Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Внести ясность, развеять облака

28 Февраля, 2017

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и временно исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Алексей Цыденов 20 февраля провели двухстороннюю встречу и приняли участие в заседании рабочей группы по разработке национального проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны».

1.jpg

Событие, которое обнадеживает

Для участия в заседании рабочей группы в Иркутск прибыли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин и многочисленные гости рангом пониже.

Губернатор и глава Бурятии встретились за несколько часов до заседания и обсудили накопившиеся проблемы в отношениях двух регионов. Сергей Левченко отметил, что у регионов-соседей много общих задач, для решения которых стороны договорились о создании нескольких совместных рабочих групп. Одна из них будет заниматься вопросами пригородных пассажирских перевозок; другая должна выработать взаимовыгодные для Приангарья и Бурятии решения по вопросам энерготарифов; еще одна займется «оценкой влияния техногенных факторов на уровень вод Байкала и разработкой решений по минимизации негативных последствий, связанных с понижением уровня озера».

По сообщениям пресс-службы губернатора и правительства, Алексей Цыденов поблагодарил Сергея Левченко за конструктивный подход к обсуждаемым вопросам: «У нас с вами совершенно одинаковые позиции по разумному и рациональному решению экологических вопросов, которые не приводили бы к бездумному ограничению какой-либо деятельности и возможности проживания населения в прибайкальской территории. Уверен, что наши договоренности позволят нам выйти с согласованной позицией на федеральный центр, решить те вопросы, которые зависят от нас с вами».

Это первая встреча руководителей двух прибайкальских регионов за последние несколько лет. Более того, отношения между соседями — Иркутской областью и Республикой Бурятия — к настоящему времени нельзя было назвать безоблачными. И вот событие, которое обнадеживает. 

«Где деньги, Зин?»

Открывая заседание рабочей группы, Сергей Левченко напомнил, что 2017 год — не только год экологии в России, но и год 80-летия Иркутской области. В регионе составлен план мероприятий, главным из которых должен стать Водный экологический форум, запланированный на сентябрь. Сергей Ястребов в своем выступлении призвал власти Иркутской области и Бурятии объединить усилия для сохранения озера Байкал и развития туризма. По оценке Ястребова, в 2016 году регионы потеряли 3 млрд рублей, которые должны были принести пользу озеру в рамках федеральной программы по охране Байкала. Если власти Прибайкалья не спохватятся и не возьмутся за работу засучив рукава, в 2017 году могут быть потеряны уже 5 млрд рублей.

— Должен быть соблюден баланс интересов бизнеса, коренных жителей и гостей этого прекрасного озера, — завершил свое выступление Сергей Ястребов.

Заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства РФ Антон Григоров предложил властям области и республики «внимательно задуматься» над межрегиональной кооперацией: только совместными усилиями можно будет добиться положительных результатов. Регионам необходимо начать с разработки комплексных транспортных маршрутов, развития аэропортов, дорог и сети гостиниц.

— Все сразу спросят: где деньги? Надо подумать о привлечении внебюджетных источников, иностранных инвестиций. В том числе для строительства очистных. Есть Азиатский банк развития — они готовы вкладывать по 300 млн рублей в проекты. Есть банки, которые инвестируют в строительство малых ГЭС в Карелии, – проект «весит» до 12 млрд рублей. Надо смотреть, искать, особенно это важно для Республики Бурятия, это позволит отчасти решить проблему тарифов. В Бурятии есть резервы, и надо не вести полемику, как уравнять с Иркутской областью, а искать, как снизить стоимость перетоков, — сегодня она превышает 63 процента в тарифе. Нужно развивать альтернативную энергетику, — заявил Антон Григоров, чем несколько разочаровал гостей из Бурятии, которые, возможно, не отказались бы от снижения энерготарифов в своем регионе за счет их повышения в Иркутской области.

Алексей Цыденов заявил, что хотел бы познакомить всех присутствующих с тем, что придумали власти, общественность и бизнес Бурятии для решения общих вопросов. Экологические ограничения приносят большой ущерб экономике республики, но тем не менее состояние озера ухудшается — в первую очередь из-за состояния реки Селенги, в которую Бурятия сбрасывает неочищенные стоки.

— У нас готовы документы по очистным сооружениям Улан-Удэ, мы готовы принять и освоить 2,6 млрд рублей, — заявил Цыденов. Сергей Ястребов отреагировал скептически: слова словами, а вот смогут ли власти Бурятии освоить эти средства, не превратится ли объект в очередной долгострой?

Алексей Цыденов продолжал перечислять проблемы: эвтрофикация воды — развитие спирогиры, и когда отмирающая спирогира загрязняет пляжи, то дикие туристы перемещаются в новые места и загрязняют их своим мусором. Туристы раздражают местных жителей, местные жители, в свою очередь, работают на предприятиях, сбрасывающих неочищенные отходы в реки, впадающие в озеро. Местные жители становятся и причиной многих лесных и торфяных пожаров — эта проблема впервые за многие годы вышла для республиканских властей на первый план.

В Республике Бурятия впервые разработаны два проекта по утилизации отходов лесопиления на общую сумму около 8 млрд рублей. Разработан проект модернизации Селенгинского целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) и снижения выбросов в атмосферу. По мнению Алексея Цыденова, у республики есть большие преимущества для развития туризма: более протяженная береговая линия, более трехсот мест с санаторно-курортными объектами, исторические и религиозные объекты, но для увеличения потока туристов потребуются дополнительные усилия и большие инвестиции.

— Я не говорю, что это будут бюджетные средства, но предлагаю включить наши предложения в проект развития Байкальской территории в целом, — завершил свое выступление Алексей Цыденов.

Байкал в приоритете

Иркутская область разработала гораздо более подробный документ, в котором задачи по спасению Байкала делятся на 17 приоритетов и около 130 мероприятий. В частности, правительство Иркутской области предлагает перевести все котельные в Центральной экологической зоне с угля на электричество и одновременно ввести льготные тарифы для населения и бизнеса этой территории. Сергей Ястребов согласился, что как один из вариантов это предложение можно рассматривать, но от регионов потребуется софинансирование проекта — например, на уровне 30 процентов от стоимости проекта. Антон Григоров потребовал от регионов определиться с приоритетами: некоторые из озвученных проектов можно реализовать только на одной из территорий. Федеральное правительство будет требовать от губернатора и врио главы только одного: несите готовую проектную документацию — получите деньги.

— Мне кажется, приоритетом в любом случае должен быть Байкал, — сказал губернатор. — Есть накопленные проблемы, и что бы мы ни говорили, в первую очередь нужно заниматься Байкальском. Когда подписывали меморандум с китайскими инвесторами (а они обещали 11 млрд долларов), то было сказано: первое — экология, второе — инфраструктура, третье — бизнес. Они согласились, что власти региона имеют право диктовать условия.

Глава ООО «Туроператор Байкалов» Анатолий Казакевич в своем выступлении пояснил, что он и его коллеги из Бурятии разработали семь общих маршрутов. Логика была простая: турист едет не в Бурятию или Иркутскую область, а на Байкал — следовательно, нужно показать туристу именно озеро. Есть маршрут для транзитных туристов «Малое кольцо» — всего лишь до Листвянки; есть маршрут Листвянка — Выдрино и так далее.

— Мы понимаем, что нельзя заводить массовых туристов в чистые территории. Экологический туризм должен быть немногочисленным и очень дорогим, а массовый туризм может быть только там, где есть асфальт. Основной транспортный хаб, например, должен быть в МРС, потому что нынешний поток на Ольхон — около 100 тысяч человек в год, это уже запредельное значение, — заявил Анатолий Казакевич.

Руководитель межрегиональной организации «Байкальские стратегии» Роман Ищенко сосредоточился на водном и ледовом транспорте на Байкале. Если исходить из задачи увеличения туристического потока, то трех месяцев навигации очень мало. Ледовый транспорт только начинает развиваться на Ольхоне, и чтобы обеспечить круглогодичный поток туристов, нужно как можно больше судов типа «Нерпа-34» (34 в данном случае — количество посадочных мест). Такие суда могут передвигаться и по льду, и по воде, но пока их нет ни в нужном количестве, ни в нужном количестве видов.

— У нас в области есть специалисты для разработки таких судов, но нужна помощь из федерации. То же самое с причальными сооружениями — обе стороны будут формировать заявки, нужно заранее согласовать расположение и типы сооружений: где-то причалы, где-то марины, — заявил Роман Ищенко. – Сейчас, по нашим подсчетам, Байкал посещают 850 тысяч человек в год (которые останавливаются в гостиницах, людей с палатками мы подсчитать не можем), если будут решены вопросы с инфраструктурой — мы сможем принять до 3,5 млн человек в год.

Алексей Цыденов, который еще месяц назад работал заместителем министра транспорта РФ, предложил двум регионам самостоятельно разработать схему транспортных маршрутов и уже потом передавать в федеральное правительство.

— Будем считать, по этому вопросу разобрались, — подвел итог Сергей Левченко.

Параллельным курсом

Руководитель ООО «Просто лаборатория» Елена Дыдыкина отчиталась о работе совместной группы по развитию индустрии здоровья. По оценке этой группы, с каждого гектара экологически чистых земель в Прибайкалье можно собрать сырья для производства препаратов на миллион рублей. В Прибайкалье уже существует оздоровительный туризм, который дает высокую прибыль, потому что 80 процентов таких туристов едут в сопровождении родственников. Группа замахнулась даже на межрегиональный оздоровительный центр, но его создание потребует поддержки региональных властей. Ни губернатор, ни врио главы республики это заявление не прокомментировали и обещаний давать не стали.

— Комиссия по экологии Общественной палаты РФ предлагает уже в 2017 году приступить к оснащению небольших населенных пунктов очистными сооружениями — соответствующие технологии и оборудование в нашей стране есть. Нужно определиться с операторами по обращению с твердыми бытовыми отходами и приступить к ликвидации несанкционированных свалок, — подвел итог Сергей Ястребов.

— У нас нет другого варианта реализации федеральной программы охраны озера Байкал, кроме одного: вести параллельно все процедуры в Иркутской области и в Бурятии, — заявил Сергей Левченко. — Чтобы это сделать, нам нужно убрать конкурс и на основе государственно-частного партнерства реализовать те проекты, которые уже отработаны. Только на конкурсах мы каждый раз сэкономим месяц-полтора. В ином случае по твердым коммунальным отходам, например, нам предлагают только работу в крупных городах, а малыми населенными пунктами, территорией вокруг Байкала никто заниматься не хочет. Совместить стремление к прибыли и решение экологических вопросов очень трудно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и Александра Шудыкина.

На фото: В режиме диалога. Исполняющий обязанности
главы 
Республики Бурятия Алексей Цыденов, губернатор
Иркутской области Сергей Левченко, заместитель министра
экологии и природных ресурсов РФ Сергей Ястребов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии