Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Три года как один миг

17 января, 2017



Детский музыкальный театр «Стрекоза»: через тернии к звездам

У нас много талантов, в том числе юных. Есть и одаренные педагоги. Но, казалось бы, время сейчас не лучшее для творчества — не секрет, что сфера культуры, искусства, образования финансируется из бюджета страны по остаточному принципу. Не хватает самого необходимого — аппаратуры, реквизита, помещений. Регионы, в том числе и наша область, пытаются исправить положение, но их возможности, увы, невелики. Негосударственные источники (спонсоры) тоже нарасхват…

И вот ведь парадокс, ставший, однако, привычным для России: чем труднее жизнь, тем ярче таланты. Не благодаря, а вопреки! Так было в начале и на финише прошлого века, так происходит и сейчас. Один из множества примеров — коллектив детского музыкального театра «Стрекоза» при Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского. 

На Новый год подопечные Людмилы Борисовой (художественный руководитель), Ольги Горбовской (музыкальный руководитель) и хореографа Ксении Бродской подготовили праздничный, уже ставший традиционным, концерт ко дню рождения детского театра, третьего по счету. Очередной рубеж «Стрекоза» встретила заметно повзрослевшей, прибавив к спектаклям «Буратино» и «Кот в сапогах» на музыку петербургского композитора Станислава Горковенко еще одну классическую постановку «Кошкин дом», не чуждую, однако, тонких импровизаций в духе современности.  

4.jpg5.jpg2.jpg6.jpg11.jpg1.jpg

Отличительная черта «стрекозят» — а сейчас это пять групп, 60 девчонок и мальчишек с 7 до 15 лет, зачисленных на конкурсной основе, — профессионализм подготовки. Занятия по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи, хоровому пению, основам музыкальной грамоты, вокальная и хореографическая подготовка — и затем роли в репертуарных спектаклях музыкального театра. Не только в Иркутском доме актера, но и на большой сцене, вместе с основной труппой театра. И если в спектакле «Анна и адмирал. История любви» это были эпизодические роли, то в «Алых парусах» и «Мэри Поппинс, до свидания!» юные актеры вышли на первый план. И, что не менее важно, сыграли ярко, точно, убедительно.

Впрочем, зрители видят только результат, а не путь к нему. С первых же дней в «Стрекозе» ребята постигают важную истину: успех не бывает легким, он требует не только способностей, но и большого труда, полной самоотдачи, творческого вдохновения. Только так и не иначе.

9.jpg7.jpg12.jpg10.jpg3.jpg8.jpg

Два новогодних концерта тоже удались на славу. Тридцать номеров — песни, танцы, репризы — не оставили равнодушными зрителей, которые полностью заполнили зал Дома актера. Глаша Третьякова, Валя Петрова, Ангелина Гребенкина, Алена Солдатова, Ангелина Малкина, Юлия Бирюкова, Александра Пронина, Денис Рысин, Максим Осипов, Никита Парфенов, Антон Вишневский и многие другие, включая участников совместного номера с представительницами школы танцев Елены Бусаргиной «Талисман», были отмечены дружными аплодисментами. А финальная песня «Куда уходит детство» на музыку Александра Зацепина и слова Леонида Дербенева, которую вместе спели все «стрекозята» и Людмила Борисова, стала своеобразным аккордом 2016 года. Впрочем, легкий налет грусти — лишь аура для планов «Стрекозы» на 2017-й. Впереди — новые вершины, новые открытия, новые секреты мастерства…

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Марины Свининой 

 

  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии