Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Три «нобелевки» гуманитарных наук

21 марта, 2022

Иркутский государственный университет и Клуб молодых ученых «Альянс» продолжают радовать жителей Иркутска лекциями совместного проекта «Научные weekend`ы». В очередную субботу были прочитаны сразу три доклада: Александр Никифоров, аспирант исторического факультета ИГУ, – «Нобелевская премия 2021 года по литературе»; Михаил Сосновский, магистрант исторического факультета ИГУ, – «Нобелевская премия мира 2021 года»; Ксения Краковская, Сергей Покиньчереда, студенты сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, – «Нобелевская премия по экономике 2021 года».

Мостик между мирами

7 октября 2021 года мир узнал имя очередного лауреата премии по литературе – им стал Абдулразак Гурна, британский писатель, родившийся в Танзании. Гурна родился в 1948 году, как писатель он менее известен, чем другие претенденты 2021 года, – среди них был, например, Харуки Мураками. Даже когда лауреату позвонили из Нобелевского комитета, он не мог поверить в случившееся и думал, что это розыгрыш.

Гурна родился на острове Занзибар в Восточной Африке, его отец – араб из Йемена, а мать родом из Кении. Хотя формально географически не только остров, но и весь архипелаг Занзибар относится к Африке, еще в Средние века он был завоеван сначала персами, а позднее арабами и на протяжении нескольких веков входил в Султанат Оман. Остров отличался этнической пестротой, но именно арабы и мусульмане в целом были наиболее привилегированной группой населения. Некоторое время Занзибар, находившийся на стыке торговых путей, был независимым государством, а в 1896 году стал колонией Великобритании в результате знаменитой англо-занзибарской войны, продолжавшейся всего 38 минут.  

1у.jpg

В 1963 году Занзибар получил независимость, объединился с расположенным на континенте еще одним молодым государством Танганьика в государство Танзания. Уже в 1964 году Гурна пришлось покинуть родину из-за революции и этнических беспорядков, участники которых были по происхождению африканцами и преследовали арабов. Гурна переехал в Великобританию, но всегда продолжал помнить о своей родине, писал о ее истории и культуре. Здесь будущий писатель поступил сначала в колледж, затем в Кентский университет и в 1982 году защитил докторскую диссертацию по западноафриканской литературе. Некоторое время Гурна преподавал в одном из университетов в Нигерии, но большую часть жизни, с 1982 по 2017 год, работал в университете Кента, преподавал английский язык и постоколониальную литературу. После выхода на пенсию он продолжает жить и писать в Великобритании.

В своем творчестве Гурна сосредоточился на двух основных темах: жизни в Африке и судьбах людей, которые вынуждены были эмигрировать, утратив старую родину и не став до конца «своими» на новом месте. Специалисты отмечают в его произведениях отсылки к арабской и исламской культуре, в том числе на Коран, «Сказки тысячи и одной ночи» и даже на персидскую литературу. Первый роман Гурна «Память об отъезде» был издан в 1987 году. С тех пор он издал десять романов, два из которых даже вошли в шорт-лист Букеровской премии, а также множество рассказов, эссе, критических статей по литературе.

Герои романов Гурна – маленькая девочка, юный студент и другие – оказываются в чуждой им среде и различными способами ищут возможности для самоопределения, для налаживания контактов с окружающими. Через свои рассказы посторонним они получают возможность рассказать о своей утраченной родине, ее культуре и истории.

Ни один из романов Гурна не был переведен на русский язык и не издавался в России. Возможно, как раз по причине несовпадения нашей истории с той формулировкой, из-за которой Гурна получил Нобелевскую премию, – «за бескомпромиссное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами». Лектор назвал взгляд Гурна «необычным и колоритным», но так ли это на самом деле – оценить трудно, ведь мало знать английский язык, нужно еще и найти книги Гурна, которые не пользовались коммерческим успехом и не издавались большим тиражом.

Такая сложная работа

Нобелевскую премию мира в 2021 году получили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов (Россия) и Мария Ресса (Филиппины) – «за усилия по поддержанию свободы самовыражения, которая является обязательным условием для демократии и мира». Михаил Сосновский начал свой рассказ с описания Филиппин: эта страна, расположенная на семи тысячах островов, имеет суммарную площадь около 300 тыс. квадратных километров, что примерно равно Томской области. Но населяют эту относительно небольшую территорию около 110 миллионов человек (13-е место в мире по количеству населения), то есть всего на 33–35 миллионов меньше, чем Россию. 

2у.jpg

Хотя значительную часть своей истории Филиппины были чьей-то колонией, а после обретения независимости балансировали между «вторым» и «третьим» миром, сейчас страну относят к «азиатским тигрятам» – то есть странам с бурно развивающейся экономикой, куда входят Вьетнам, Таиланд и Малайзия. Из-за большого числа очень бедных людей, высокого уровня преступности и наркоторговли Филиппины сравнивают и с Латинской Америкой.

Как журналист Мария Ресса считается оппонентом президента страны Родриго Дутерте, которого иногда называют «филиппинским Трампом» за радикальные решения и активную борьбу с наркопреступностью при помощи незаконных вооруженных формирований. По сути, в стране идет необъявленная гражданская война, в которой погибли около 25 тыс. человек. Несмотря на спорные (с точки зрения мирового сообщества) методы, Дутерте на выборах получает около 80 процентов голосов. В отличие от президента, Ресса, родившаяся в 1963 году, получила образование в США, с 1987 года работает в журналистике, в том числе как редактор бюро канала CNN в Маниле и столице Индонезии Джакарте. Ресса написала две книги по проблемам терроризма и наркоторговли в Юго-Восточной Азии.

Ресса критиковала правительство Филиппин на страницах своего сайта (созданного в 2012 году) еще до прихода к власти Дутерте, и в 2018 году у нее сначала отозвали лицензию, а позднее ее обвинили в ряде преступлений, включая клевету на Верховный суд, получение взятки и уклонение от уплаты налогов. В 2020 году был вынесен обвинительный приговор, но Рессу освободили под залог. В 2022 году на Филиппинах должны пройти очередные президентские выборы, в которых Дутерте по конституции страны не имеет права участвовать, но его дочь будет баллотироваться на пост вице-президента.

Дмитрий Муратов родился в 1961 году в Куйбышеве (с 25 января 1991 года возвращено историческое название Самара) и окончил филологический факультет местного университета. До 1992 года работал в «Комсомольской правде», в 1993 году был одним из создателей «Новой газеты», а в 1995 году стал ее главным редактором.

3у.jpg

Муратов является членом Общественного совета при МВД РФ, а в своей нобелевской речи он заявил, что считает премию наградой сотрудникам издания, погибшим при исполнении журналистских обязанностей, – Игорю Домникову (2000 год), Юрию Щекочихину (2003), Анне Политковской (2006), Станиславу Маркелову и Анастасии Бабуровой (2009), Наталье Эстемировой (2009). Муратов и возглавляемая им «Новая газета» – давние и последовательные оппоненты многих сторон деятельности президента Владимира Путина, что при нынешних общественно-политических реалиях в России уже само по себе является проявлением гражданского мужества. Журналистские расследования «Новой газеты» проводятся подчас в очень сложных условиях, но неизменно на высоком профессиональном уровне.  

Экономика: от хаоса к прогнозу и расчету

Премия по экономике не была придумана самим Альфредом Нобелем – это «Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля», учрежденная в 1969 году. Премия по экономике присуждается не только за экономические исследования, но и за работы в сфере социальных наук. Результативность этих работ далеко не всегда очевидна, а эксперименты в области экономики практически всегда подвергаются сомнениям другими специалистами.

В 2015 году ее присудили Ангусу Дитону «за анализ проблем потребления, бедности и социального обеспечения», а говоря чуть иными словами – за переключение внимания экономистов с валового продукта на положение отдельного домохозяйства. Выводы Дитона позволили некоторым странам изменить свое налоговое законодательство и в целом улучшить ситуацию в экономике.

В 2016 году премия была вручена Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрему за «вклад в развитие теории контрактов». Харт и Хольмстрем обратили внимание на то, что контракт между работодателем и работником не может указать, как поступать в каждом конкретном случае, поэтому нужно оговаривать в контракте не условия работы, а порядок принятия решений. Новая теория позволила унифицировать контракты топ-менеджеров и рядовых рабочих, повысить ответственность всех сотрудников и в конечном счете улучшить показатели предприятия.

Премия 2017 года была вручена Ричарду Талеру «за вклад в поведенческую экономику». Талер изучал влияние различных факторов на поведение человека и принятие им решений. Например, если в ресторане есть два сорта вина, то большинство посетителей выберут дешевое, а если три – то среднее по цене, а не все то же дешевое. Люди действуют не всегда рационально, выбор подчиняется более сложным факторам.

Премия 2018 года была присуждена Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру «за интеграцию технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ». Нордхаус долгое время выступал за большее внимание правительств мира к проблеме климата и, в частности, пропагандировал введение «углеродного налога» на выбросы в атмосферу. Ромер, в свою очередь, показал, что на технологические инновации позиция правительства страны оказывает большее влияние, чем считалось ранее.

Премию 2019 года разделили три экономиста – Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью». Эти исследования привели к тому, что, например, в Индии более 5 млн детей смогли пройти программу коррекционного обучения и повысить успеваемость. В более отдаленной перспективе, как считается, это приведет к существенному снижению коррупции.

Премию 2021 года разделили американцы Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гуидо Имбенс. Кард получил награду за «его эмпирический вклад в изучение экономики труда», а Энгрист и Имбенс – за «вклад в анализ причинно-следственных связей». Считается, что лауреатам удалось доказать, что, хотя эксперименты в области экономики по-прежнему не такие точные, как в физике, их результаты все-таки можно прогнозировать и в целом они действительно имеют практическое значение.

4у.jpg

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: Абдулразак Гурна;

Мария Ресса;

Дмитрий Муратов;

Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гуидо Имбенс

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии