Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Требует срочного решения

01 октября, 2012


 

Проблемы граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, — кто виноват, и что делать? Вопрос этот был поднят 21 сентября на заседании комиссии по работе с обращениями граждан политического совета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».

 

Все дело в статусе

Открывавшая заседание Наталья Протопопова, председатель комиссии и руководитель региональной приемной лидера партии Дмитрия Медведева, отметила, что у нас в области проблема роста тарифов на услуги ЖКХ вообще не так актуальна, как особенности их регулирования для общежитий. Потому на совещание и вынесли такой вопрос — достаточно узкий, но очень животрепещущий, если судить по жалобам, поступающим от жителей Приангарья.

За четыре года работы в области в общественную приемную поступило 110 обращений от жильцов бывших ведомственных общежитий. Наталья Протопопова обрисовывает ситуацию:

— В основном обращения коллективные, одиночных почти нет. Проблемы существуют по большей части на территории Иркутска, хотя есть и в других городах области. Основная заключается в нарушении прав граждан, проживающих в общежитиях. Жалобы в основном поступают на ограничение коммунальных услуг, повышение тарифов, назначение оплаты за услуги, которые никогда не предоставлялись. Мы придерживаемся определенного алгоритма. В зависимости от характера заявления обращаемся в прокуратуру или же в соответствующие министерские ведомства, встречаемся с заявителями.

Наибольшего вмешательства потребовали обращения жильцов общежитий бывшего ИВВАИУ, ЗАО «Трикотаж», ОАО «ПО «Усольмаш», ЗАО «Иркутсклесстрой», ОАО «Ангарский керамический завод», Иркутской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Иркутской областной организации Всероссийского общества глухих.

Центральным вопросом в повестке совещания стало определение правового статуса бывших ведомственных общежитий. В общем-то, ответ на него кроется в Жилищном кодексе: подобные дома относят к специализированному жилому фонду, и основная их функция — служить для временного проживания работников какого-либо предприятия или студентов учебных заведений. Но общежития обанкротившихся или ликвидированных по иным причинам организаций по прямому назначению не используются, что влечет за собой ряд проблем. Причем затруднительные ситуации разнообразны. Где-то собственники нарушают права жильцов, а где-то люди категорически отказываются съезжать. Они абсолютно уверены в том, что жилплощадь принадлежит им, но документальных подтверждений этому не имеют.

Антон Протасов, министр имущественных отношений, убежден, что конфликтов станет меньше, стоит только перевести бывшие общежития в муниципальную собственность. Перед этим, правда, необходимо провести инвентаризацию и анализ технического состояния зданий. Могут возникнуть трудности с признанием общежития жилым фондом в связи с нарушением норм, например, пожарной безопасности. Также муниципальным образованиям потребуются субсидии на устранение выявленных недочетов.

Следующая проблема «общаг» — тарифная. Она распадается на две составляющие: плату за коммунальные услуги и взнос средств на содержание и ремонт помещения. Начальник контрольно-правового управления Службы по тарифам Иркутской области Михаил Басов рассказал, что первый блок тарифов их ведомство контролирует. Конечно, нарушения случаются (допустим, неправильный перерасчет), но типичными они не являются и устраняются в короткие сроки. Нерадивые управляющие компании привлекаются к административной ответственности.

Со вторым блоком все сложнее. С момента изменения законодательства в 2010 году все вопросы выплат на содержание жилья переданы на волю активных собственников, часто рассматривающих общежития как коммерческий объект. Регулирование этой платы предельными индексами было отменено, полномочия государственных органов данной сферы существенно сократились. Отсюда — непомерно высокие тарифы и другие беды.

Наталья Протопопова отмечает, что второе за год повышение стоимости услуг ЖКХ в сентябре, вероятно, увеличит обращения граждан в приемную в грядущем месяце, когда могут быть выявлены первые связанные с этим нарушения.

 


— Мы все сходимся в одном — чем быстрее общежития передадут в муниципалитет, тем больше будет порядка, — считает Наталья Протопопова. Именно таким увидели собравшиеся решение проблем бывших ведомственных общежитий. По их мнению, власти муниципальных образований лучше, чем кто-либо другой, смогут уладить финансовые и правовые вопросы. Кроме того, комиссия решила рекомендовать органам местного самоуправления Иркутской области провести учет общежитий региона, принадлежавших не существующим ныне учреждениям.
 

 

А воз и ныне там

Больше всего проблем, признаются собравшиеся, традиционно вокруг общежитий ИВВАИУ. После расформирования в 2009-м авиационного училища в Иркутске тема эта поднимается регулярно, а вот закрыть ее окончательно все не удается. Хотя что только не предпринималось: были и обращения в прокуратуру, и учреждение специальной комиссии под руководством  Сергея Серебренникова.

А совсем недавно, в конце прошлого месяца, на защиту жильцов встал Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области. Тогда на одном из домов появилось объявление о предстоящей консервации здания: «Будет прекращена подача электричества и водоснабжения. Парадные входы будут заколочены, а проживающие граждане — выселены». Десятки семей бывших сотрудников училища оказались в опасном положении.

Сначала к решению проблемы подключился мэр областного центра Виктор Кондрашов, несколько позже информация о происходящем была доведена до губернатора Сергея Ерощенко. Таким образом, благодаря вмешательству властей и поднятой прессой шумихе вопрос о выселении был снят, но он может встать вновь в любой момент. Тем более что для передачи комплекса военного городка из федеральной собственности в муниципальную необходимо согласование с Министерством обороны России, а это очень долгая процедура.

Если ситуация с ИВВАИУ гремит уже не первый год (член комиссии Сергей Брилка назвал ее «болячкой»), то обращение жильцов общежития Иркутской областной организации Всероссийского общества глухих — одно из последних, поступивших в общественную приемную. Наталья Протопопова привела эту жалобу в качестве иллюстрации вопиющего нарушения прав граждан, проживающих в ведомственных общежитиях.

Коллектив инвалидов просит разобраться в действиях представителей ООО «Иркутский областной социально-реабилитационный центр» и определить, насколько они правомерны. Во-первых, в здании общежития уже второй год происходит постоянная перепланировка: секции делятся надвое, а то и больше. В коридорах вырастают дополнительные стены. В образовавшиеся помещения пробивают отдельные входы и продают их как отдельные квартиры.

В результате всех этих манипуляций значительной проблемой уже стал лестничный пролет, и теперь жильцы не могут беспрепятственно вносить в дом детские коляски или какие-нибудь громоздкие вещи. В случае пожара или землетрясения все обитатели общежития окажутся в опасности, так как покинуть здание будет непросто. С другой стороны, они и так под угрозой, ведь регулярная перепланировка ведет к разрушению стен, в том числе несущих. О такой досадной мелочи, как отсутствие логичной нумерации комнат, наверное, не стоит и упоминать.

В январе здание, в котором располагается общежитие, было признано многоквартирным домом, а в августе текущего года представители ООО «ИОСРЦ» вывесили обращение к жильцам с предложением выкупить и оформить места общего пользования в долевую собственность. В объявлении затрагивался вопрос об определении стоимости выкупа. От собственников требуется почти тридцать тысяч рублей  на оформление, причем каждая доля оплачивается отдельно. Проще говоря: доля в туалете — 30 тыс. рублей, доля в кухне — еще 30 тыс. и т. д.  Управляющая компания  заявила, что в случае отказа жильцов места общего пользования будут приобретены посторонними лицами.

Подобные действия вызвали у жителей подозрения, так же как и высокие тарифы на ЖКУ. Так об этом говорится в обращении инвалидов, направленном в приемную: «Коммунальные платежи берутся по метражам жилых помещений, находящихся в собственности, и метражам площади мест общего пользования, отдельно, на каждого проживающего, берется дополнительный платеж на содержание жилья».

Согласно ответу прокуратуры, платежи, начисляемые таким образом, не являются корректными. Компании ООО «Иркутский областной социально-реабилитационный центр» на исправление нарушений был дан срок до 12 октября.

Немногим лучше ситуация и в других общежитиях Приангарья, сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по социальной сфере прокуратуры области Наталья Слинкова. Он рассказала, что в скором времени состоится уже четвертый арбитражный суд по поводу  недействительности сделки приватизации общежитий ОАО «ПО «Усольмаш».

 

Засучить рукава

Члены комиссии начали обсуждение темы еще до старта заседания: вспоминали истории об обнаглевших собственниках и ушлых комендантах. Но, похоже, лишь после взаимного обмена информацией они смогли в полной мере оценить масштабы проблемы. Итог подвела Наталья Протопопова:

— Мы все сходимся в одном — чем быстрее общежития передадут в муниципалитет, тем больше будет порядка.

Именно таким увидели собравшиеся решение проблем бывших ведомственных общежитий. По их мнению, власти муниципальных образований лучше, чем кто-либо другой, смогут уладить финансовые и правовые вопросы. Кроме того, комиссия решила рекомендовать органам местного самоуправления Иркутской области провести учет общежитий региона, принадлежавших не существующим ныне учреждениям.

В ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут члены правительства и депутаты Законодательного собрания, представителем комиссии станет Сергей Брилка. К активному сотрудничеству планируется привлечь не только губернатора и областное правительство, но и Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области.

По наболевшему вопросу ИВВАИУ было решено обратиться к полномочному представителю президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому. Наталья Протопопова вспомнила, что с его помощью удалось оперативно разрешить аналогичную ситуацию в Томске.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Заседание комиссии по работе с обращениями граждан.
Председатель — Наталья Протопопова

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии