Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тридцать лет спустя

14 января, 2020

Назначен новый митрополит Иркутский и Ангарский

Решением Священного Синода Русской православной церкви от 26 декабря митрополит Иркутский и Ангарский Вадим назначен главой Ярославской митрополии РПЦ. Иркутскую метрополию возглавил епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан. За ним сохранено и временное управление Братской епархией. Митрополит Вадим возглавлял Иркутскую митрополию с января 1990 года, то есть почти тридцать лет.

3.jpg

Новый глава Иркутской митрополии Максимилиан (в миру Максим Валерьевич Клюев) родился в Иркутске в 1971 году. В 1995 году окончил факультет кибернетики Иркутского государственного технического университета по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» с дополнительным обучением на кафедре военной подготовки. С 1991 года работал инженером-программистом в Иркутском аэропорту. В 1998–2002 годах учился в Тобольской духовной семинарии. С 1998 года – преподаватель Закона Божия в начальных классах Православной женской гимназии Иркутска. В 2008 году возглавил в гимназии кафедру православных дисциплин. В 2011 году стал епископом Братским и Усть-Илимским.

3 января 2020 года указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Иркутский и Ангарский Максимилиан возведен в сан митрополита. Указ подписан по завершении литургии в Успенском соборе Московского Кремля, в которой вместе с патриархом участвовали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, владыка Максимилиан и ряд представителей столичного духовенства Русской православной церкви. 4 января 2020 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан прибыл в Иркутск для несения пастырской службы.

ИА «Альтаир» с использованием материалов
пресс-службы Иркутской епархии

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии