Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К уровню безопасности

02 августа, 2021

Ученые при поддержке депутатов проведут исследование влияния уровня воды в Байкале на экосистему

Сибирское отделение Российской академии наук подготовило техническое задание на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС». Речь об этом шла на состоявшейся 29 июля встрече председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова с директором Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук Игорем Бычковым и директором Байкальского института природопользования СО РАН Ендоном Гармаевым. Приступить к проведению исследования ученые планируют в ближайшее время.

2-2авг.jpg

Проведение такого исследования, которое займет не меньше трех лет, позволит определить научно обоснованные требования к регулированию уровня озера Байкал и даст эколого-экономическую оценку такого регулирования. В настоящее время эта сфера регулируется постановлением правительства РФ, однако этот документ учитывает не все аспекты проблемы.

Ученые отмечают, что исследование позволит определить влияние изменения уровня озера Байкал на экосистему его мелководной зоны и прибрежных территорий, даст социально-экономическую оценку последствий при изменении уровня озера и регулировании объемов сбросов на Иркутской ГЭС. В результате будут выработаны предложения по минимизации рисков и ущерба при регулировании уровня озера Байкал.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Ендон Гармаев, Игорь Бычков,
Александр Ведерников (слева направо)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии