Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тихой сапой

25 апреля, 2011

 

Было прекращено уголовное дело в отношении майора милиции Сергея Комарова. Сам офицер с таким «правовым» решением решительно не согласен...

В органах внутренних дел Сергей Комаров прослужил 16 календарных лет. Дослужился до майорской звездочки на погонах и до должности оперативного дежурного ОВД по городу Зиме и Зиминскому району. В случае необходимости Сергей Яковлевич проявлял инициативу, находчивость и смелость, о чем свидетельствует, например, статья «Бдительные граждане — находка для милиции», опубликованная в местной газете.

Коротко говоря, дело было так. В дежурную часть милиции позвонил бдительный гражданин, увидевший с улицы через окно магазина, что внутри происходит нечто, похожее на ограбление. Оперативный дежурный Сергей Комаров передал информацию экипажу ППС, а сам с милиционером Андреем Полевым бросился к месту предполагаемого преступления — оно было неподалеку. Преступников, вооруженных ножами, повязали в самый неожиданный для них момент.

В сентябре 2008-го Сергей Комаров был отмечен благодарностью министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева — «За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в службе и в связи с 90-й годовщиной образования в системе МВД России штабных подразделений». К министерской благодарности прилагался почетный знак «За безупречную службу».

Иначе говоря, в органах внутренних дел Сергей Комаров был человеком не случайным, работу свою непростую и нелегкую любил и имел основания считать, что обладает всеми необходимыми качествами для успешного прохождения дальнейшей службы. Тем неожиданнее для него оказалось официальное уведомление начальника отдела по работе с личным составом ОВД по городу Зиме и Зиминскому району подполковника милиции Александра Хорова — дескать, вам, уважаемый Сергей Яковлевич, в полицию путь заказан!.. Дескать, в отношении вас ранее было прекращено (в порядке статьи 28 УПК РФ) уголовное дело, и этот печальный факт не позволяет вам претендовать на службу в полиции: здесь требуются служивые люди с безупречной биографией!..

С этим посылом никто спорить не будет: глава ведомства Рашид Нургалиев неоднократно говорил о том, что в органах полиции не будет места людям, так или иначе скомпрометировавшим себя, в том числе во время службы в милиции. В том же ОВД по Зиме и Зиминскому району найдется, насколько мне известно, немало кандидатов на вылет из органов внутренних дел. И, как мне кажется, одним из первых таких «кандидатов» можно считать начальника ОВД Владислава Молодежева.

Полагаю, история с привлечением Сергея Комарова к уголовной ответственности и последующим прекращением уголовного дела тихой сапой не могла пройти мимо внимания руководства отдела вообще и Владислава Молодежева — в частности...

Что было, то, увы, было: 27 сентября 2008 года в отношении Сергея Комарова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) — за то, что Сергей Яковлевич вроде бы отказался принять у некоего гражданина заявление о совершенном преступлении. Любопытно, что двумя днями раньше, 25 сентября того же года, министр внутренних дел Рашид Нургалиев подписал приказ № 1096 по личному составу о вынесении благодарности Сергею Комарову.

Парадоксы российской действительности: сначала высший милицейский чин страны благодарит офицера милиции за отличную службу, и тут же этого же офицера привлекают к уголовной ответственности за якобы проявленную им халатность!..

Примерно в это же время в отношении Сергея Комарова было возбуждено еще одно уголовное дело — по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Оба уголовных дела были объединены в одно производство, расследованы и направлены в суд.

— Ни тогда, ни сейчас я не считал себя в чем-то виноватым, — говорит Сергей Яковлевич. — Поэтому в суд шел со спокойной душой...

О скоропалительности принятого следователями решения и о качестве проведенного расследования свидетельствует такой факт: в суде представитель прокуратуры заявил ходатайство о возврате уголовного дела, возбужденного в отношении Сергея Комарова, на дополнительное расследование. Зиминский городской суд, рассмотрев представленные материалы, 26 июня 2009 года вынес постановление: вернуть все материалы зиминскому межрайонному прокурору, «обязав обеспечить устранение допущенных по делу нарушений». Тех нарушений, которые, подчеркиваю, были допущены следователями...

Получив постановление суда, Сергей Комаров стал ждать, что следователь вызовет его для выполнения тех или иных следственных действий. Однако ничего подобного не произошло, и Сергей Яковлевич опрометчиво решил, что уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям. На всякий случай он в сентябре 2009-го заглянул в информационную базу данных «Регион», однако никаких сведений о «своем» уголовном деле не обнаружил.

Зная о неповоротливости милицейской системы, Сергей Комаров подумал, что некие должностные лица затянули выставление статистического материала в базу данных, а вскоре вообще забыл о нелепом, как он полагал, уголовном деле.  Расслабился... А зря!

Похоже на то, что следователи поняли «намек», который им сделал Зиминский городской суд, ткнувший их носом в их собственные нарушения по уголовному делу, возбужденному в отношении Сергея Комарова. Может, у следователей не хватало доказательной базы. Может, им было лень устранять собственные недочеты, выявленные в ходе судебного процесса.  Не знаю... Но следователи решили поступить, я сказал бы, беспардонно и незаконно: они тихой сапой прекратили уголовное дело в отношении Сергея Комарова по части 4 статьи 28 УПК РФ, не поставив об этом в известность главного фигуранта!..

Между тем вышеуказанная статья УПК РФ не допускает прекращения уголовного преследования, если гражданин, в отношении которого уголовное дело было возбуждено, против прекращения по таким основаниям возражает.

А Сергей Комаров непременно возражал бы!.. Но его мнение, его согласие или несогласие следователей, похоже, не интересовало. Им важно было, как я полагаю, по-тихому сбагрить в архив уголовное дело, не принесшее им ни орденов, ни почестей, ни славы...

Что касается нашего героя, то он ни в коем случае не согласен мириться с той ситуацией, в которой оказался благодаря недобросовестным работникам Следственного комитета. Сергей Комаров обратился с официальной жалобой на имя прокурора Иркутской области Игоря Мельникова, направив копию жалобы руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Алле Никоновой.

Сергей Яковлевич намерен добиться справедливости — той справедливости, которая реабилитирует его как офицера органов внутренних дел и позволит ему претендовать на дальнейшее прохождение службы в полиции.

От себя лично я желаю ему удачи.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии