Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ликвидировать ущерб, обеспечить развитие

04 августа, 2020

Президент России Владимир Путин и исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопрос ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности ООО «Усольехимпром». Разговор и поручения состоялись 30 июля в ходе совещания в формате видеоконференции.

– Груз экологических проблем накапливался очень давно, еще с 30-х годов прошлого века, – отметил Владимир Путин. – На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии. По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему, вместо того чтобы решать, по существу, фактически замалчивали. Сегодня жду от вас подробного доклада по ситуации, а также по тем мерам, которые необходимо предпринять в первоочередном неотложном плане для ликвидации и локализации критически опасных объектов.

1г.jpg

Игорь Кобзев доложил, что в феврале его решением был введен режим ограничения доступа на территорию «Усольехимпрома». Здание бывшего цеха ртутного электролиза внесено в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В июне текущего года отправлена заявка на включение цеха ртутного электролиза в национальный проект «Чистая страна».  

– Правительство Иркутской области прилагает максимальные усилия для комплексного решения вопроса по ликвидации загрязнения данной промышленной площадки, но в силу действующего законодательства в части полномочий субъекта реализация мероприятий по очистке промышленной площадки осуществляется локально и длительно.  Полностью ликвидировать ущерб, нанесенный «Усольехимпромом», правительство Иркутской области без поддержки Российской Федерации не в состоянии, но готово участвовать в проведении мероприятий, – доложил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что после завершения работ по ликвидации накопленного экологического вреда территория бывшего промышленного предприятия не должна быть заброшена.

– Мы видим развитие территории «Усольехимпрома» как площадки для новых предприятий. Уже существуют различные концепции ее развития. Среди них: предприятие машиностроительного комплекса, производство древесного угля, завод по сборке лифтов, создание производства по глубокой переработке кварца и другие, – глава Иркутской области. 

***

Сразу же после совещания состоялась рабочая встреча Владимира Путина и Игоря Кобзева в режиме видеоконференции. Речь, в частности, шла о поправке к Федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающей сплошные рубки на землях лесного фонда. Подробности – в следующем номере.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

На фото: На промышленной площадке «Усольехимпрома»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии