Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отстоять Алексея Петрова!

31 октября, 2016

Против иркутского общественника затеяно дело с двойным дном

Есть люди, не занимающие высоких («командных») должностей, но ставшие примером профессионализма, гражданской, общественной активности, неравнодушия, порядочности, принципиальности. В общем, настоящие, а не декларативные патриоты своей страны, области, города, частью которых они являются в полном, полновесном смысле, а не по формальной принадлежности. Такие, как Алексей Петров — руководитель иркутского клуба молодых ученых «Альянс», соавтор проекта «Прогулки по старому Иркутску», вот уже шестой год собирающего почти каждую неделю сотни горожан. А еще он кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета Иркутского госуниверситета (ИГУ), доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, областной координатор движения в защиту прав избирателей «Голос».

1s.jpg

Объем научной, учебной, просветительской, организационной работы Алексея Викторовича, его творческая, исследовательская неутомимость, энтузиазм, широта кругозора, глубина эрудиции поражают воображение. Много времени и сил он отдает просвещению иркутян, в том числе молодого поколения, рассказывая им обо всех гранях истории родного города. Биобиблиографический указатель публикаций Петрова насчитывает более тысячи названий. А ведь автору всего 41 год!

В Иркутской области существует почетное звание «Интеллигент провинции». Убежден, Алексей Петров его безоговорочно достоин. Но главное, конечно, не в звании. Главное, в той негромкой, но громадной пользе, которую приносят Иркутску, Прибайкалью, России такие люди.   

Увы, у талантливых, открытых людей с твердыми убеждениями всегда есть недоброжелатели. И вот крайне тревожная информация: не куда-нибудь, а в областную прокуратуру (?!) поступила жалоба (или, называя вещи своими именами, донос), что Алексей Петров якобы нарушает трудовую дисциплину. Автор жалобы не является преподавателем, сотрудником или студентом ИГУ, то есть самостоятельно не может знать внутренний распорядок исторического факультета, да и, видимо, не знаком со спецификой учебной и научно-исследовательской работы, не предполагающей обязательного «просиживания» на кафедре «от сих до сих». Тем более что нареканий к Петрову — человеку дисциплинированному и пунктуальному — раньше никогда не было, с учебным процессом он всегда успешно справлялся, с необходимой отчетностью — тоже.  

2.jpg

Не менее удивительно, что областная прокуратура, отсылающая подобные письма прямиком в инспекцию по труду (чтобы такая корреспонденция не мешала заниматься ей, прокуратуре, реальной работой), обращает на эту жалобу серьезное внимание и начинает расследование по всем правилам детективного жанра. Сверхбдительность и сверхжесткость проявляет и руководство ИГУ — проректор по учебной работе, действуя явно с ведома ректора Александра Аргучинцева, не дожидаясь даже прокурорских выводов, ставит перед Алексеем Викторовичем вопрос ребром: или увольняешься «по собственному», или уволим за прогулы. Ситуация, как считает уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, крайне странная.

От себя добавлю: возможно, ларчик открывается просто. Если учесть, что автор жалобы на Петрова ранее уже «сигнализировал в органы», правда на других людей, но в основе эпистолярной деятельности всегда лежали политические, идеологические мотивы, то странности и неувязки в «деле Петрова» становятся вполне объяснимы. Как бы ни действовал тайный механизм, ясно, что у этих событий есть закулисная подоплека или, другими словами, двойное дно. Похоже, кому-то изначально понадобилось уволить Петрова. А уж под эту цель стали подбирать исполнителей и  аргументы… «Высказываются предположения, что такая ситуация — следствие давления, оказываемого на этого работника ИГУ по политическим мотивам, что недопустимо», — отметил Валерий Лукин.

3.jpg

Впрочем, как бы ни были близки к истине эти предположения, сейчас важнее иное: отстоять Алексея Петрова. Отстоять по совести, по-честному, открыто. Именно так поступили 28 октября преподаватели исторического факультета ИГУ. На собрании трудового коллектива они единогласно выступили в поддержку своего коллеги, подписав письмо ректору вуза. «Мы являемся участниками очень важного события — защищаем своего коллегу от несправедливых обвинений», — отметил, выступая на собрании, известный востоковед, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Виктор Дятлов.  Он напомнил, что в прошлый раз такое событие произошло 30 лет назад, в 1986 году, когда факультет в похожей ситуации отстоял Михаила Рожанского — ныне признанного специалиста в сфере философии, социологии, педагогики, истории. «Перед нами вопрос и коллективного самоуважения, и самоуважения каждого из нас», — подчеркнул Виктор Дятлов.         

«Мрачным призраком из прошлого» назвал попытки уволить Алексея Петрова депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко. Депутат призвал прокуратуру Иркутской области и руководство Иркутского госуниверситета «не допускать сползания к политическим репрессиям»: «Неужели возвращается 1937 год? Неужели повторится трагедия тех лет? Пока есть хоть малейшая возможность ее предотвратить, мы должны ее использовать и ни в коем случае не оставаться в стороне».

Юрий Пронин, «Байкальские вести», выпускник ИГУ,
кандидат исторических наук

На фото: Алексей Петров — частый автор
и гость нашей газеты…;

Единомышленники. С депутатом областного
парламента Владимиром Матиенко;

Автограф от соавтора. На презентации
сборника 
«Владимир Рассушин: из Иркутска в Харбин». 
Февраль 2016-го

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии