Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Три пятерки в дефиците

30 ноября, 2010

Несмотря ни на что бюджет Иркутска-2011 останется социально ориентированным

Бюджет Иркутска на 2011 год по-прежнему остается социально ориентированным. В нем заложены средства на строительство новых объектов, на улучшение материальной базы города в целом. В минувший четверг в мэрии прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2011 год.

Обсуждение главного финансового документа происходило без мэра: Виктор Кондрашов срочно вылетел в Москву. В Госдуме одновременно проходит рассмотрение федерального бюджета, в том числе его трехлетнего варианта в части, касающейся капитального ремонта внутриквартальных дорог.

В слушаниях участвовали депутаты городской думы, почетные граждане города, руководители предприятий, бюджетных и общественных организаций.

С ключевым докладом выступила заместитель мэра Галина Зюбр.  Она сообщила, что в следующем году доходная часть бюджета составит 10 млрд 144 млн, расходная — 10 млрд 699 млн рублей. Дефицит бюджета — 555 млн 404 тысячи рублей, или 6,9 процента от объема доходов без учета безвозмездных поступлений. Доходы—на два процента ниже ожидаемого из-за уменьшения объема межбюджетных трансфертов. Однако в течение следующего года ожидается увеличение доходов после дополнительного их распределения между субъектами Российской Федерации и муниципалитетами.

Депутаты и городская общественность активно включились в процесс формирования бюджета еще на начальной стадии: прошло нулевое чтение. Позиция депутатского корпуса и администрации города едина: размер бюджетных средств по крайней мере по четырем основным направлениям—содержание внутриквартальных территорий и территорий частной застройки, строительство спортивных и детских площадок—не будет подвергаться корректировкам в сторону уменьшения.

Бюджет города формировался с учетом изменений налогового и бюджетного законодательства. В нем учтены увеличение отчислений по единому налогу на вмененный доход с 90 до 100 процентов и изменение сроков уплаты налога на имущество физических лиц. В следующем году в муниципальную казну также начнут поступать средства в размере 50 процентов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Поэтому налоговые доходы запланированы в сумме 6 млрд 426 млн рублей. Это на 668 млн больше, чем в 2010 году. Более 2 млрд рублей межбюджетных трансфертов поступят в городской бюджет из областного.

Будут увеличены средства на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы, а также на реализацию плана основных мероприятий юбилейного года.

Как отметила выступившая в прениях главный врач Иркутского роддома, зампредседателя думы Ирина Ежова, увеличены средства на все социальные программы. Это касается и молодежной политики, и здравоохранения, и образования, и культуры. Предусмотрены средства на увеличение зарплат молодым специалистам, работникам дополнительного образования — педагогам детских художественных и музыкальных школ.

В следующем году будут сданы четыре детских сада на улицах Мичурина, Мухиной, Байкальской и Писарева. В разработке проектно-сметная документация еще четырех дошкольных учреждений — на улице Новаторов, в районе Красных казарм, в Лисихе и микрорайоне Юбилейном. Также должно завершиться строительство хирургического блока Ивано-Матренинской детской клинической больницы и акушерского стационара городского роддома.

На 45 процентов, до 33,5 млн рублей, увеличатся средства программы медико-демографической направленности. В целом на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта планируется направить 1 млрд 180 млн рублей.

В 2011 году начнется реконструкция лицея № 3, строительство школы № 23, завершится капитальный ремонт средних школ № 55 и 39. Будет проведен ремонт в восьми школах, трех детских садах, двух библиотеках, в пищеблоке ГКБ № 3. Планируется разработка проектно-сметной документации на возведение спортивных модулей к школам № 64, 29 и 68.

На озеленение и благоустройство городских парков и скверов будет выделено более 200 млн рублей, на предоставление субсидии транспортным предприятиям, расширение парка муниципального транспорта, благоустройство конечных остановок и ремонт трамвайных путей — 82 млн, на содержание пунктов охраны общественного порядка и установку камер видеонаблюдения в школах и детских садах — более 20 млн рублей. И всего 3 миллиона — на развитие туристической отрасли.

В то же время более 50 млн рублей предполагается направить на мероприятия программы «Электронный Иркутск». Этот факт вызвал недоумение в зале: представители туристического бизнеса посчитали эти траты необоснованно завышенными, в сравнении с теми, которые надо вкладывать в туриндустрию, малый бизнес и инновационную деятельность.

На переселение горожан из ветхого и аварийного жилищного фонда будет направлено 315 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 23 млн. В Иркутске будут продолжены работы по восстановлению наружных стен жилых домов первых массовых серий. 159 млн рублей предусмотрено на ремонт кровель, фасадов и модернизацию лифтов, более 290 млн — на развитие инженерной инфраструктуры, проведение берегоукрепительных работ на набережной Ангары, строительство моста через Ушаковку и строительство коммунальных сетей.

Выступившая в прениях руководитель одного из иркутских ТОС Любовь Аликина убеждена, что на реконструкцию сетей надо выделять гораздо больше денег. Однако вице-мэр Дмитрий Разумов пояснил, что, кроме бюджетных средств, в развитие сетей огромные финансы вкладывают компании, прежде всего — Иркутскэнерго.

Кроме того, представитель ТОС обратила внимание властей на поборы в городских школах: малообеспеченным семьям с каждым годом становится все труднее обучать детей.

Возможностью прийти на обсуждение бюджета воспользовались жильцы общежития по улице 30-й Дивизии, 23. Они попросили принять общежитие на баланс города, так как коммунальные платежи искусственно завышены: за комнату размером 18 квадратных метров приходится платить пять тысяч рублей (!) в месяц. Председатель городской думы Андрей Лабыгин пообещал в ближайшем будущем провести совещание с участием жильцов, а также нынешнего собственника помещений.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии