Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Транспортный налог: решено расширить льготы

21 марта, 2022

В рамках реализации указа президента России «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» в Иркутской области в максимально короткие сроки будет принят ряд региональных нормативно-правовых документов, касающихся антисанкционного реагирования. Об этом губернатор региона Игорь Кобзев заявил 17 марта на заседании областного штаба по стабилизации экономики.

Указом главы государства высшим должностным лицам регионов предписывается принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности. Для этого предоставлено право принимать дополнительные меры адресной поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей, отдельных категорий граждан; проводить оперативный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты. Также поручено отслеживать ситуацию на рынке труда и реализацию мер по поддержке занятости населения, снижению административных барьеров для бизнеса и оказание ему адресной помощи.

– Нами принято важное решение о расширении льгот по транспортному налогу в отношении отдельных социальных категорий граждан, в том числе ветеранов войны, боевых действий, труда, инвалидов, пенсионеров и многодетных семей. Предлагается повысить порог мощности автомобилей, попадающих под льготу, – сообщил Игорь Кобзев и поручил министерству экономического развития и промышленности Иркутской области в кратчайшие сроки подготовить соответствующий проект закона.

На заседании большое внимание было уделено вопросам поддержки предпринимательства. Глава Прибайкалья отметил активность инвесторов в работе по развитию бизнеса на территории Иркутской области и сообщил о приросте объема инвестиций в основной капитал региона за 2021 год до 527,8 млрд рублей, что на 25 процентов больше, чем в 2020-м.

– Безусловно, мы должны принять все меры по наращиванию этих объемов в будущем, – сказал губернатор.

Министерству экономического развития и промышленности региона поручено совместно с Министерством экономического развития РФ проработать вопрос распространения мер господдержки на региональные системообразующие организации.

Кроме того, Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область остается экспортно ориентированным регионом и поддержка экспортеров остается важнейшей частью экономической политики.

Губернатор отметил, что отдельные муниципалитеты региона принимают свои меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкций. Так, власти Братска до конца года установили ставку арендной платы за земельные участки под объектами муниципальной собственности в один рубль и отменили начисление пени по таким договорам аренды.

– Рекомендую всем муниципальным образования взять этот опыт на вооружение, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии