Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время вносить поправки

11 октября, 2016


500.jpg

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 5 октября, всего через неделю после предыдущей. В повестку дня сессии были включены всего десять вопросов, включая правительственный час об исполнении областной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области на 2014—2018 годы» и подпрограммы по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Главным вопросом, ради которого и пришлось собирать сессию, были поправки в бюджет 2016 года.

Доходы выросли, но дефицит сохранился

Правительство Иркутской области, исходя из сложившейся ситуации с поступлением налогов, предложило депутатам увеличить общий объем прогнозируемых доходов областного бюджета на 7 млрд 847 млн рублей и утвердить доходы в сумме 113 млрд 233 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета увеличились на 5 млрд 662 млн и достигли суммы 93 млрд 951 млн рублей. Министерство финансов в пояснительной записке к проекту бюджета отметило, что оценка доходов произведена на основании данных о динамике поступлений за январь—август 2016 года и с учетом ожидаемых итогов социально-экономического развития Иркутской области в 2016 году.

Налог на прибыль организаций правительство предложило увеличить на 3 млрд 619 млн рублей и утвердить в сумме 33 млрд 657 млн рублей; налог на доходы физических лиц увеличить на 110 млн и утвердить в сумме 29 млрд 48 млн; транспортный налог уменьшить на 102,5 млн рублей.

— Снижение транспортного налога объясняется не тем, что граждане не платят, а решением федерального законодателя о переносе срока оплаты на 1 декабря, — отметила министр финансов Наталия Бояринова. — Решение о переносе срока оплаты на 1 декабря некоторых других налогов поставило в очень тяжелые условия местные бюджеты. Фактически они 11 месяцев в году живут только за счет налога на доходы физических лиц, и многие регионы обратились в федеральное правительство с просьбой перенести срок оплаты на 1 сентября.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации увеличены на 2 млрд 216 млн рублей, в том числе субсидии на реализацию федеральных целевых программ увеличены на 129 млн 624 тыс. рублей.

Расходная часть областного бюджета увеличится на 7 млрд 847 млн рублей, в том числе за счет целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета — 2 млрд 211 млн. Министр финансов Наталия Бояринова отметила, что правительство предлагает увеличить расходы бюджета на строительство социальных объектов — в первую очередь больниц, детских садов и школ. За счет средств федеральной субсидии будет проведен капитальный ремонт школ в городе Черемхово и нескольких поселках, в одной из школ построят дополнительный спортзал. Общий объем Дорожного фонда после принятия поправок в бюджет составит 11,7 млрд рублей. Дефицит бюджета остается на прежнем уровне — 8 млрд 121 млн.

— Учитывая ожидаемое привлечение кредитных ресурсов до конца года, сальдо по кредитам кредитных организаций снизилось на 1 млрд 624 млн рублей, бюджетные кредиты составили 3 млрд 996 млн рублей. Верхний предел государственного долга Иркутской области (прогнозный) по состоянию на 1 января 2017 года остается на прежнем значении — 28млрд 489 млн рублей, — отметила Наталия Бояринова.

Отвечая на вопрос депутата Ильи Сумарокова, министр продемонстрировала депутатам слайд о расходах бюджета на поддержку сельского хозяйства. По сравнению с 2015 годом расходы областного бюджета на эту отрасль увеличились на 400 млн рублей, а вот по получению помощи из федерального бюджета регион пока отстает от результата прошлого года на 130 млн рублей. Область вряд ли получит дополнительную помощь из федерального бюджета до конца года, но как раз потому, что регион демонстрирует очень хорошую динамику наращивания собственных доходов. Министерство финансов области продолжает работу над получением новых бюджетных кредитов, которыми можно (таково условие федеральных властей) заменить дорогие коммерческие кредиты, — если бюджетный кредит будет получен, область сможет сократить расходы на обслуживание кредитного долга.

Подарят ли наконец подарок?

Депутат Анатолий Дубас напомнил правительству о транспортных проблемах своего округа — города Усть-Илимска и прилегающего района. В город уже полгода не летают самолеты, поезд (с условным названием «скорый») идет сюда из Иркутска 30 часов, единственный способ быстрого сообщения — автодорога. Предыдущее правительство составило программу ремонта дороги Братск — Усть-Илимск, и по ней каждый год ремонтировали хотя бы 10 км. В этом году, заявил депутат, не сделан даже ямочный ремонт. Министр строительства и дорожного хозяйства Светлана Свиркина заявила, что проект ремонта дороги находится в работе и ремонт начнется в 2017 году. В текущем же году большая часть средств на дорожное строительство направили на дороги в Листвянку, Большое Голоустное и Слюдянку.

— Я не понимаю: Большое Голоустное исключили из списка особых зон, а мы что, все еще хотим построить там Нью-Йорк и упорно тянем туда дорогу? — удивился депутат Дубас.

— Нью-Йорка не будет, но там живут точно такие же наши граждане, у которых сейчас вообще нет дороги, — парировала Светлана Свиркина.

Председателю правительства Александру Битарову пришлось в очередной раз отвечать на вопрос о сроках передачи области бассейна, который корпорация «Газпром» построила в микрорайоне Солнечном как подарок городу к 350-летию. Прошло пять лет, однако, несмотря на многочисленные обещания главы «Газпрома» Алексея Миллера, до сих пор вопрос не решен. Депутаты единогласно проголосовали за предложение депутата Сергея Бабкина — обратиться к руководству корпорации с письмом от имени ЗС и попросить ускорить решение совершенно очевидного вопроса.

Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова в своем выступлении отметила, что накануне комитет обсуждал проблему поправок на протяжении трех часов. В сентябре председатель ЗС Сергей Брилка обращался к губернатору области Сергею Левченко с письмом о сложном финансовом положении муниципалитетов, поэтому комитет предлагает принять поправки в бюджет уже 5 октября в окончательном чтении, чтобы муниципальные образования получили помощь в ближайшее время. Сессия немедленно проголосовала за принятие закона о поправках в бюджет в первом чтении.

Ко второму чтению депутаты подготовили несколько поправок в проект бюджета, в том числе на выплату зарплат учителям в Усолье-Сибирском и на начало гидрологических работ по обустройству водозабора в поселке Чунском. С учетом многочисленных замечаний депутатов поправки в бюджет были приняты, а следующим голосованием законопроект был принят сразу во втором и третьем чтении. От имени депутатов Сергей Брилка поблагодарил правительство за «оперативную и очень плотную плодотворную работу».

Корпорация потерянного времени

После большого перерыва, который депутаты посвятили заседаниям комитетов и работе над законами во втором чтении, заместитель председателя правительства Антон Логашов начал отчет о работе Корпорации развития Иркутской области.

— Должен сообщить, что генеральный директор КРИО Владимир Перетолчин подал заявление об увольнении с занимаемой должности. Губернатор принял решение удовлетворить это заявление, — сообщил Антон Логашов.

Докладчик напомнил, что работу КРИО курирует министерство экономического развития Иркутской области, которое работает над темой в рамках Инвестиционного послания губернатора. Лично за работу КРИО отвечает и Антон Логашов, заявивший, что до сих пор ни один проект не был одобрен именно потому, что корпорация видела необходимость в доработке собственных регламентов и законов. Тем не менее было рассмотрено около 30 проектов, охватывающих многие города и районы Иркутской области, а также все ключевые отрасли экономики — от производства химических реактивов до туристического бизнеса и строительства диагностического центра в Братске.

Депутат Сергей Бренюк попросил уточнить, какую сумму получили сотрудники корпорации в качестве заработной платы за все три года ее «работы» и когда можно ожидать реализации хоть каких-то проектов. Антон Логашов не смог назвать точную сумму зарплат, но по второму вопросу все не так плохо — строительство диагностического центра в Братске начнут уже в 2016 году, на высокой степени готовности находится проект строительства экономжилья в Саянске. Депутат Наталья Дикусарова заявила, что ей «жаль Логашова, потому что не он должен сегодня отвечать перед депутатами», и попросила объяснить, почему до сих пор не получил поддержку проект строительства свинокомплекса в Тайшете. Антон Логашов пообещал разобраться лично.

Председатель правительства Александр Битаров, комментируя дискуссию и положение дел в КРИО в целом, заявил, что даже при дефицитном бюджете нужно сохранить КРИО и направлять средства в развитие экономики области.

— У меня были совершенно другие взгляды на кадровую политику в корпорации, и я, пообщавшись с бывшим директором дважды, попросил губернатора избавить меня от общения с этим человеком. В конце концов он принял мою точку зрения и уволил этого человека. Сегодня мы живем с бюджетом, который питают в основном крупные компании. А что будет, если вдруг сократится добыча нефти? Нужно развивать средние предприятия, я безусловный сторонник работы КРИО и обсуждения проектов на площадке ЗС, — заявил Битаров.

В ходе дальнейшей дискуссии председатель правительства и депутаты уточнили позиции: КРИО будет выделять средства только на возвратной основе, работа корпорации будет более открытой — в том числе за счет включения депутатов в совет директоров, в первую очередь средства нужно направлять на производственные проекты. А эти проекты, в свою очередь, должны быть включены в стратегию развития Иркутской области. Депутаты, со своей стороны, сделали два предложения: объявить открытый конкурс на пост генерального директора КРИО, при этом каждый депутат, представляющий ту или иную территорию, должен собрать проекты, претендующие на поддержку КРИО, и курировать работу с ними лично. Сессия приняла решение вернуться к вопросу о работе КРИО в декабре текущего года.

Кого уполномочит губернатор?

Правительственный час занял у депутатов и отчитывавшегося о проделанной работе начальника управления по правоохранительной и оборонной работе Геннадия Терехова около 30 минут. Вопросы депутатов касались в основном перспектив включения отдельных территорий в областную программу. По завершении основной части сессии депутаты согласились с предложением депутата Сергея Бренюка ускорить подготовку отчета по депутатскому запросу об организации пассажирских перевозок. Запрос получил официальный статус еще в мае, но в сентябре на заседание профильного комитета прибыл не министр транспорта, а его заместитель, и депутаты отказались рассматривать тему в отсутствие уполномоченного чиновника.

— У нас до сих пор нет уполномоченного от губернатора в ЗС, и мы должны поставить вопрос о его назначении перед губернатором, потому что многие председатели комиссий чувствуют в этом вопросе неудобство, — отметил депутат Андрей Лабыгин.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии