Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Священному морю посвящается

11 декабря, 2017

28 ноября в Лимнологическом институте СО РАН состоялась презентация шестого издания книги академика Григория Галазия «Байкал в вопросах и ответах». Книга вышла в год экологии и год 80-летия Иркутской области в рамках проекта компании «ЕвроСибЭнерго» «Добрый свет» и стала второй в серии в 2017 году и восьмой — с начала проекта.

1.jpg

На презентацию собрались около пятидесяти человек, в том числе партнеры «ЕвроСибЭнерго» по проекту «Добрый свет» из Российского детского фонда, ученые Лимнологического института и других НИИ Иркутского научного центра СО РАН, журналисты и общественные активисты. Открывая встречу, директор Лимнологического института Андрей Федотов поблагодарил компании «ЕвроСибЭнерго» и «Иркутскэнерго»:

— Я должен сказать вам спасибо от лица науки не только за это замечательное издание, но и за многочисленные другие проекты — научные и общественные. Побольше бы нам таких компаний.

…Первое издание книги вышло в 1984 году тиражом 60 тыс. экземпляров и практически сразу стало библиографической редкостью — настолько велик был спрос на достоверную информацию о Байкале. Даже задав вопрос о Байкале в сети интернет, вы в первую очередь найдете ответы, так или иначе связанные именно с работой академика Галазия. Шесть переизданий за 33 года — это, видимо, рекорд для научно-популярного издания, выпущенного в Иркутске. Даже с учетом того, что в Иркутской области в год выходит от 1200 до 1500 информационных материалов, поставленных на учет в Книжной палате (а туда попадают все материалы, изданные тиражом более 100 экземпляров), книга «Байкал в вопросах и ответах» не затеряется на общем фоне.

Подготовкой книги к очередному переизданию занимался ученик и соратник академия Галазия, кандидат биологических наук Григорий Матяшенко, работавший с академиком с 1971 по 2000 год. Часть информации пришлось обновить и пересмотреть в свете последних исследований — некоторые статьи содержат данные, полученные в 2016 году. Но сохранено главное: трепетное отношение к великому озеру и огромное количество статей, описывающих всевозможные грани его жизни — от геоморфологии до топонимики. Отдельная глава посвящена легендам и гипотезам, которых вокруг Байкала всегда формировалось огромное множество.

Книга будет одинаково интересна и ученым, и политикам, и школьникам, интересующимся природой и экологией Восточной Сибири.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии