Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тариф «Отложенный»

24 октября, 2016

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области провел очередное заседание 17 октября. Депутаты рассмотрели во втором чтении поправки в закон о льготных тарифах на водоснабжение и водоотведение, вызвавший большие споры на сентябрьской сессии ЗС. Значение темы можно было понять хотя бы по тому, что на заседание комитета пришли председатель Законодательного собрания Сергей Брилка и председатели двух других комитетов — Андрей Лабыгин и Наталья Дикусарова.

Поправка, меняющая смысл

Представитель главного правового управления губернатора и правительства сообщил, что субъект законодательной инициативы — в данном случае губернатор — внес к тексту принятого закона две поправки. Одна из них считалась сугубо технической, а вторая предлагала ввести новый закон в действие с 1 января 2017 года; с момента принятия закона и до 1 января в муниципальных образованиях действуют тарифы, установленные местными властями.

Группа депутатов встретилась с представителями Ассоциации муниципальных образований (АМО) и предложила несколько собственных поправок. В частности, Братск, Саянск, Свирск, Черемхово, Иркутск, Ангарск и ряд других крупных городов области сохранят за собой государственные полномочия по установлению тарифов на оказание коммунальных услуг. Инициаторы этой поправки считают, что у этих муниципальных образований есть квалифицированные кадры, помещения, техника и прочие условия для исполнения этих полномочий. Поскольку инициаторы в тексте поправки говорили о «крупных» муниципальных образованиях, возник вопрос: почему в этом списке нет, например, города Усть-Илимска, который больше как минимум трех городов из списка?

Руководитель региональной Службы по тарифам Александр Халиулин выступил против поправки, поскольку она меняет весь смысл закона: полномочия по регулированию тарифов должны находиться в одних руках. Дробление их между правительством и муниципальными образованиями приведет лишь к консервированию тех проблем, которые и заставили губернатора выступить с предложением о передаче полномочий.

Депутаты признали, что поправки группы депутатов и АМО противоречат предложениям губернатора, поэтому могут быть приняты либо те, либо другие. Представитель АМО Зоя Масловская предложила вообще не выносить вопрос на ближайшую сессию19 октября и поработать над ним дополнительно.

— Законопроект был внесен летом, далеко не все муниципальные образования успели даже дать на него заключения. Думаю, многие захотят оставить эти полномочия у себя, — предположила Зоя Масловская.

— Нельзя принимать закон с такими поправками, потому что именно по этим муниципальным образованиям растут выпадающие расходы областного бюджета, — заявил в ответ Александр Халиулин. — Даже по категории «крупное МО — некрупное» ничего не проработано. Именно в тех муниципалитетах, которые хотят оставить себе полномочия, есть и предписания Службы по тарифам и зафиксированы многочисленные нарушения. Они с полномочиями не справляются.

«Золотую середину» найдут в ноябре

Правовое управление Законодательного собрания отметило, что поправки губернатора поступили в установленный срок, а вот поправка группы депутатов никем еще, по сути, не рассмотрена — ни прокуратура, ни само правовое управление с этой поправкой поработать не успели. Представитель правового управления Алексей Петров пояснил, что поправка группы депутатов меняет саму концепцию закона, а это во втором чтении недопустимо. Депутатам пришлось бы отклонять закон, принятый ими в первом чтении, чего до сих пор не случалось.

Когда стало понятно, что позицию Службы по тарифам и АМО свести к единому и приемлемому для всех решению не удастся, в дискуссию вступила Наталья Дикусарова.

— У нас на областном уровне есть чем заняться. С нового года областное правительство должно принять полномочия по обращению с ТБО, но у нас нет ни одного документа. До конца года осталось очень мало сессий, а ничего еще нет. Поэтому я предлагаю еще подумать над этим законом, по регламенту у нас возможно все — отклонить закон, вернуть его в первое чтение, увеличить срок работы над поправками. Нужно нащупать правильное решение, «золотую середину», — заявила Наталья Дикусарова.

Сергей Брилка попросил объяснить, почему в списке крупных городов нет Усть-Илимска или Нижнеудинска, в которых так же, как и в других городах, есть собственные предприятия «Водоканал». От обсуждаемого закона зависит как раз бесперебойная и успешная работа этих предприятий, от закона зависит водоснабжение населения.

— Речь идет о том, как управлять выпадающими расходами бюджета, — отметил спикер, — Нам нужно правильно настроить отношения потребителей и организаций, занимающихся водоснабжением. Нужно ввести понятие о минимальном субсидировании системы водоснабжения. У нас здесь такая же интрига, как с пассажирскими перевозками. Мы не до конца изучили вопрос с тарифами, надо внимательно разобраться и посмотреть, как это приблизить к экономически обоснованным значениям, сократить объем финансирования выпадающих доходов. На сессии мы этот закон рассмотрели в первом чтении и получили очень много вопросов от МО, где очень плохо с водой. В городах вода хорошая, очищенная, а в сельских поселениях ее иной раз вообще нет. Нужно найти золотую середину, чтобы система работала надежно. Главное слово здесь должно быть у министерства коммунального хозяйства — как сделать так, чтобы у людей все было хорошо. Пока мы не готовы принять решение, нужно отложить этот вопрос и не принимать закон на ближайшей сессии,

Комитет проголосовал за то, чтобы отложить обсуждение законопроекта и продолжить над ним работу с таким расчетом, чтобы принять его в ноябре.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии