Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Увертюра дней осенних

19 сентября, 2016


7.jpg

В Иркутске завершился XI Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»

Завершился так же ярко, мощно, наполненно, светло и гармонично, как и начался. Тон этого красивого праздника классической музыки задавал его художественный руководитель — неутомимый, энергичный, всегда жизнерадостный, какое бы настроение и заботы его ни обременяли, народный артист России Денис Мацуев. В сумасшедшем ритме гастролей он меняет страны и континенты по нескольку раз в неделю, но предан душой Иркутску.

Все дни фестиваля, как всегда, царила особенная атмосфера. Залы наполнялись зрителями, которые ожидали новых впечатлений, удивлений, открытий. Погода, в основном, сопутствовала и радовала солнцем почти все дни фестивального марафона.

Как обычно, открытие фестиваля состоялось в музыкальном театре имени Н.М. Загурского, на этот раз 1 сентября. Открывал фестиваль заслуженный коллектив России, академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под руководством прославленного дирижера Юрия Темирканова. Вот так же, под бурные аплодисменты зала, он и его оркестр десять лет назад открывал этот фестиваль. Невозможно передать словами свои ощущения, когда звучит музыка в их исполнении. Это настолько высокий класс, что меркнут все описания словами своих чувств. В который раз убеждаешься в совершенстве, мастерстве, высочайшем уровне дирижера и его оркестра, который уже давно вошел в двадцатку лучших оркестров мира и не раз становился участником представительнейших фестивалей Европы и Америки.

5.jpg

На пресс-конференции за день до концерта Юрий Хатуевич сказал, что очень рад снова вернуться в Иркутск, потому что Байкал имеет такую притягательную силу, что не возвращаться сюда невозможно. Так что сибиряков ждут, будем надеяться, новые встречи с ним и прославленным оркестром.

По словам Дениса Мацуева, фестиваль уже давно прославился не только в масштабах страны, но и далеко за ее пределами:

— Наш фестиваль стал очень серьезным международным событием, международным брендом. К нам приезжают музыканты высочайшего уровня, которые выступают в концертных залах всего мира. Таким подарком на этот раз стал приезд в Иркутск моего большого друга, гениального музыканта и великого человека Юрия Хатуевича Темирканова со своим заслуженным коллективом. Все три его концерта транслировались в 120 странах мира в прямом эфире ведущим европейским каналом « Меdici.TV» — партнером конкурса имени Чайковского и конкурса GrandPianoCompetition. Фестиваль не теряет высоты и грандиозности, не теряет своей мощи, обаяния и ярких красок.

Кстати, о конкурсе для молодых пианистов GrandPianoCompetition, который прошел этим летом в Москве в первый раз. Денис Мацуев с радостью представил гостям фестиваля его лауреатов и дипломантов, а также лауреатов международного конкурса юных пианистов AstanaPianoPassion Елизавету Ключереву, Глеба Романчукевича, Санжарали Копбаева (Казахстан), Варвару Кутузову, Виктора Маслова, Ивана Бессонова, Илью Ломтатидзе. С иркутским симфоническим оркестром под управлением дирижера Илмара Лапиньша они блестяще исполнили концерт № 2 Сергея Рахманинова (солисты Е. Ключерева и Г. Романчукевич) и концерт № 2 Дмитрия Шостаковича (солисты С. Копбаев и В. Маслов).

Состоялась премьера программы «Вечер камерной музыки», где Денис Мацуев исполнил в дуэте с Юлианом Рахлиным из Австрии (скрипка, альт) произведения Шумана, Брамса, Дебюсси и Франка. По словам Дениса, эту программу, возможно, увидят в предстоящем музыкальном сезоне и европейские зрители.

Не было забыто и то, что 2016-й — это год Шекспира в России. Организаторы включили в рамки фестиваля спектакль-концерт «Лики Шекспира», который прошел в органном зале.

В рамках фестиваля состоялся благотворительный аукцион «Нота До». Гостями аукциона стали иркутские бизнесмены, политики и творческие люди. Многие из них являются постоянными участниками благотворительных мероприятий, проводимых в Иркутске. Вырученные на аукционе деньги пойдут на покупку инструментов юным музыкантам, а также для участия в музыкальных конкурсах.

8.jpg

— В благотворительном аукционе «Нота До» чудеса творчества звучат не одиночными нотами, а каскадами аккордов, — отметил Денис Мацуев. — Готовность творить добро — это не самоцель, а обычная потребность сделать кого-то счастливыми. Радуюсь, что каждый раз звучание этой музыки усиливается, а круг ее поклонников стремительно ширится. Хочу сказать большое спасибо не только организаторам аукциона, но и тем людям, которые каждый год приходят и покупают лоты, тем самым помогая детям. Россия всегда была знаменита своими меценатами, людьми, которые много делали и активно помогали культуре. Для ребятишек это большой праздник, когда они получат настоящий инструмент, на котором они смогут дальше продолжить свое обучение. Замечательно, что наши дарители понимают, что молодым и талантливым искоркам, которые ежегодно появляются на фестивале «Звезды на Байкале», так необходим удачный старт, который дает им «Нота До».

Организаторы фестиваля не забыли и о юбилейной дате большого музыканта, легенды нашей эстрады, народного артиста СССР Леонида Утесова, которому в этом году исполнилось бы 120 лет. В концерте, посвященном его памяти, принял участие полюбившийся иркутянам по прошлым приездам музыкальный коллектив «Тромбон-шоу» Максима Пиганова. Солистами на этом концерте были молодые, талантливые певцы Мари Карне и Михаил Евтюхов.

Как всегда, межрегиональный благотворительный фонд «Новые имена» имени И.В. Вороновой провел прослушивания одаренных детей Прибайкалья и выявил новых «звездочек». Их оказалось намного больше, чем ранее, — пятнадцать. Все дети были настолько индивидуальны, разносторонни, одаренны и талантливы, что было трудно выбрать лучших. Но выбор сделан, и никто не сомневается, что через несколько лет их имена обязательно зажгутся на музыкальном небосклоне страны.

На концертах фестиваля можно было вновь встретиться с виртуозом-виолончелистом Борисом Андриановым, услышать мастера высшего класса по владению контрабасом Андрея Иванова, встретиться с японской скрипачкой Саякой Сёдзи, скрипачом из Дании Николаем Цнайдером и скрипачом Юлианом Рахлиным (Австрия), пианистом Борисом Петрушанским.

Зрители смогли получить настоящее удовольствие на вокальном вечере знаменитого лирического баритона, ведущего солиста московского театра «Новая опера» Василия Ладюка, который исполнил романсы русских и зарубежных композиторов. На фортепиано ему аккомпанировала Екатерина Ганелина.

Услышала публика и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», который на этот раз выступал без своего дирижера Владимира Спивакова. Но на исполнении «Виртуозами» музыки это никак не сказалось. Вместе со скрипачом Алексеем Лундиным они, можно сказать, выплеснули в зал столько любви и нежности, исполнив «Времена года» Антонио Вивальди, что зрители просто не могли не разразиться долгими овациями.

6.jpg

Так же тепло и с большой любовью встречено было исполнение танго «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы.

Во втором отделении оркестр вместе с Денисом Мацуевым великолепно исполнил Концерт № 17 Моцарта, а на финал был припасен сюрприз — премьера «Сибирской рапсодии» для флейты, виолончели и фортепиано с оркестром Андрея Рубцова, где солировали Денис Мацуев, Борис Андрианов и Максим Рубцов.

Открытием фестиваля стало знакомство иркутского зрителя с государственным симфоническим оркестром из Тюмени под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств Евгения Шестакова. Этому оркестру только год, но он сумел за это время снискать и завоевать любовь и уважение к себе зрителей благодаря огромной самоотдаче и высокому отношению к профессии. Все музыканты оркестра очень молоды, все они выпускники престижных учебных заведений страны, и многие являются лауреатами различных международных конкурсов.

В создании этого оркестра в Тюмени принял большое участие и Денис Мацуев. Он высоко отзывается о качестве его звучания и прочит молодому оркестру большое будущее. Побывав на концертах оркестра и на одной из репетиций, когда один и тот же музыкальный момент или звучание отдельной ноты дирижер требовал повторить вновь и вновь, я поняла, что это не просто красивые слова, а огромная самоотдача, требовательность, самодисциплина и доведение своего мастерства до совершенства.

Потрясающе глубоко, проникновенно был исполнен Концерт № 2 Сергея Прокофьева, в котором солировал Денис. Это было мощно, потрясающе и по-человечески объединяюще действовало на зал, когда музыка обретает осязаемый объем и смысл и когда зал в едином порыве встает и благодарит аплодисментами.

Закрытие фестиваля было, как всегда, ярким и насыщенным, но при этом доминировал не пафос, а именно открытость, доступность, доброжелательность и контактность как самого художественного руководителя фестиваля, так и всех его участников. Особенно покорило и запомнилось второе отделение заключительного концерта, где блистал и виртуозно импровизировал на фортепиано, исполняя рапсодию в стиле блюз Джорджа Гершвина, Денис Мацуев и его друзья: на контрабасе Андрей Иванов, на барабанах Александр Зингер и наш симфонический оркестр под управлением Илмара Лапиньша.

Зрители с восторгом приняли «их вариант» музыкального подарка, погрузившись в атмосферу праздника, которую умеет создавать наш земляк, всемирно известный музыкант. Этим праздником он способен заряжать своих зрителей надолго и оставлять в их душе радость, мгновения любви и счастья от общения с великой музыкой.

— Мне важно, чтобы публика открыла для себя имена талантливых музыкантов, настоящих звезд, чтобы полюбила их, — сказал Денис Мацуев, — и вот уже одиннадцать фестивалей мы этим и занимаемся. Здесь, в Иркутске, на Байкале, особая сила притяжения. Все, кто хотя бы раз побывал на нашем фестивале, очень хотят вернуться. Фестиваль популярен, о нем говорят. Он делается для сибиряков, для Иркутска и для нашей замечательной публики.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии