Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Трудности перевода

24 декабря, 2012

 

Хочешь работать в России — умей говорить на русском языке. И не только говорить, но и читать-писать хотя бы на базовом уровне. Сейчас федеральное законодательство изменило правила трудоустройства иностранных граждан в России. Об изменениях в законодательстве и о том, каким образом приезжающие на работу в нашу страну граждане смогут получить сертификат о владении русским языком, рассказали представители Федеральной миграционной службы и высших учебных заведений региона.

Изменения в закон предусматривают необходимость при работе иностранных граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания владеть русским языком на уровне не ниже базового. Начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС России по Иркутской области Ася Горевая пояснила, что приезжающие в Россию граждане для подтверждения знания русского языка помимо сертификата, полученного после тестирования, могут воспользоваться и уже имеющимися у них документами:

— Это документ об образовании, полученный на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании, полученный на территории России после 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ.

Подтверждение владения русским языком не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.

Ася Горевая обозначила перечень стран безвизового въезда, с которыми заключены соглашения о признании документов об образовании, — это Азербайджан, Киргизия, Армения, Молдавия, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Украина.

В Иркутске сразу несколько вузов могут проводить тестирование на знание русского языка для этой категории иностранных граждан. Елена Крайнова, заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания Международного института экономики  и лингвистики (МИЭЛ) ИГУ, руководитель центра тестирования по русскому языку, сообщила, что для начала проведения тестов региональным центрам необходимо заключить соглашение.

— К сожалению, до сих пор мы не можем приступить к тестированию, так как необходимые дополнительные соглашения, которые были отправлены нами в главный московский офис, до сих пор не подписаны. Стало известно, что правительство разрабатывает новую форму договора, а когда он будет готов и какие условия там будут подписаны — мы не знаем, — отмечает Елена Крайнова.

Сам тест будет длиться 1 час 20 минут и охватит все виды речевой деятельности: чтение, аудирование, письмо, устную речь. Однако представители вузов сразу предупреждают работодателей: процедура сдачи теста на знание русского языка и соответственное получение сертификата отнюдь не будет одномоментной. Региональные центры обеспечивают только процедуру тестирования, выдача сертификатов проходит через головной центр. До этого материалы обрабатываются на местах, составляются отчетные документы, курьерской службой отправляемые в Москву. Вся процедура не только займет порядка трех недель времени, но и будет недешевой. Пока представители центров тестирования затрудняются назвать точную стоимость, но полагают, что она составит порядка трех-четырех тысяч рублей, а то и выше.

При этом представители ИГУ и ИрГТУ отмечают, что у работодателей уже появляются вопросы о том, как можно провести тестирование для своих работников, причем обращаются даже из отдаленных территорий региона, к примеру из Бодайбо.

Всего за 11 месяцев текущего года на миграционный учет УФМС России по Иркутской области поставлено немногим более 111 тысяч  иностранных граждан (в прошлом году цифра была чуть больше — свыше 114 тысяч). Иностранным гражданам оформлено 23 566 разрешений на работу. Сейчас разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в Иркутской области имеют 302 работодателя.

Комментируя законодательное нововведение по знанию русского языка для иностранных рабочих, представители миграционной службы отмечают, что закон обратной силы не имеет и те, кто начал трудовую деятельность до вступления изменений, не обязаны подтверждать знание русского языка.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии