Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Троллейбусы уходят в никуда?

20 декабря, 2010

Удивительное рядом

 

 

 

Поистине сенсационную новость озвучил на прошлой неделе руководитель МУП «Горэлектротранс» Сергей Голосеев: с 1 января в Иркутске кардинальным образом меняется схема движения троллейбусов.

 

Троллейбус № 1 отныне будет ходить от кольца на улице Жуковского до остановки «Лодочная» в микрорайоне Солнечном.

Троллейбус № 3 — из предместья Марата, но не до сквера Кирова, а до того же Солнечного.

Троллейбусные маршруты № 10 и 10к будут объединены в один — № 10, он свяжет улицу Маршала Конева и микрорайон Юбилейный.

 

Сергей Голосеев утверждает, что, прежде чем отрезать, в Горэлектротрансе провели кое-какие замеры. Четырехмесячное исследование пассажиропотока показало, что он сегодня существенно изменился. Поэтому прежние троллейбусные маршруты конкурентоспособны.

«С введением новой схемы количество троллейбусов, движущихся по улицам Байкальской и Лермонтова, уменьшится, — говорится в сообщении пресс-службы администрации города Иркутска.— Но в то же время нововведения позволят сократить интервал движения троллейбусов на первом маршруте. Он будет составлять не 17—20 минут, как сейчас, а 8—10 минут. А при таком же количестве машин число оборотных рейсов на первом маршруте увеличится с 61 до 102. Троллейбусы на маршруте № 10 будут осуществлять 101 оборотный рейс, на маршруте № 3 — 61».

Давайте взглянем на нововведение с точки зрения простого горожанина, жителя, скажем, Академгородка. Или Студгородка.  Или поселка Энергетиков.

Итак, расстояние в пути на маршрутах № 1 и 10 сокращается, интервал движения — тоже. Но в чем смысл всего этого, если двигающиеся один за другим троллейбусы будут перевозить воздух и через полгода вымрут из-за полнейшей нерентабельности.

Часто ли жителю Академгородка (или других вышеперечисленных районов) нужно в Солнечный, а жителям Синюшиной горы—в Юбилейный? Зачем им в таком количестве переезжать из одного спального района в другой?! И каким образом можно за четыре месяца изучить пассажиропоток между этими районами?

В то же время в центр города из Академгородка теперь можно уехать только на троллейбусе № 7, который и в прежние времена пустым не ходил. А что делать вечером, когда коммерческие маршрутки гуртом уезжают в гараж? Как, например, добираться на левый берег от Музыкального театра имени Загурского после спектакля? А с улицы Ленина? На чем ехать, если маршруток нет?

На мой взгляд, с введением новой схемы движения троллейбусов зависимость города от маршрутчиков только увеличится, а это совсем не хорошо.

Кому нововведение выгодно? Пожалуй, исключительно коммерческим перевозчикам. Да еще разве что жителям Солнечного: теперь этот микрорайон станет своеобразным троллейбусным центром Иркутска.

Уж не в Солнечном ли живет сам господин Голосеев?

Федор Дядин, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии