Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Три награды иркутянам

14 января, 2013

 

Искусство как инструмент дипломатии

Центральное правление Общества российско-китайской дружбы (ОРКД) на свой 55-летний юбилей, который праздновался 30 ноября этого года в Москве, пригласило и иркутян. Казалось бы, какое отношение к этому событию в МИДе России имеют наши земляки?

Оказывается, в этом году, когда ОРКД в Москве отмечало свои «две пятерки», в Иркутске подоспела своя дата — три года международному проекту «Китай в моем сердце, Россия в моей душе». Его автор — художник, дизайнер и искусствовед,   заместитель председателя Иркутского регионального отделения ОРКД по развитию культурных связей с Китайской Народной Республикой Евгений Турунов. Он является членом Союза дизайнеров России, Союза художников России, Творческого союза художников России, а также Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.

Уже много лет иркутский художник Турунов интересуется искусством Востока, пропагандирует как самобытное сибирское искусство, так и китайское, причем пропагандирует на российском и международном  уровне, поднимая авторитет иркутских художников и дизайнеров. Сегодня Евгений Турунов — участник более ста выставок: двух десятков международных, шести всероссийских, 28 региональных, большого числа коллективных и групповых и около 30 — персональных.

Его произведения находятся в Иркутском, Красноярском, Томском областных и краевом художественных музеях, в Братской картинной галерее, в музее Красноярска, в частных собраниях и картинных галереях Иркутска, Москвы, Новосибирска, Канадзавы (Япония), Пусана и Тэйджона (Корея), а также в Канаде, США, Мексике, Германии, Италии, Франции и Китае.

Художественный проект «Китай в моем сердце, Россия в моей душе», три года назад задуманный и все это время талантливо осуществляемый Туруновым, необычайно увлек его.

— В этом нет ничего удивительного, — размышляет Евгений. — В чем-то менялась сама стилистика моей живописи, складывалась другая палитра, приходили новые для меня темы… Это не означает, что я стал писать, подражая китайским художникам, — просто пришло какое-то новое дыхание в моем собственном стиле… И рождались новые работы, которые вошли в экспозицию первой международной выставки совместно с известной китайской художницей Ван Сюлин.

Эта, первая по счету, выставка состоялась в декабре 2009 года в Иркутском областном художественном музее, вторая — в апреле 2010 года в Китайско-Русском центре культуры и искусства многомиллионного города Тянцзинь, а затем, осенью того же года, в дни традиционной ежегодной Международной промышленной выставки в Маньчжурии, она переместилась в этот регион, где иркутянин Турунов участвовал в открытии Галереи русского искусства. Этот иркутский арт-проект, посвященный 60-летию образования КНР и установлению дипломатических отношений между нашими странами, имел большой общественный резонанс как в России, так и в Китае.

В дальнейшем состоялись и другие выставки и мастер-классы — в Пекине, Харбине, Сунь Хуа, в Тянцзине, Сиане. Словом, идет живая и интересная творческая работа, обмен выставками, ведутся договоренности о новых показах.

В 2011 году этот проект был выдвинут на присуждение премии губернатора в области культуры и искусства за большое значение для культуры региона. Он может служить отличным примером народной дипломатии, объединяющей творческих людей и ценителей искусства разных стран.

Сегодня, когда китайскому проекту исполняется три года, благодарности заслуживают все, кто поддерживал и помогал его осуществить: чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй, генеральный консул Иркутского консульства КНР г-жа Го Минь, иркутские консулы Фу Синшан и Ло Хуэй, проработавшие в нашем городе четыре года, представитель МИД РФ в Иркутске Людмила Курбатова, председатель Иркутского регионального отделения ОРКД Дмитрий Авдеев, Общество иркутских китайцев, директор Тянцзиньского Китайско-Русского центра культуры и искусства художница Ван Сюлин, директор Российского культурного центра в Пекине Юрий Метелев, представитель Иркутской области в Китае Сергей Миненко, генеральный консул Русского посольства в Шеньяне Сергей Подберезко… Причастны к нему и иркутяне — директор Иркутского художественного музея имени В.П.Сукачева Елена Зубрий и ее заместитель Татьяна Огородникова, представители иркутского бизнеса Дмитрий и Евгений Баймашевы.

Все это время российские и китайские журналисты активно освещали реализацию благотворительного проекта «Китай в моем сердце, Россия в моей душе». Изданы каталоги и буклеты художника Турунова в Иркутске, Харбине, Маньчжурии. Продолжая работать в этом направлении, Евгений Турунов в содружестве с телекомпанией ГТРК «Иркутск» в 2012 году принял участие в съемках десяти фильмов о лучших иркутских художниках как автор идеи, искусствовед и ведущий всего цикла в целом. Эти фильмы, прошедшие в эфире и показанные на телеканале «Россия-1», возможно, будут записаны на дисках как подарочный вариант на русском и китайском языках.

Вот так, на примере только одного проекта, становится очевидным, что творческие люди, опираясь на реальную помощь друзей и единомышленников, неравнодушных к искусству и заинтересованных в том, чтобы отношения наших стран, России и Китая, развивались в русле дружбы, сотрудничества, взаимопонимания, — эти люди при желании могут сделать немало полезного.

За свой яркий арт-проект «Китай в моем сердце, Россия в моей душе» Евгений Турунов и был приглашен на празднование юбилея общества российско-китайской дружбы в Москве.

— Официальная часть празднования проходила в Дипломатической академии МИДа, на улице Остоженка. Обстановка была в полном смысле слова дипломатической: и торжественно-приподнятой, и теплой, дружественной… Выступали официальные лица разных дипломатических рангов. Были там и иркутяне — представитель Иркутской области в Китае Сергей Миненко, председатель Иркутского регионального отделения ОРКД Дмитрий Авдеев и я — как его заместитель по развитию культурных связей с КНР, — рассказывает Евгений Турунов.

Особый интерес, по его впечатлениям, вызвали юбилейные выступления бессменного председателя ОРКД академика Михаила Титаренко, журналиста-международника Всеволода Овчинникова, посла КНР в России Ли Хуэя, гостей из Китая, в частности — председателя общества китайско-российской дружбы Чэнь Хаосу.

— Эта встреча в столице объединила нас, таких разных, но стремящихся внести свой вклад в развитие дружбы и добрососедских отношений наших народов, — подчеркивает Евгений Турунов. — Мы увидели, что искусство может служить эффективным инструментом народной дипломатии.

За пропаганду русского и сибирского искусства в Китае в год двух юбилеев — 55-летия ОРКД в Москве и трехлетия иркутского проекта «Китай в моем сердце, Россия в моей душе» Евгений Турунов награжден золотой медалью Творческого союза художников России «За вклад в отечественную культуру». Такая же награда вручена арт-директору и куратору проекта Евгении Чеботаревой — за деятельное участие в его осуществлении. Заслуги Дмитрия Авдеева были отмечены в Москве юбилейной медалью ОРКД. Так что иркутяне вернулись домой с наградами, с чем мы их и поздравляем!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

На фото: Юбилей ОРКД в Москве

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии