Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Победить эпидемию

03 октября, 2016

Изменить отношение к ВИЧ не только среди не имеющих медицинского образования граждан, но и среди специалистов. Организаторы IV Байкальского форума противодействия этой инфекции хотели приблизить страну еще на несколько шагов к такой цели. И у них это получилось. На мероприятие, проходившее 22 и 23 сентября в Иркутске, прибыли более 250 врачей, ученых и представителей общественных организаций, занимающихся указанной проблемой. География — от Симферополя до Читы, 36 городов, 12 регионов России. Приехали и гости из-за рубежа, так что форум вошел в историю борьбы с болезнью и широтой своего представительства, и его авторитетностью.

1.jpg

Управляемая инфекция

В России ежегодно количество зараженных ВИЧ-инфекцией увеличивается на 10 процентов. Каждый час в число ее носителей входят 11 человек. На начало года в стране зарегистрировано 824 тысячи ВИЧ-инфицированных граждан. И если мы и дальше будем использовать старые методы борьбы и профилактики, то к 2020 году это количество возрастет в два с половиной раза. Это тревожный факт. При этом сегодня есть инструменты, чтобы если не повернуть вспять, то хотя бы существенно замедлить распространение заболевания, ведь инфекция хорошо изучена и управляема. Есть новые методы, а главное, выработан принципиально иной подход к самой проблеме, который должен стать реальностью работы профессионального медицинского сообщества и реальностью жизни всего населения страны.

— Мы не можем ждать, — отметил во время открытия форума главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ, руководитель научно-практического центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава РФ Евгений Воронин. — И отношение меняется. Государственная стратегия противодействия распространению заболевания в этом году рассматривалась на заседаниях правительства и Совета безопасности РФ. Проходит всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, и это часть масштабной профилактической кампании.

…То, что эта акция стартовала именно в Иркутске, — символичная деталь. С одной стороны, город давно входит в число регионов-лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных. С другой — он сейчас опережает многие другие территории страны по темпам и качеству реализации профилактических программ. Столица Прибайкалья впереди и по другим вселяющим оптимизм факторам. И, как подчеркнул в своем выступлении Евгений Воронин, есть все основания надеяться, что именно Иркутск и регион в целом станут первой территорией, с которой в нашей стране начнется коренной перелом существующей ситуации с ВИЧ. В достижении этой цели решающее значение имеет потенциал Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, признанного одним из лучших в стране.

— В вашем центре приятно находиться, — закончил свое выступление Евгений Воронин, и эта оценка из уст специалиста такого уровня радует.

2.jpg

У этих матерей рождаются здоровые дети

Иркутская область, столкнувшаяся с эпидемией одной из первых, является регионом с повышенным бременем ВИЧ-инфекции. С 2008 года здесь отмечается генерализованная эпидемия социально значимого заболевания. За шесть месяцев 2016 года в области выявили свыше полутора тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. В настоящее время здесь проживает более 36 тысяч человек с вирусом иммунодефицита в организме.

Но проблеме сегодня уделяется очень большое внимание. С начала года охват ВИЧ-инфицированных граждан антиретровирусной терапией в Иркутской области возрос на 24 процента. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, приветствуя участников форума. Кроме того, одним из индикаторов тенденции к стабилизации эпидемии в Прибайкалье является сохранение на уровне 98 процентов доли детей, которые рождаются у ВИЧ-положительных матерей, не унаследовав опасного вируса. Причем растет число случаев, когда женщины, сами родившиеся с вирусом в 90-е годы, все чаще рожают и воспитывают здоровых малышей, так как, во-первых, сегодня есть все возможности уберечь новорожденных, а во-вторых, такие мамы относятся более ответственно к здоровью потомства. В 2015 году в Иркутской области 878 ВИЧ-положительных женщин родили 887 детей.

Кроме того, в Иркутской области в 2015 году количество вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции снизилось на 0,5 процента по сравнению с 2014 годом, в Иркутске — на 12,5 процента, и это при значительном увеличении охвата населения тестированием. Такой прогресс специалисты связывают с активным информированием жителей, которые стали реже попадать в опасные заражением ситуации. С начала 2016 года обследования на ВИЧ и индивидуальные консультации по вопросам здоровья прошли более 300 тысяч жителей региона.

3.jpg

Вместе с миром — к формуле «90—90—90»

Вопросы, которые медики обсудили в Иркутске 22 и 23 сентября, должны помочь России быстрее идти к достижению предложенной ООН цели «90—90—90». Согласно разработанной математической модели остановки распространения ВИЧ в мире к 2030 году, необходимо, чтобы к 2020 году 90 процентов ВИЧ-инфицированных знали свой ВИЧ-статус, 90 процентов получали адекватную терапию и 90 процентов имели неопределяемую вирусную нагрузку. При выполнении последнего условия, в частности, человек практически перестает нести опасность для окружающих даже в рискованных ситуациях, в том числе при незащищенном половом контакте. По каждому из составляющих этой идеальной формулы надо вести работу.

Так, например, почему первым в этой триаде выступает знание человеком своего статуса? Инфекция давно «осваивает» новые плацдармы именно в благополучных слоях населения. По статистике, в кругу знакомых каждого человека может быть более десяти ВИЧ-инфицированных. При этом человек, который знает о своем положительном ВИЧ-статусе, снижает свое рискованное поведение, то есть реже участвует в опасных заражением других людей ситуациях, в среднем в три раза.

Кроме того, увеличение охвата населения тестированием помогает чаще выявлять болезнь на ранних стадиях и назначать лечение своевременно — до того, как вирус нанесет организму вред. Не менее важна максимально сниженная вирусная нагрузка. Доказано, что увеличение числа ВИЧ-инфицированных людей, ее достигших, на один процент ведет к уменьшению числа новых случаев заражения среди населения на полтора процента.

При исследовании на парах, где ВИЧ-положительным является только один из супругов, было доказано, что раннее назначение антиретровирусной терапии снижает риск заражения на 96 процентов без барьерных средств. Разумеется, очень важно такое состояние организма для самого человека. Ведь средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных при адекватной терапии не отличается от продолжительности жизни здоровых людей.

Деньги экономить и… денег не жалеть

Это противоречивое на первый взгляд сочетание передает диалектику работы по профилактике ВИЧ. С одной стороны, выделение нужного финансирования, и в том числе на профилактику, необходимо. Каждый предотвращенный случай заражения ВИЧ экономит государству около 2,5 млн рублей — такова сейчас средняя стоимость лечения одного больного в течение всей жизни. С другой стороны, есть смысл искать пути наиболее рационального применения имеющихся ресурсов. Один из главных — так называемая высокоактивная профилактика.

— Одним из катализаторов перехода на новые принципы стал, как ни странно, финансовый кризис, — отметил Евгений Воронин. — Стало ясно, что государство не может тратить деньги, не получая конкретного результата. Высокоактивная профилактика направлена на то, чтобы при минимальном вложении получить максимальный эффект. Она складывается из ряда условий. Это, во-первых, фокус на пораженных регионах, во-вторых — фокус на подверженных риску группах населения, в-третьих — фокус на максимально эффективных мерах. Так, например, в России из 85 регионов десять дают 50 процентов новых случаев ВИЧ и 20 регионов — 75 процентов новых случаев. И столь же внушительную статистику можно привести как аргумент по каждому из принципов высокоактивной профилактики ВИЧ в стране.

Рациональное применение финансовых средств декларируется не только на уровне государства — есть немало его примеров и в отдельных регионах. Так, в Иркутской области за короткие сроки удалось достичь увеличения охвата антиретровирусной терапией благодаря в том числе применению дженериков. К их выпуску в марте 2016-го уже приступила расположенная в Иркутске компания «Фармасинтез». Эти препараты, снижая затраты на лечение в 15 раз, фактически не отличаются по свойствам от выпускаемых за рубежом оригиналов.

Еще один пример Иркутской области, который позволяет рационально расходовать средства, — подход к обучению специалистов. Сейчас Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями повышает квалификацию врачей клинической лабораторной диагностики. В программе принимают участие медики из Иркутска и девяти районов: Ангарского, Братского, Баяндаевского, Нижнеилимского, Куйтунского, Тулунского, Тайшетского, Шелеховского и Чунского. Лекции читают сотрудники Российской медицинской академии постдипломного образования Минздрава РФ. Ведь наука, занимающаяся проблемами ВИЧ, не стоит на месте, постоянно развивается, а сама инфекция локализуется не только в городах. Оплачивать же поездки в Москву могут далеко не все медучреждения области. Поэтому специалисты иркутского центра решили пригласить лекторов в Иркутск. Районные врачи проходят обучение и получают сертификаты специалистов.

Особое внимание уделяется теоретическим вопросам изменений в состоянии иммунной системы под воздействием ВИЧ на основе последних научных данных. Для врачей лабораторной диагностики важно понимать суть физико-химических процессов, происходящих при проведении исследований. Во время обучения подробно разбирают иммуногенетические и молекулярно-биологические механизмы лабораторной диагностики.

«В Иркутской области видны положительные сдвиги»

На форуме вообще уделили большое внимание практическому аспекту. В условиях глобальной пандемии ученые со всего мира продолжают исследования, обновляются практические рекомендации и алгоритмы, появляются новые линейки лекарственных препаратов, и с ними должно быть ознакомлено максимальное число представителей медицинского сообщества. Кроме того, на форуме ведущие российские специалисты страны рассказывали врачам из других регионов и удаленных от больших городов территорий Прибайкалья о методах лечения болезней, сопутствующих ВИЧ/СПИДу, нормативах и стандартах в лабораторной диагностике ВИЧ-инфекции, диспансеризации и лечении.

На совете экспертов главные врачи Центров СПИД по субъектам РФ обсуждали усовершенствования в законодательстве, касающиеся их ежедневной работы. Положительным опытом расширения просветительских акций поделились представители Иркутской и Свердловской областей, а также Санкт-Петербурга.

Вообще, подобные мероприятия ценны, прежде всего, возможностью обмена опытом. Так, тонкости организации работы медицинских, социальных и прочих административных служб раскрывали специалисты с опытом успешной борьбы с эпидемией болезни в своих регионах. В частности, большое внимание участников привлекла тема сотрудничества врачей с различными немедицинскими коммерческими и некоммерческими структурами для эффективного противостояния болезни.

Перспектива — полноценная жизнь

Руководители медицинских учреждений рассмотрели на форуме наиболее эффективные меры, возможные в России в условиях изменяющегося законодательства, вопросы расширения противодействия эпидемии на уровне федерального правительства и органов власти в регионах, наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией.

Что касается Иркутской области, то общий настрой всех задействованных сторон переломить ситуацию уже дает конкретные результаты. Думается, и опыт состоявшегося в Иркутске «IV Байкальского форума противодействия ВИЧ-инфекции: Взгляд в будущее. Смена парадигмы» пригодится на пути к этой цели.

— В Иркутской области уже видны явные положительные сдвиги, — отметил Алексей Кравченко, ведущий сотрудник Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. — Это позволяет говорить, что есть перспективы для сдерживания эпидемии в этом регионе.

С новым опытом и новым настроем уехали домой участники форума. Все они теперь имеют больше возможностей открывать людям перспективы полноценной жизни, которые мы приведем в формулировке руководителя Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, главного специалиста Минздрава РФ по вопросам ВИЧ-инфекции по Сибирскому федеральному округу Юлии Плотниковой:

— Сейчас больным ВИЧ-инфекцией доступны лучшие высокотехнологичные лекарства и процедуры. Благодаря этому у таких людей появилась возможность прожить абсолютно нормальную и полноценную жизнь, невзирая на вирус в организме, сохранить свое здоровье, родить абсолютно здоровых детей, продолжить работу, реализовать себя в любимом деле.

И, как и с любой другой болезнью, лечение будет более эффективно, если его начать своевременно. Поэтому мы призываем всех пройти тест на ВИЧ. Если его результат окажется положительным, то это, как бы ни парадоксально это звучало, станет первым шагом к сохранению вашего здоровья. Конечно, при условии соблюдения рекомендаций врачей.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора: Всероссийская акция по бесплатному
и анонимному тестированию на ВИЧ стартовала
в августе в Иркутске и до конца ноября пройдет
в десяти крупных городах страны;

Министр здравоохранения Иркутской области
Олег Ярошенко приветствует участников форума;

В форуме противодействия инфекции в Иркутске
принял участие главный специалист по проблемам
диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ,
руководитель научно-практического центра по
профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у беременных
женщин и детей Минздрава РФ Евгений Воронин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии