Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Три дня, чтобы выбрать достойных

26 июня, 2023

Голосование на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области, назначенных на 10 сентября, пройдут в течение трех дней. Об этом заявил председатель областной избирательной комиссии Илья Дмитриев на пресс-конференции 19 июня.

Выборы в ЗС открывают для Иркутской области очередной «большой электоральный цикл». Едва только будут сданы отчеты по выборам в ЗС, как стартует новая кампания, всероссийского масштаба: в марте 2024 года состоятся выборы президента РФ. А в 2026 году запланированы выборы депутатов Государственной думы. Не пройдет впустую и 2025 год: в нем закончится срок полномочий действующего губернатора и мэра областного центра. Губернатора граждане выберут, а мэра назначит специальная комиссия.

Выборы в ЗС были назначены на сессии областного парламента 7 июня, а 9 июня, после публикации постановления в газете «Областная», документ вступил в силу и избирательная кампания де-юре стартовала. Законодательное собрание состоит из 45 депутатов, 22 из которых избираются по одномандатным округам, а еще 23 – по партийным спискам. В декабре 2022 года в соответствии с изменением количества избирателей схема нарезки одномандатных округов была изменена. По оценке Ильи Дмитриева, в основном она повторяет старую, но есть и новшества, отражающие в первую очередь миграционные процессы в Иркутской области. Население, как известно, покидает северные районы и переселяется в южные, в основном в границах агломерации Иркутск – Ангарск – Шелехов и в Иркутский район.

1ч.jpg

На 1 января 2023 года в области проживали 1 833 767 избирателей, избирком планирует уточнить данные на 1 июля, но в целом партиям и независимым кандидатам нужно ориентироваться на такие цифры. До 9 июля СМИ и типографии, желающие принять участие в агитационном процессе, должны уведомить об этом областной избирком. До 18 часов 21 июля разрешено выдвижение кандидатов и областных списков партий; до 18 часов 26 июля должны быть представлены все документы.

С 24 июля по 4 сентября можно будет подать заявления о желании принять участие в голосовании через систему «Мобильный избиратель». Эта система позволяет голосовать не на том избирательном участке, к которому гражданин прикреплен по прописке, а на любом другом по месту пребывания в день голосования. 12 августа стартует агитация в СМИ, а завершится она в 00.00 часов 8 сентября – то есть до того дня, когда стартует процесс голосования.

Избирком получил «много предложений» по продолжительности голосования и принял решение: для удобства избирателей и осуществления «других избирательных процессов» голосование будет идти три дня – 8, 9 и 10 сентября. Основная цель – охватить как можно больше избирателей, дав гражданам возможность проголосовать в любых условиях и на всех территориях региона. Облизбирком получил от Общественной палаты области заверения о готовности обеспечить наблюдателей во все эти дни, поэтому никаких препятствий для осуществления процесса волеизъявления граждан Илья Дмитриев не видит.

Комментируя решение о трехдневном голосовании, председатель избиркома напомнил, что впервые такое решение было принято в связи с пандемией ковида. Сейчас проблем медицинско-санитарного характера нет, но многодневная процедура была признана очень удобной – в первую очередь для избирателей. По оценке Ильи Дмитриева, многие граждане никогда не голосовали в воскресенье, потому что сами себе обещали приехать с дач, курортов и других мест, но нарушали это обещание. А вот пятница (вообще-то рабочий день) им удобна, как и суббота. «Расширение возможностей для избирателей», если угодно.

В 294 населенных пунктах Иркутской области нет помещений для голосования. Если раньше нужно было в единый день возить всех избирателей в другой населенный пункт, то теперь участковые комиссии сами могут приехать в такие специфические места и провести голосование. Удобно голосование и для инвалидов, к которым могут прийти с выносным ящиком; оценили его и сотрудники правоохранительных органов, которым проще работать без скоплений граждан.

Права граждан на честные выборы гарантируют система видеонаблюдения (ею охвачены более 800 участков), сейф-пакеты и видеорегистраторы. В целом организовать трехдневное голосование дороже, но только по статье оплаты работы членов участковых комиссий – все остальные расходы что на один день, что на три совершенно одинаковые. На проведение выборов депутатов ЗС, кстати, заложено 455 млн рублей.  

Окончательные и официальные результаты выборов будут оглашены не позднее 25 сентября, но есть уверенность в том, что случится это существенно раньше. В выборах могут принять участие 27 зарегистрированных политических партий, 7 из которых могут выдвинуть своих кандидатов без сбора подписей. Пять из них представлены в Государственной думе («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди»); еще две – «Гражданская платформа» и «Российская партия свободы и справедливости» – набрали на прошлых выборах в ЗС менее пяти, но более трех процентов, а значит, не получили мандаты, но получили льготы. Независимым кандидатам по одномандатным округам необходимо будет собирать подписи: при барьере в три процента от числа избирателей в округе менее всего подписей потребуется в округе № 21 (чуть более 2 тысяч), а вот в округе № 22 нужно заручиться поддержкой 2893 человек. Политическим партиям нужно собрать не менее 9196 и не более 10 085 подписей, при этом проверять из них будут только 1900.

Впервые подписи можно будет собирать через портал «Госуслуги» – это совершенно новая процедура, которой могут воспользоваться и партии, и отдельные кандидаты. Это процедура, как признал Илья Дмитриев, «для всех нас совершенно новая». Областное законодательство предусматривает и дистанционное электронное голосование, но 10 сентября 2023 года применяться не будет. На агитационную кампанию кандидат может потратить до 10 млн рублей, партия – до 120 млн.

Параллельно с областной пройдут и 175 муниципальных кампаний: будут избраны 68 глав муниципальных образований и 901 депутат в 107 думах. Очень много избирательных кампаний предстоит Усть-Ордынскому округу: в Аларском районе их будет 26, в Эхирит-Булагатском – 25, в Боханском – 23. В Тулунском, Шелеховском и Мамско-Чуйском районах местные думы будут избраны целиком.

Пока, как пояснил Илья Дмитриев, ни одна партия и ни один кандидат по одномандатным округам заявления о своем участии в облизбирком не подавали. Ситуация это обычная, тем более что партиям нужно провести свои конференции и съезды.

– Мы ожидаем, что это будет интересная конкурентная кампания, – сказал Илья Дмитриев. – Именно от этого будет зависеть явка.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: Илья Дмитриев дал старт предстоящим выборам

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии