Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Туберкулезной больнице – быть

12 декабря, 2023

Комитет по здравоохранению Законодательного собрания Иркутской области на очередном заседании 7 декабря рассмотрел несколько текущих вопросов, самым важным из которых стали планы правительства региона по строительству нескольких очень важных медицинских объектов. Хотя обо всех позитивных планах правительства региона нужно говорить очень осторожно (как показывает практика, областные чиновники могут провалить самое простое дело), некоторая надежда на завершение строительства радиологического корпуса областного онкологического диспансера и начало строительства нового здания областной туберкулезной больницы все-таки появилась.

Первый заместитель министра строительства Алексей Емельков был одним из основных докладчиков от правительства. Он сообщил, что на строительстве радиологического корпуса завершена подземная часть и начаты работы на первом этаже. Поскольку речь идет о крайне специфическом сооружении, именно подземная часть была и самой сложной, и самой трудоемкой. Работы отстают от утвержденного графика на два месяца, зафиксировано небольшое удорожание сметной стоимости, однако это рабочие моменты, и в целом строительство должно быть завершено к 2025 году.

Министерство здравоохранения даже планирует объемы оказания медицинской помощи, исходя из предположения, что работы будут выполнены по графику и новый корпус заработает в установленный срок. Правда, когда объект проектировали и закладывали первый камень, были планы оказывать сложную медицинскую помощь не только жителям Иркутской области, но и приезжающим из соседних регионов. Пока строительство шло, соседние регионы тем или иным способом решили свои проблемы, поэтому оборудование радиологического корпуса планируют применять для диагностики других заболеваний – например, ишемической болезни сердца.  

Строительство областной детской клинической больницы еще не начато, более того – проектировщик, оказывается, отстает с подготовкой необходимой документации. Совместными усилиями министерства (которое организовало еженедельные совещания) и губернатора кое-что удается делать – как сказал Алексей Емельков, если бы не эти усилия, было бы сделано вполовину меньше. Вопросов по финансированию пока нет, поскольку на прошедшей сессии 5 декабря депутаты приняли необходимые поправки в бюджет.

Что касается туберкулезной больницы на Синюшиной горе, то здесь уже выполнены необходимые изыскания, запланировано финансирование и получены необходимые согласования. Ведутся работы по проектированию объекта, чиновники решают вопрос о подключении к теплоснабжению. Несмотря на определенные сложности, связанные с перераспределением тепловых мощностей, Алексей Емельков уверен, что министерство «набило руку» на решении именно таких задач и к сентябрю 2024 года вопрос будет решен.

Дополнительным стимулом для энергичной работы чиновников стало решение суда, которое признало старое здание областного диспансера непригодным для использования по основному назначению. Решение вступило в силу, и сейчас туберкулезный диспансер работает только благодаря тому, что есть отсрочка по этому решению. Еще один повод поторопиться со строительством состоит в том, что в случае закрытия старого здания и отсутствия нового ситуация с туберкулезом в Иркутске выйдет из-под контроля. И тут самое время вспомнить, кто в этом виноват.

Все участники заседания прекрасно помнят, что строительство нового здания на старой территории (туберкулезный санаторий, а затем и диспансер находится на Синюшиной горе с 1930-х годов) могло начаться в 2018 году. Но тут как раз подошли очередные выборы, и Андрей Лабыгин, который был в то время депутатом от Синюшиной горы, решил разыграть свою карту. Был организован сбор подписей, пикеты и митинги, а в сентябре 2019 года по пути популизма пошел и комитет по здравоохранению ЗС, который предложил правительству области найти другое место для строительства больницы. Область потеряла как минимум пять лет, в течение которых никакое альтернативное место найти не удалось. Поэтому, обжегшись один раз, сейчас все члены комитета по здравоохранению ЗС поинтересовались: а что сейчас с общественным мнением?

Оказалось, что общественное мнение не такое страшное, каким его изображали Андрей Лабыгин и председатель комитета по здравоохранению в третьем созыве ЗС Александр Гаськов. Во-первых, министерство здравоохранения наконец-то закрыло территорию медицинского объекта и тем самым дало понять жителям района, где им гулять не то что не стоит – попросту опасно. Во-вторых, при проектировании министерство строительства решает вопрос с проездом (вообще-то незаконным и самовольным) через территорию диспансера. В-третьих, изменилось федеральное законодательство: теперь социальные объекты, которые строят на Байкальской природной территории, не ставят в один ряд с промышленными объектами и по ним не нужно проводить общественные слушания. Нет слушаний – нет площадки для политических игр некоторых амбициозных граждан.

Для тех, кто все еще не до конца понимает ситуацию с этой площадкой, министерство здравоохранения поясняет: в том случае, если действующее медицинское учреждение с этой территории уберут, площадка не станет частью парка на радость жителям Синюшиной горы. Территорию закроют и рекультивируют, то есть обработают так, что лет 50 там ничего не будет расти. Таковы правила защиты населения от особо опасной инфекции. 

Решение о строительстве нового здания на старом месте поддержано не только губернатором Иркутской области, но и депутатами городской думы Иркутска. Более того: после писем инициативных граждан в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет проект был проверен в обоих ведомствах. После опроса чиновников минздрава и проверки документов никаких нарушений не нашли, напротив – рекомендовали строить, потому что иначе минздрав рискует не выполнить решение суда.

Пожелания жителей района учли и в вопросе транспортировки больных. В новом здании на бульваре Рябикова будет размещен только стационар на 600 коек, а доставка пациентов будет организована специальным медицинским транспортом. Проезд больных в общественном транспорте, заверили сотрудники минздрава, полностью исключен. Председатель комитета Артем Лобков отметил, что все выглядит перспективно и убедительно, но все-таки чиновникам нужно продолжать и даже усиливать просветительскую работу – у кого-то на Синюшиной горе сохраняются и предрассудки, и сомнения, поэтому в  общественную приемную партии «Единая Россия» недавно поступило очередное заявление-жалоба. Пока же комитет принимает всю информацию о строительстве медицинских объектов к сведению.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии