Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Только самолетом можно долететь...

30 ноября, 2010
Это одна из главных проблем для малочисленного народа — тофов. Они живут на такой отдаленной территориb Нижнеудинского района, что альтернативой дорогостоящей авиации считается лишь зимник: так сказать, на оленях утром ранним. А это, понятно, не самый быстрый и удобный способ сообщения с внешним миром.

 

На что уходят деньги

Контрольно-счетная палата региона провела проверку целевого и эффективного использования средств областного бюджета, направленных на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Иркутской области в 2008—2009 годах.  О ее результатах на заседании комиссии по контрольной деятельности сообщила аудитор Юлия Махтина. Выявлено нарушений законодательства на сумму более 43 млн рублей.

Коренными малочисленными народами в Иркутской области являются тофы и эвенки, причем тофы проживают только в Нижнеудинском районе—в Тофаларии. Согласно статистике, к моменту утверждения областной государственной социальной программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов в Иркутской области до 2011 года» (2005 год) численность эвенков и тофов в местах их компактного проживания составляла 1646 человек. К началу 2009 года она сократилась на 21 человека.

Мероприятия, направленные на поддержку малочисленных народов, проводились с помощью вышеназванной программы и предоставления муниципальному образованию Нижнеудинский район соответствующей дотации. При этом из 99,4 млн рублей, направленных в 2008—2009 годах на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов, непосредственно на развитие было отдано не более 10 процентов.

— В основном средства дотации расходовались на жизнеобеспечение Тофаларии, — отмечает Юлия Махтина. — Определение общей потребности в средствах осуществлялось администрацией Нижнеудинского района. Проверка выявила расходы, не включенные в состав потребности.

По данным аудитора, часть нарушений была связана с авиаперевозками. К примеру, муниципальный заказ на право заключения контракта на оказание авиатранспортных услуг населению Тофаларии был разделен заказчиком в течение 2008 года на три открытых конкурса, по результатам которых с ОАО «Нижнеудинское авиапредприятие» были заключены три муниципальных контракта. Это привело к увеличению на 18—20 процентов стоимости летного часа в каждом последующем контракте и, как следствие, к неэффективному использованию средств областного бюджета в сумме около двух миллионов рублей.

 

Цель пока не достигнута

Юлия Махтина, проанализировав выполнение мероприятий программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов...», убеждена: ее основная цель —  создание условий для развития на основе принципов самообеспечения — еще не достигнута. Большая часть мероприятий была направлена на сдерживание социального кризиса: предоставление социальных выплат на ремонт жилья, приобретение продуктов питания, лекарственных препаратов и т.д.

Кроме этого, программа предусматривает решение жилищных проблем малочисленных народов. За четыре года было предоставлено 19 социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений, при этом в очереди на улучшение жилищных условий еще более 140 человек.

— Средства, направляемые на развитие традиционных отраслей хозяйствования малочисленных народов (оленеводства, охотничьего промысла), недостаточны, — говорит Юлия Махтина. — Только в 2008 году в необходимом объеме были предусмотрены ресурсы на обеспечение доставки грузов к охотничьим промысловым базам и вывоза из указанных мест продукции традиционных промыслов, но уже с 2009 года средства на эти цели сокращены по сравнению с предыдущим периодом более чем в десять раз.

Подводя итоги, аудитор отметила, что полученные в ходе проверки данные говорят о необходимости изменения механизмов господдержки коренных малочисленных народов. Нужно обратить особое внимание на развитие традиционных отраслей хозяйствования: приобретение оборудования по переработке продукции оленеводства, мехового сырья, продуктов лестехсырья; восстановление закупочно-заготовительной и снабженческо-сбытовой системы через субсидирование реализации продукции традиционных видов хозяйствования и промыслов; развитие факторийных форм торговли и товарообмена.

— Негативно сказывается на ситуации и отсутствие единого уполномоченного органа, — уверена Юлия Махтина. — Это уже привело к тому, что на протяжении трех последних лет Иркутской области не предоставлялись средства федерального бюджета на поддержку коренных малочисленных народов. Между тем большинство регионов Сибирского федерального округа такие субсидии получали. Так, Красноярский край получил 15 млн рублей в 2008 году, 37,5 млн — в 2009-м и 17,4 млн — в 2010 году.

 

Поиск пути

Взявший слово председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев напомнил депутатам, что труднодоступная Тофалария, о которой идет речь, входит в его избирательный округ:

— Мне хорошо известны проблемы территории. Хотел бы обратить внимание, к примеру, на отрасль оленеводства. В советский период было 4 тысячи голов оленей, сейчас поголовье общественного стада составляет порядка 500.  Построена оленеводческая база, которая до сих пор не оформлена в областную собственность и постепенно приходит в негодность. По итогам доклада еще раз подчеркну: средства выделяются не на развитие, а на обеспечение жизнедеятельности народа.

Мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов, поблагодарив аудиторов, начал издалека, процитировав маршала Жукова:

— 16 апреля 1945 года Жуков отменил совещание, сказав: едем на место! Я всем говорю то же самое. Станет ясно: социально-экономической программы нет, есть жизнеобеспечение тофов.

Мэр, вернувшись еще к 1927 году, рассказал историю народа, а также создания Нижнеудинского авиаотряда. Были времена, когда самолет летал на территорию дважды в сутки, даже к месту охоты местных жителей доставляли авиацией. При этом государство всегда очень решительно и весомо поддерживало развитие традиционных занятий тофов — охоты, оленеводства.  Однако сейчас авиация стала золотой. Раньше тофы заготавливали большое количество кедровых орехов—нынче вся область добывает в несколько раз меньше, однако вывоз самолетом сделает орехи золотыми. А иначе — никак!

Стоимость авиачаса резко тормозит и развитие туризма. Хотя благодаря редкой красоте природы Тофалария могла бы стать настоящей туристской Меккой, не многие решатся выложить сумасшедшие деньги за авиаперелет в Алыгджер, Верхнюю Гутару или Нерху. Проще поехать в Турцию или Таиланд.

Сергей Худоногов также подтвердил необходимость создания единого органа, решающего проблемы Тофаларии.

После долгого обсуждения проблемы Тимур Сагдеев обозначил основные направления, которые помогут не только поддерживать малочисленные народы, но и способствовать их развитию. Это стимулирование трудовой занятости представителей коренных малочисленных народов, проживающих в труднодоступных районах, через содействие в организации сбыта продукции, оплату работы в сфере охоты, заготовки дикоросов, народных ремесел:

— Необходимо создание центров, организаций, скупающих на местах пушнину, дикоросы, заготовленные местными жителями, которые могли бы зарабатывать и были трудоустроены.

Члены комиссии по контрольной деятельности приняли решение рекомендовать региональному правительству разработать комплекс мер, направленных на социально-экономическое развитие малочисленных народов, проживающих на территории Приангарья; рассмотреть вопрос об определении единого уполномоченного органа по комплексному решению социально-экономических и этнокультурных проблем развития коренных малочисленных народов.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии