Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Преодолеть, не потерять…

07 декабря, 2015


100.jpg

Виктор Бронштейн представил читателям свои новые книги

27 ноября состоялась презентация новых книг писателя, предпринимателя и мецената Виктора Бронштейна — «Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой» и «Лабиринты судьбы. Между душой и бизнесом». Встреча Бронштейна с читателями прошла в рамках 17-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction — пожалуй, самого масштабного литературного события осени-2015. Ярмарка состоялась в Центральном доме художника в Москве.

Имя Бронштейна знакомо многим. Бизнесмен с 25-летним стажем, надежный партнер, всегда держащий свое слово, на которого можно положиться, — так его характеризуют коллеги по бизнесу. Для благодарных иркутян и ценителей изобразительного искусства Бронштейн в первую очередь — основатель и бессменный руководитель крупнейшей в Зауралье частной художественной «Галереи Виктора Бронштейна», объединившей в себе более 1500 творений талантливых сибирских художников и скульпторов.

Для читателей и коллег по Союзу писателей России Бронштейн всегда был самобытным писателем и поэтом, автором нескольких сборников стихов и двух книг по социологии, успевших в 1989—1990 годах разойтись по всему Советскому Союзу более чем 40-тысячным тиражом. Презентация книг «Маятник бизнеса» и «Лабиринты судьбы» стала премьерой художественной публицистики.

Пресс-центр выставки, в котором проходила презентация книг, собрал аншлаг — собрались друзья и коллеги автора, журналисты и писатели, а также многочисленные гости, пришедшие послушать увлекательный рассказ о «закулисье» российского бизнеса, его становлении и развитии в 90-е, о тех событиях, очевидцем которых являлся автор.

Сергей Дмитриев, главный редактор издательства «Вече», в котором вышли книги Виктора Бронштейна, отметил их важную социальную и философскую составляющую, а также выразил уверенность в том, что «Маятник бизнеса» и «Лабиринты судьбы» займут достойное место на литературной карте России, их, несомненно, ждет интересная судьба и долгая жизнь.

Людмила Тен, хорошо знающая дорожно-строительную отрасль страны, считает, что жизнь бизнесменов, особенно в годы становления российского предпринимательства, была связана с постоянным преодолением чего-либо. Это и естественные проблемы, возникающие по ходу производственных процессов, и искусственно созданные не чистыми на руку чиновниками: взятки, поборы, откаты. Это сложности в семье и поиски отдушины в творчестве и меценатстве... Виктор Бронштейн пишет об этом пронзительно искренне, честно. Он ломает сложившееся клише «богатеньких везунчиков» судьбы, с одной стороны, и воров и хапуг — с другой, словно требуя заслуженного уважения к тем, на ком еще держится неолигархическая Россия. Хочется верить, что тема, по-новому раскрытая автором, будет подхвачена и кинематографом, и сценой.

Книга «Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой» получилась во всех отношениях уникальной. Впервые в отечественной литературе о малоизвестных сторонах российского бизнеса 1990-х, о его становлении на рубеже веков рассказывает не публицист «со стороны», а человек, сам имеющий прямое отношение к бизнесу. Закончив с Ленинской стипендией политехнический институт, успешно защитив кандидатскую диссертацию и уже в 24 года став самым молодым начальником цеха, а вскоре и заместителем директора на оборонном предприятии, Виктор Бронштейн очень скоро понял, что гайдаровские реформы заводят промышленность в беспросветный тупик, и выбрал дорогу предпринимательства, начав с нуля.

Яркий и выразительный рассказ о том, с какими сложностями приходилось столкнуться на этом пути, как удавалось выжить, когда бизнес, а иногда и сама жизнь висели на волоске, откуда брались силы продолжать свое дело и как в итоге удалось достичь серьезных высот на стезе предпринимательства — обо всем этом «Маятник бизнеса».

В свою очередь, вторая книга, «Лабиринты судьбы», посвящена философским исканиям и размышлениям автора о том, как не потерять себя в суете современного мира, о приумножении и сохранении культурного наследия Родины. В этой книге Бронштейн описал уже посткапиталистический пласт своей жизни, связанный не столько с заработком, сколько с сохранением капитала, причем не только в пределах России, но и за рубежом, а также вложением его в вечные ценности. Немало страниц уделено проблемам формирования творческой личности, взаимоотношениям «отцов и детей», влиянию псевдокультур и Интернета на молодое поколение, поискам смысла жизни, причем не только своего, но человечества в целом, и другим вечным темам, которые касаются каждого.

В завершение презентации Виктор Владимирович Бронштейн был награжден дипломом «За верное служение отечественной литературе» с вручением медали «60 лет московской городской организации Союза писателей России». А накануне презентации, 26 ноября, в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Бронштейну была присуждена премия TERRA INCOGNITA в номинации «Запечатленная эпоха».

Новые книги Виктора Бронштейна уже вызвали широкий резонанс. На них откликнулись такие уважаемые всероссийские издания, как журнал «Банки и деловой мир», «Литературная газета», «Литературная Россия», десятки интернет-порталов.

Несколько глав книги опубликованы в журналах «Наш современник» в 2013 и 2015 годах, «Иркутский писатель». Книги Бронштейна «Маятник бизнеса» и «Лабиринты судьбы» уже доступны для приобретения в крупнейших книжных магазинах страны, г. Иркутска, в «Галерее Виктора Бронштейна», в интернет-магазине «Озон».

Подробную информацию об изданиях можно найти на сайте www.бронштейн-виктор.рф.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии