депутатов думы Иркутска эту инициативу оценили положительно, другие отнеслись к ней скептически, но все единогласно посоветовали молодежным депутатам почаще приходить на слушания и заседания думских комиссий.

– На заседаниях комиссий наши депутаты бывают. Посещаемость будем поднимать, – сказал Литвинов. – Сейчас у нас в работе два проекта: по детским площадкам для детей с ограниченными возможностями и по повышению законотворческой грамотности молодежи.

– Приходить на депутатские слушания и заседания думы могут все желающие депутаты, но чаще всех должны здесь присутствовать вы, ваш заместитель и председатели комиссий. Несколько раз побываете на наших обсуждениях и наберете поводов для своих инициатив. Все в ваших руках, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Итоги юбилейного заседания

На 50-м заседании, которое прошло на следующий день, 25 октября, дума Иркутска рассмотрела 22 вопроса. Почти все они касались приведения муниципальных актов в соответствие с федеральным законодательством. Большинство правок носили редакционный характер, но среди них были и те, которые напрямую касаются жизни иркутян.

Так, и. о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников сообщил депутатам, что в соответствии с июньскими изменениями в федеральный закон № 146 такая мера социальной поддержки, как оплата общественных бань, будет считаться муниципальной услугой с 1 января 2019 года. Эта мера не повлечет дополнительных затрат бюджета и не повлияет на объем субсидирования частников, которые принимают страждущих телесной чистоты граждан на льготных условиях.

Также депутаты приняли поправку, которая дает инвалидам и участникам Великой Отечественной войны право на ремонт жилья каждые пять лет, а не единожды, как это было раньше. Такую инициативу внес мэр Иркутска Дмитрий Бердников и поддержала дума. Эта мера поддержки, помимо прочего, стала бессрочной. По состоянию на 1 января 2018 года в Иркутске проживало 122 инвалида и участника Великой Отечественной войны.

Кроме этого, мерой социальной поддержки перестали считаться праздники, организуемые властями города для ветеранов, пенсионеров, инвалидов, чернобыльцев, реабилитированных граждан и людей, пострадавших от политических репрессий.

– Такие мероприятия не могут считаться мерами социальной поддержки, так как не проводятся по заявлению граждан. Праздники в честь памятных дат организуются за счет муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Иркутска». Такие общественно значимые мероприятия направлены на поддержание активной жизни граждан, – рассказал Виталий Барышников.

После этого дума Иркутска приняла решение о единовременной выплате для иркутян, отпраздновавших 90-, 95- или 100-летний юбилей. На сегодняшний день в городе 197 человек, отметивших 90-летие, 37 человек, справивших 95-летний юбилей, и 11 граждан, перешагнувших вековой рубеж.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: В рабочем порядке. Справа налево:
председатель думы Иркутска Евгений Стекачев,
депутаты Юрий Коренев и Алексей Савельев
перед заседанием думы
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии