Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На подпись губернатору

11 декабря, 2017

Бюджет-2018 принят окончательно и единогласно

Главным вопросом рабочей повестки очередной сессии регионального парламента, состоявшейся 6 декабря, стало завершающее чтение законопроекта о бюджете области на 2018 и плановый период 2019—2020 годов. 

Искусство компромисса

Третье чтение областного бюджета на предстоящий год началось с выступления председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой, которая поблагодарила руководство областного правительства за проделанную работу. Комитет на своем заседании рассмотрел всего одну поправку и рекомендовал принять бюджет в окончательном виде. Депутаты обратились к правительству с рядом рекомендаций, в том числе провести ревизию природоохранных программ, выделить средства муниципальным образованиям на создание единой системы информирования экстренных служб по номеру 112 и обеспечить компьютерной техникой все избирательные комиссии. Муниципальным образованиям Дикусарова дала рекомендацию, составленную из таких общих слов, что повторить ее фразу без шпаргалки никто бы не смог, — что-то про мониторинг расходов и изучение рекомендаций федеральных органов власти.

— Бюджет – это искусство компромисса. Сейчас мы видим сбалансированное постановление, и надо его принять, — отметил депутат Геннадий Истомин.

— Область долга шла к решению многих проблем. Уже в 2017 году по инициативе губернатора и правительства покупаются новые машины скорой помощи — прежде в областном бюджете таких возможностей не было. И в следующем году будет куплено почти 200 машин, по пять на каждый муниципалитет второго уровня, — подвел итог председатель ЗС Сергей Брилка. Депутаты проголосовали за принятие бюджета единогласно. Документ передан на подпись губернатору.  

Скорая приедет вовремя

Правительственный час «О реализации мероприятий по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий в Иркутской области» провел министр здравоохранения Олег Ярошенко. Министр сообщил, что за 10 месяцев в области умерли 26 005 человек, что на три процента меньше, чем за такой же период прошлого года. Более всего сократилась смертность от туберкулеза — на 56 процентов, но и смертность от ДТП снизилась — на 3,8 процента. Этому способствовало доведение срока прибытия скорой до 20 минут в 93 процентах случаев. В области внедрена схема деления всех дорог между станциями скорой помощи, врачи из специализированных центров Иркутска ведут постоянный мониторинг состояния пострадавших, доставленных во все больницы области, и при необходимости могут доставить пациента в областной центр.

С 2017 года в области появился специальный вертолет Ми-8 АМТ, оснащенный модулем для реанимации, на нем уже вывезли 149 пациентов. Правительство области планирует расширение сети посадочных площадок в труднодоступных районах — в том числе на Ольхоне. Основная задача министерства состоит в том, чтобы довести количество госпитализированных в первые сутки до 90 процентов в 2019 году (сейчас уже более 70 процентов). Планируется открыть в 2018 году три травмоцентра третьего уровня и перевести еще несколько центров второго уровня на третий. Для приобретения оборудования выделено 220 млн рублей.

Министерство планирует приобрести в 2018 году не только новые машины скорой помощи всех трех типов (А, В и реанимобили С), но и еще один вертолет Ми-8 АМТ. Очевидно, что смертность в ДТП прямо связана с состоянием дорог и поведением водителей и пешеходов, поэтому медики настаивают на усилении работы межведомственной комиссии по борьбе с ДТП. Министерство, в частности, активно участвует в рейдах ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей и планирует обучать граждан мерам первой помощи — часто люди гибнут из-за того, что окружающие не могут сделать перевязку.

Кайский лес: меры приняты

Сессия рассмотрела ответ прокуратуры Иркутской области на депутатский запрос Владимира Матиенко «О законности рубки лесных насаждений в пойме реки Каи у СНТ «Изумруд». По информации ведомства, «нарушенные права государства были восстановлены», рубки прекращены, прокуратура просит снять вопрос с контроля. Председатель комитета по сельскому хозяйству и экологии Кузьма Алдаров отметил, что запрос был своевременным: земли вернули государству, хотя виновных в вырубке так и не нашли. По представлению комитета запрос снят с контроля.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии