Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год экологии: чтобы не впустую

06 Февраля, 2017

Решение президента России объявить 2017-й сразу Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий было принято в начале января 2016-го и сопровождалось распоряжением в адрес правительства РФ разработать и представить план мероприятий.

Двести мероприятий на весь год

По принятому в нашей стране порядку собственные планы должны разработать во всех регионах — а затем по мере возможности реализовать. О том, с какими идеями подошли к этой теме в Иркутской области, говорилось 1 февраля на встрече за круглым столом, в которой приняли участие областной министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков, депутат Государственной думы РФ Михаил Щапов, заместитель директора Института географии имени В.Б. Сочавы Леонид Корытный, председатель Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева и начальник Центра охраны окружающей среды ВСЖД Вячеслав Здор.

Собравшиеся обсудили весьма болезненные для области вопросы. Какие основные экологические проблемы стоят перед регионом и как планируется их решать? Какую помощь стоит ожидать от федерального правительства и в каких федеральных программах участвует Иркутская область? Какие мероприятия планируются для улучшения экологии Байкала? Готово ли население Прибайкалья бороться за чистоту своего региона, имеются ли ощутимые сдвиги в воспитании гражданской экологической сознательности? Как промышленность Иркутской области намерена снижать негативное воздействие на окружающую среду?

Министр Андрей Крючков получил слово первым: исполнительная власть имеет больше возможностей и больше обязанностей. Глава ведомства заверил, что региональное правительство подробно проработало многие вопросы. Так, запланировано строительство нескольких полигонов твердых бытовых отходов и ликвидация нескольких десятков стихийных свалок. Продолжатся и, возможно, будут завершены работы по демеркуризации цеха электролиза в Усолье. Проработан вопрос о маркировке всей заготовленной древесины, что приведет к сокращению незаконных рубок. Всего в плане правительства около двухсот мероприятий.

— В прошлом году мы проработали свой список с муниципальными образованиями, федеральным правительством, предприятиями и общественными организациями. Этот план, что называется, живой, и мы можем в любой момент дополнить его какими-то пунктами. Например, с руководством ВСЖД недавно обсуждали вопрос о привлечении железнодорожников к восстановлению леса, потому что железная дорога у нас представлена на всей территории области и везде есть люди, — отметил Андрей Крючков.

Правительство оценивало расходы только на те мероприятия, которые финансируются за счет федеральных и областных программ, — волонтерские акции общественных организаций нельзя ни заранее подсчитать, ни оценить расходы на них. Основная задача правительства состоит не в том, чтобы освоить средства, а в расширении участия граждан в охране природы и снижении нагрузки на окружающую среду.

Леонид Корытный пояснил, что ученые ИНЦ СО РАН и общественные организации, в которых они работают (прежде всего, региональное отделение Русского географического общества), ведут природозащитную работу постоянно, а Год экологии позволяет лишь увеличить количество мероприятий и привлечь в них больше людей. Все проблемы известны, многие из них сосредоточены вокруг Байкала.

— Не надо забывать, впрочем, что Байкал — это лишь три района области, а вообще область огромная и проблемы есть везде, — подчеркнул Леонид Корытный. — Громадная общая задача — экологическое просвещение, большая роль здесь средств массовой информации. Нужно сделать все возможное, чтобы Год экологии не прошел впустую, чтобы мы не перевернули эту страницу 31 декабря и забыли о ней. Год экологии должен коснуться каждого жителя области, об этом нужно говорить каждый день.

Научное сообщество собственные мероприятия спланировало заранее и готово к их проведению. В феврале ИрНИТУ проведет конференцию по очистным сооружениям, в апреле Институт географии пригласит ученых со всего мира для обсуждения экологических рисков. Запланирован Водный форум, который состоится 16—17 сентября. Леонид Корытный заверил, что все конференции и совещания завершатся конкретными рекомендациями для власти и общества.

Нужен стратегический план

Депутат Государственной думы Михаил Щапов заверил, что правительство области получит поддержку всех депутатов в своих природоохранных усилиях, в том числе лоббистскую — несмотря на то, что у федерального бюджета есть известные проблемы с наполнением и дела в регионах «не в приоритете». К сожалению, многие программы реализуются от имени разных федеральных министерств и не объединены общей целью. Ситуация усугубляется тем, что вокруг Байкала расположены три региона, каждый из которых преследует свою цель, а в сумме это создает некоторый сумбур.

— Байкал требует не только защиты, но и осознания возможностей, которые он дает для экономики, — подчеркнул Михаил Щапов. — Мы упускаем время, а вместе с ним те шансы, которые дает нам Год экологии. Сегодня формируется рынок туризма на Байкале, хотя еще вчера это было неактуально. Формируется рынок пресной воды, и все говорит о том, что это будет важнее, чем нефть. Если мы сегодня не соберемся, то нам оставят то место, которое нам укажут другие страны. На рынке леса, например, мы имеем очень скромную долю. Пока работа по Байкалу не ведется ни законодательно, ни организационно. Нет стратегии, в которую можно встроить деньги и мероприятия. И я бы посвятил Год экологии именно разработке такой программы.

По мнению Надежды Николаевой, главная проблема Байкала сегодня — качество воды, и проблема эта настолько серьезная, что ставит под вопрос само проживание людей в прибрежных поселках. Нет норм, регулирующих туризм, — проступком является само пребывание в некоторых частях побережья. Не решены вопросы строительства очистных сооружений и даже отведения земельных участков под такое строительство. Общественники знают все эти проблемы и «надеются, что они будут решены на законодательном уровне». Объединение «Мой Байкал» еженедельно проводит просветительские лекции в библиотеке имени И.П. Уткина, а летом проведет очередную акцию по уборке мусора на Ольхоне. За пять лет работы объединения «Мой Байкал» волонтеров стало больше (некоторые специально берут отпуск, чтобы принять участие в уборке), больше становится и слушателей на лекциях. Общественная палата Иркутской области проведет в июне Гражданский форум, в рамках которого будет организована отдельная экологическая площадка. Как полагают общественники, эта площадка станет смотром всех общественных экологических организаций региона.

— У нас есть информация, которая позволит объединить все мероприятия всех общественных организаций в единый план, мы готовы представить его всем интересующимся, — сообщила Надежда Николаева.  

Восточно-Сибирская железная дорога считает себя экологически ориентированной организацией и ежегодно проводит несколько мероприятий, направленных как на защиту природы, так и на экологическое просвещение населения. Железнодорожники особенно тщательно следят за состоянием полосы отвода — убирают с нее токсичные вещества, вывозят мусор, соблюдают требования пожарной безопасности. Дело дошло до таких тонкостей, как внедрение электронной подписи и электронного документооборота — исключительно ради экономии бумаги.

Торг здесь неуместен

Выслушав все выступления, Леонид Корытный констатировал: таких общественных сил и таких возможностей, как у Иркутской области, нет ни у кого в стране. Главная задача — объединить усилия и работать в одном направлении.

Озеро Байкал — единственный природный объект в стране, в отношении которого принят специальный федеральный закон, но он во многом «рамочный», написан без подробностей и планов развития, отметил Михаил Щапов:

— Работают запретительные вещи, делающие невозможной жизнь людей, — это означает, что перед Иркутской областью и ее депутатами стоит долгосрочная глобальная задача по корректировке этого закона. Если говорить более локально, то нужно срочно разбираться с темой запрета ловли омуля — это решение основано на неправильных аргументах и может привести к тяжелым социальным последствиям. Росрыболовство не слышит доводов иркутских ученых, опираясь лишь на мнение собственных экспертов. Депутаты от Иркутской области прилагают усилия к тому, чтобы отменить запрет или, как минимум, найти механизмы компенсации для жителей Прибайкалья.

— Нам нужно продолжать обращаться к федеральному правительству по поводу строительства ГЭС в Монголии. Ни в коем случае эта тема не должна быть забыта, этот вопрос не должен стать разменной картой в каких-то международных отношениях, — отметил Михаил Щапов.

Министру Андрею Крючкову задали вопрос о запрете использования полиэтилена на территории области. Министр высказал острожное сомнение: Республика Бурятия, например, пытается запретить на своей территории использование чистящих средств с фосфатами, но действующие нормы Таможенного союза и другие международные торговые соглашения не дают это сделать. Тем не менее  многие похожие вопросы правительство области попробует поставить на Водном форуме.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии