Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К истокам древней земли

28 декабря, 2015

17 декабря в иркутской галерее Виктора Бронштейна состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Ульгер». Впервые в России в рамках одной экспозиции представлено 11 авторских кукол, созданных семьей скульптора Даши Намдакова по его эскизам.

5.jpg3.jpg

Накануне открытия выставки Даши побывал в галерее, приехав из Монголии, где президент страны вручил ему государственную премию за вклад в обогащение национальной истории и культурного наследия Монголии.

Семья отца Даши Намдакова — Бальжана — славилась своими талантами, и многие из семи братьев и сестер в настоящее время занимаются прикладным творчеством, хотя кроме самого Даши художественное образование имеет только одна из его сестер — Доржима. Именно ее вкус и особое видение выделяет сам мастер, называя «главной» в семейном творческом деле. 

Все эти рукотворные куклы — большая семья, такая же гармоничная, светлая, как и сама семья Даши, где сам он делает эскизы, другие члены семьи мастерят каркасы кукол, третьи — придают основную форму и колорит образа персонажа, одевая его, используя натуральные материалы и традиционные техники. Так, отец скульптора, имея за плечами опыт в обувном деле, «отвечает» за то, как будет выглядеть обувь на куклах. А мать, Буда-Ханда, несмотря на преклонный возраст, занимается кропотливым делом — обработкой тканей и кожи, которые впоследствии становятся лицами. Деревянные троны, коралловые бусы, ручное шитье и плетение из конского волоса придают изделиям уникальность и неповторимое очарование.

О мастерстве и трудолюбии семьи Намдаковых сказал и основатель галереи Виктор Бронштейн:

— Род  Намдаковых  идет от кузнецов, которые от рождения были людьми творческими и умели видеть в самых простых вещах  красивое, что создано природой. Пропустив это через свое мироощущение, они изготавливали предметы искусства, предметы быта,. и на всем уже лежала печать их творческого  начала, их неординарного подхода. Из поколения в поколение они передавали друг другу свое мастерство, совершенствуя и шлифуя свой «почерк», постоянно учились и осваивали  что-то новое. К такому новому можно отнести и нынешнее их увлечение куклами. Они и здесь достигли высшего пилотажа в работе, высочайшего показателя мастерства, когда так тонко и изящно можно выразить  и показать  красоту и  доброту, заключенную в ней. И теперь мы можем смотреть на произведение их рук и любоваться, радоваться и просто приходить в восторг.

Надежда Комарова, искусствовед  Артфонда Даши Намдакова:

— Иркутск — колыбель очень многих бурятских художников благодаря художественному училищу и областному художественному музею и многим галереям, с которыми им приходится сотрудничать  на протяжении многих десятков лет. И вот таким подарком на данном этапе стала новая галерея Виктора Бронштейна. Благодаря своему открытому пространству, благодаря  организации показов бурятских художников, вы все видите этот результат. Здесь есть постоянная коллекция скульптур Даши Намдакова, она уникальна, потому что это его работы, созданные в последние годы. И как продолжение этой экспозиции явилась  выставка кукол семьи Намдаковых. В ней вы видите общий стиль большого региона монгольских народов, в частности бурятского.  Виды и жанры здесь взаимодействуют. Одновременно мы понимаем, что Иркутск, как  город высокой культуры, создает всевозможные условия для расцвета творчества.  Я передаю огромную благодарность от имени Даши, от имени его Артфонда  галерее Виктора Бронштейна. Мы надеемся, что много подобных замечательных выставок мы еще будем открывать вместе.

6.jpg

На презентацию работ из Улан-Удэ приехали родные сестры скульптора — Сырма, Доржима и Санжима, удивительно скромные, не очень многословные, но настолько доброжелательные, открытые и  располагающие, что этого нельзя было не заметить, они  тепло и сердечно благодарили  организаторов выставки — Виктора и Ольгу Бронштейн — за прекрасное пространство галереи, за эффектную подачу кукол,  которых можно обойти и подробно рассмотреть со всех сторон.

Перед открытием выставки галерею посетили губернатор Иркутской области Сергей Левченко и его супруга Наталья. В ходе беседы с участием Даши Намдакова, Виктора Бронштейна и депутата областного парламента Владимира Матиенко обсуждались перспективы дальнейшего вклада всемирно известного мастера в духовно-творческое развитие Прибайкалья.     

Рукотворные куклы напоминают персонажей исторических легенд, героев бурятского эпоса, и при первом же взгляде на них возникает чувство поразительной гармонии и умиротворения, и ты словно переносишься в другую реальность и даже слышишь где-то вдалеке тихий бурятский напев.

Не знаю, каким образом в них вдохнули жизнь, но я увидела всех их живыми. Вообще, слово «кукла» к ним применимо довольно условно. Это персонажи маленького театра, которые полны   грации, изящества, гармонии, внутреннего достоинства и благородства. У каждого из них свой характер, свой норов. Еще мгновение — и они оживут, «защебечут» на только им понятном языке, поведут свой неспешный разговор, затянут тихую мелодию  без начала и конца, такую же широкую, раздольную и бесконечную, как желтая степь, или будут ехать молча, не спеша погоняя лошадок, а может, будут читать молитвенник, сосредоточившись на своих мыслях.

А вот эта красавица, похожая грацией на лебедя, обязательно будет смотреться в маленькое зеркальце из сундучка с приданым, потому что едет к жениху…

Обязательно приходите, чтобы взглянуть на самобытную, неповторимую красоту.  Выставочный проект Даши Намдакова в галерее Виктора Бронштейна продлится до 31 января 2016 года.

7.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»,
Марии Марковой, Ильи Татарникова.

На фото: Куклы семейства Даши; 

Перед открытием выставки.
Сергей Левченко, Виктор Бронштейн,
Даши Намдаков, Наталья Левченко;

Слева направо: искусствовед Артфонда Надежда Комарова,
сестры Даши Намдакова Доржима и Сырма,
директор галереи Ольга Бронштейн, Даши Намдаков

    

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии