Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Центр стал ближе

09 сентября, 2014

6 сентября в Иркутске открылся экспериментальный автобусный маршрут № 67, следующий из микрорайона Первомайского в микрорайон Топкинский. Маршрут направлен через Академический мост.

Для жителей Первомайского дорога до центра города теперь значительно сократится. Раньше им по пути поневоле приходилось «собирать» все пробки — либо в районе старого моста, либо в районе плотины, в зависимости от выбранного транспорта.

С просьбой об открытии нового маршрута к городским властям обратились инициативные жители микрорайона Первомайского. Это второй маршрут, введенный в режиме эксперимента. Первым стала «четверка», которая движется в центр города из Университетского.

После рассмотрения обращения жителей было принято решение о внесении изменений в схему движения автобуса № 67. Он пойдет из Первомайского через микрорайон Университетский, Академический мост, в сторону Центрального рынка, а затем — в микрорайон Топкинский. Обратно маршрут пройдет через старый Ангарский мост и 2-ю Железнодорожную.

— Пассажиропоток на первом экспериментальном маршруте из Университетского неуклонно растет, жителям удобно добираться до центра за 10—15 минут, минуя все пробки, — говорит председатель комитета по городскому обустройству Булат Дугаров. — Понятно, что жители Первомайского также заинтересованы в быстром передвижении. Вначале на маршрут выйдут четыре муниципальных автобуса, затем, по мере увеличения пассажиропотока, будем рассматривать вопрос по увеличению количества транспорта.

Местные жители встретили новость о появлении нового маршрута с большим одобрением. По словам иркутянки Натальи Кузнецовой, раньше до места работы — района рынка «Фортуна» — ей приходилось добираться с пересадкой на Центральном рынке, чтобы сэкономить время. Теперь дорога станет не только быстрее, но и комфортнее, поскольку на маршрут вышли автобусы большой вместимости.

По словам Булата Дугарова, в планах города — запуск троллейбуса через микрорайон Университетский. Аукцион выиграло муниципальное предприятие Иркутскгорэлектротранс, в ближайшее время начнутся работы по установке контактной сети.

Кроме того, будут рассматриваться, в том числе по обращениям граждан и депутатов городской думы, другие варианты маршрутов. Цель мэрии — сделать передвижение иркутян общественным транспортом максимально удобным.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Маршрут № 67 пользуется спросом;

Булат Дугаров: «По мере повышения пассажиропотока
возможно увеличение количества автобусов»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии