Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новости, которые не радуют

07 ноября, 2017

Застройщики Прибайкалья: отказ от долевого строительства бьет по простым людям

Федеральные власти не только ужесточают в отношении застройщиков законодательство о долевом строительстве, но и планируют совсем отказаться от «долевки» в ближайшие несколько лет. Последствия таких мер для рынка жилья Прибайкалья стали одной из главных тем круглого стола «Девелопмент в Иркутске и области: шаг навстречу будущему», прошедшего 2 ноября в рамках ежегодной «Ярмарки недвижимости». Представители областных властей, компаний-застройщиков, а также различные специалисты строительной сферы обсудили неизбежное подорожание квартир и фактическую невозможность развития застроенных территорий.

1.jpg

Два типа, две категории

— Долевое строительство используется, либо когда не хватает средств на готовую квартиру, либо в формате инвестиций — чтобы перепродать готовое жилье дороже, чем купил на стадии котлована, и получить какую-то маржинальность, — отметил заместитель генерального директора ФСК «Новый город» Дмитрий Ружников.

Участников долевого строительства первого типа, пожалуй, большинство. Стараясь сэкономить, люди готовы внести плату за жилье, которое получат только спустя несколько лет. Некоторые из них перешли в категорию обманутых дольщиков. По официальной статистике, в России таких около 130 тысяч человек, в Иркутской области — чуть больше тысячи. Дмитрий Ружников представил небольшую историческую справку о попытках государства законодательно регулировать данную сферу, предпринимаемых с 2004 года. А сводятся они преимущественно к установлению требований к застройщикам. Сначала это было обязательно членство в саморегулируемых организациях, потом застройщиков обязали делать отчисления страховым компаниям, позже — работать с банками через эскроу-счета. Эффективность спорна. Например, оборот средств, уплаченных застройщиками страховым компаниям с 2014 года, превысил 39 млрд рублей. А достроено домов страховщиками менее чем на 100 млн.

— Есть две категории обманутых людей. К первой относятся те, кто действительно вступил в «долевку», подписал договор, да, тут нужна адекватная регуляция законом. Вторая категория — обманутые люди, которые не заключали никогда договоров долевого строительства. Они просто пришли в какую-то строительную компанию, им сказали про жилье по выгодной цене на окраине города, надо сегодня внести деньги, и скоро вы получите квартиру. Государство, говоря об обманутых дольщиках, объединяет эти две категории. Но закон не помогает второй. Обманщики, мошенники, продающие за копейки мнимые объекты, будут и дальше это делать, — объяснил Дмитрий Ружников. — Мы не говорим: «Ай-ай-ай, какие плохие законодатели». Защита дольщиков обязательно нужна. Но если в отношении застройщиков только продолжать закручивать гайки, то деятельность их закончится.

Тревоги и загадки

Закручивание гаек – емкое, образное описание принятого в июле 2017 года федерального закона № 218, который не только сделал требования к застройщикам практически неподъемными, но и поставил под угрозу выполнение в регионах социальных программ — например, по строительству жилья для детей-сирот. Но, отметил Дмитрий Ружников, как только появилась информация о готовности федерации пойти строителям навстречу хотя бы в части социальных проектов, пришло другое нерадостное известие: президент России Владимир Путин поручил профильным министерствам проработать план полного отказа от долевого строительства в пользу проектного финансирования строек с участием банков.

— Банки будут брать за проектное финансирование проценты, будут решать, какому застройщику давать деньги, а какому не давать. Все это скажется на стоимости квадратного метра. Если сейчас мы можем брать деньги в банке, продавать квартиры на стадии котлована и возвращать деньги в банк, то при отмене 214-го закона мы сможем продавать только готовое жилье. За два года стоимость его вырастет процентов на 30 плюс траты на содержание. Какова будет стоимость жилья, построенного после 1 июля 2018 года, сколько застройщиков останется, сколько объектов будет строиться, для нас самих загадка. Удар будет нанесен и по программе развития застроенных территорий, которая у нас в городе активно используется, — прогнозирует Дмитрий Ружников.

Толчки из подземелья

Полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Новосибирске Максим Марков, принимавший участие в круглом столе в режиме конференц-связи, предсказал не только рост цен на квартиры (по его оценкам, около 20 процентов), но и существенное сокращение числа застройщиков. Сейчас в Новосибирске их порядка 270 (и 80 процентов жилья возводят 30 самых крупных), а может стать в два раза меньше. Но к серьезному обвалу строительства, по мнению Маркова, это не приведет. Дмитрий Ружников объяснил, что Иркутск  не Новосибирск, и если, скажем, из 60 застройщиков останется 10, удар отрасли будет нанесен значительный, особенно с учетом объемов ветхого и аварийного жилья в Прибайкалье.

Кроме того, в регионе давно остро стоит вопрос расселения панельных домов с низкой сейсмостойкостью — 335-й серии, который также можно было бы решать по программе развития застроенных территорий.  По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в 2018 году пройдет инструментальная индустриализация данных домов. На круглом столе в очередной раз напомнили об актуальности данной проблемы.

— У нас в области, по разным оценкам, от одного до двух с половиной миллионов квадратных метров жилья имеет дефицит сейсмостойкости. И все понимают, что землетрясение в семь-восемь баллов эти объекты вряд ли переживут, — отметил председатель общественного движения «Регенерация города» Денис Воронов.

Он привел в пример поселок городского типа Нефтегорск, Сахалинской области, который в 1995 году был полностью разрушен в результате мощного землетрясения. Под обломками зданий погибли более двух тысяч человек. По словам очевидцев, все 17 блочных пятиэтажек, что были в поселке, «рассыпались». Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области Владимир Ковалев сообщил, что примерно каждый двенадцатый житель Прибайкалья живет в панельных домах, которые имеют низкую степень сейсмоустойчивости. В Ангарске, по его словам, в случае землетрясения мощностью восемь баллов могут погибнуть 20 тысяч человек, а 1,2 млн кв. м жилья будут разрушены без возможности восстановления.

— Как мы понимаем, в этих домах проживают либо люди, получившие жилье в период массовой застройки — в 60—70-е годы, либо их наследники. Те, кто за это время перешел в разряд более обеспеченных, свое жилищное положение улучшили. То есть жители этих домов экономически несостоятельны, чтобы инвестировать в восстановление жилищного фонда. Наши муниципалитеты не имеют финансовых ресурсов, чтобы эту проблему решать. Невозможно полностью профинансировать решение проблемы и за  счет областного бюджета. Таким образом, это проблема федерального уровня, — заявил Ковалев.

В России действует целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах», рассчитанная до 2018 года (обсуждается продление до 2025-го).  Иркутская область в ней участвовала, но деньги ей выделили небольшие.

— Больше всего денег дали на Дальний Восток и на Кавказ. А Иркутская область получила незначительные средства. Но мы работу продолжаем, на следующий год уже поданы заявки на сейсмоусиление, — рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Андрей Макаров.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Натальи Антипиной, «Байкальские вести».

На фото: На заседании круглого стола

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии