Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Трудные дети, трудные взрослые…

17 ноября, 2011

 

 

Вышла книга о становлении областной службы соцзащиты

 

Если по большому счету, в социальной защите у нас нуждаются практически все слои населения за минусом очень немногочисленной части миллионеров и миллиардеров, среди которых олигархи, крупные предприниматели и высокопоставленные чиновники. По статистике, 90,9 процента населения с переменным успехом балансирует на черте бедности.

И все же аудитория, с которой приходится работать службе соцзащиты, значительно уже. Это, как правило, сироты и беспризорники, инвалиды и неработающие старики-пенсионеры, безработные и ограниченные в своих возможностях участники событий в горячих точках и «ликвидаторы», безнадежно больные и одинокие люди. Заброшенность, никому-не-нужность, обреченность этих людей делают их и без того несладкую жизнь еще более уязвимой от того, что работа с ними требует бесконечного терпения и понимания, вложения средств и бескорыстия. Поистине не службы — служения.

И она, эта служба соцзащиты, как часть структуры областной администрации, прошла свои ступени и стадии развития, пережила свои трудности и достижения, кризисы и взлеты. Перед нею наяву прошли и проходят десятки, сотни, тысячи судеб, каждая из которых — точка приложения усилий, стараний, средств, внимания.

Обо всем этом рассказывает только что вышедшая в свет книга «У истоков социального служения. Очерки о становлении и развитии системы социальной защиты населения Иркутской области». Автор и руководитель проекта — директор государственного образовательного учреждения системы социальной защиты, доцент ИГУ, кандидат социальных наук Тамара Хижаева. Редактор и составитель книги – директор Института социальных наук ТГУ, профессор, доктор философии Владимир Решетников.

На презентацию книги (она прошла в конце предыдущей недели в Белом доме — Научной библиотеке ИГУ) собрались коллеги и представители общественности, авторы вошедших в книгу очерков, журналисты, преподаватели. Многие, говоря о книге и ее значимости, подчеркивали, каким нестандартным и слаженным должен быть труд всех сотрудников службы соцзащиты, как своевременно вышла книга и сколько ценного опыта, накопленного за два десятка лет работы, она содержит.

Точка отсчета начала социальной работы как самостоятельного вида профессиональной деятельности в Иркутской области приходится на начало девяностых. Именно тогда, в 1992 году, открылись первые социальные приюты в ряде городов области – в Усть-Илимске, Братске, Железногорске. Через два года их число выросло до 18, к 1997 году — еще удвоилось. Ежегодно от шести до восьми тысяч детей и подростков получали в этих учреждениях разнообразную помощь.

Но и проблем не становилось меньше. Пьянство взрослых в городе и на селе лишало детей возможности жить и воспитываться в нормальных, полноценных семьях, в родительской заботе и помощи. К тому же в самых разных сферах не выплачивались зарплаты. Были семьи, в которых детям варили кашу из комбикормов. Практически в каждом райцентре или селе нужно было спасать 50—70 ребятишек, а то и больше.

И это — проблемы только в детской и подростковой среде! Ждали решения своих проблем афганцы, инвалиды, престарелые, ветераны локальных войн…

Наряду с социальными приютами, реабилитационными центрами для дезадаптированных (появился и такой термин!) детей и подростков, реабилитационными центрами для детей с ограниченными возможностями, центрами помощи семье и детям развивалась сеть учреждений для престарелых и инвалидов. В Братске были открыты два центра дневного пребывания для пожилых людей, названные «Центрами поколений». В Заларинском районе появилась такая уникальная по своей сути и значимости экспериментальная форма работы, как «социальная деревня» — семейно-воспитательный комплекс «Молодежный», прообразом которого были коммуны Макаренко. В 1997 году в селе Самара Зиминского района открылся реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка».

Приятно отметить роль Владимира Матиенко в становлении службы. «Сегодня со всей ответственностью можно утверждать, — говорится во вступительной статье, — что такого нужного для Иркутской области центра не было бы, если бы заместитель главы областной администрации по социальным вопросам В.А.Матиенко вовремя не принял смелого решения. …За последние 20 лет В.А.Матиенко был самым «продуктивным» заместителем губернатора по социальным вопросам». В 1998 году по инициативе того же Матиенко впервые в Иркутской области прошел фестиваль «Байкальская звезда» для детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При личном участии губернатора Юрия Ножикова в тяжелейшие 90-е областной администрацией рассматривались вопросы летнего отдыха детей, оздоровления детей, нуждающихся в социальной поддержке. А в начале 2000-х факультет социальных наук ИГУ преобразовывается в Институт социальных наук ИГУ со специализацией «Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков». Идеологом и руководителем института стал доктор наук, профессор Владимир Решетников.

Сотрудники нашей областной службы соцзащиты знакомились с опытом французских коллег, других развитых капиталистических стран, имеющих  50—70-летний опыт подобной деятельности. А говоря о своих товарищах по работе, Тамара Хижаева отмечает и «корифеев социальной работы», и просто надежных работников Ю.А.Гажалова, А.Н.Попова, Т.В.Семейкину, А.В.Лобову, М.И.Палагину, Г.М.Иващенко, Н.Э.Эльгерта, Б.Г.Алексеева, В.А.Полякова, Н.И.Суворову, М.М.Алагуеву, И.А.Архипенко… Список можно продолжать и продолжать.

Многие из названных являются авторами очерков и заметок, помещенных в книгу «У истоков социального служения». Включен в нее также целый ряд публикаций на эту тему журналиста Ларисы Герасимчук, вышедших в 90-е годы в областных газетах «Советская молодежь» и «Восточно-Сибирская правда», а также несколько печатных материалов других авторов.

Да, ряд имен верных служителей соцзащиты можно продолжать. Но мало — просто назвать фамилии. Важно понять, сколько души и сердечного тепла приходится вкладывать в свой повседневный труд этим людям, да и многим другим их коллегам, сколько мудрости и такта проявлять, общаясь с трудными детьми и трудными взрослыми. Такая работа, по всему видно, не терпит холодного, рассудочного отношения к этим людям, какими бы пропащими они ни казались.

Вот один только маленький пример — фрагмент из размышлений председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Татьяны Семейкиной. Это отрывок из очерка, приведенного в книге, и, по-видимому, относится он как раз к периоду работы Татьяны Владимировны в качестве директора детского приюта: «Из практики тех лет я сделала очень важный для себя вывод — ни в коем случае нельзя обижать родителей, какими бы они ни были: спились ли, пошли ли по кривой дорожке, оставив детей голодными и брошенными, по другим ли обстоятельствам лишили своих детей семьи — нельзя говорить о них плохо. Дети все равно при встрече будут бежать к матери, беречь для нее последнюю конфетку. Всем педагогам, реабилитологам, другим специалистам нужно научиться относиться с уважением к родителям. Вопреки этому правилу, однажды я нелестно отозвалась о маме одного из воспитанников: «Мы тут с тобой возимся, а она пьет и не заботится о тебе». После этого я почувствовала к себе отторжение со стороны ребенка. Мне пришлось приложить много усилий, чтобы снова вернуть его расположение. Я всегда стараюсь найти что-то положительное в каждом потерявшемся родителе, посодействовать ему, повлиять на него, убедить. Давно понятно, что алкоголизм — это заболевание, поэтому взрослых нужно лечить, а детям — оказывать помощь».

Трудно учесть все пролитые и невидимые миру слезы из глаз тех, кто нуждается в социальной помощи. Как трудно и отблагодарить всех тех, кто поспешил им на помощь.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

Фото автора.
На фото: Книга-именинница;
Поздравления автору — Тамаре Хижаевой;
Профессор Владимир Решетников

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии