Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Туризм на трезвую голову

22 Февраля, 2024

21 февраля состоялась очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестку дня было включено всего 23 вопроса, что позволило депутатам разобраться с ними всего за пять часов работы.

1-1.jpg

Район почти безлюден?

Сессия начала с решения кадровых вопросов. И если назначение мировых судей можно считать проходным, то утверждение на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Ксении Корень может иметь большое значение для работы ЗС и других органов власти региона.

Сессия приняла решение об упразднении поселков Кедровый и Ковинский, Усть-Илимского района. Как всегда формулируется в таких случаях, по причине отсутствия жителей, промышленных предприятий и каких-либо перспектив развития.

Следующий же законопроект – «Об упразднении отдельных населенных пунктов Иркутской области и о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» – показал, что тенденция к исчезновению сельских населенных пунктов действует во многих районах области. В данном случае по одному поселку ликвидировали в Черемховском и Нижнеудинском районах.  А Усть-Илимский район сделал следующий шаг на пути к ликвидации вообще всех мелких населенных пунктов и вторым в регионе (после Чунского района) принял решение о преобразовании всех поселений в единый муниципальный округ. Мэр района Яков Макаров напомнил, что в районе есть одно городское и семь сельских поселений – с учетом ликвидации двух поселков даже пять. Теперь будет один мэр района, а вместо сельских администраций – территориальные отделы районной администрации.

Против преобразований как всегда выступил депутат Анатолий Обухов – из принципа или по каким-то другим причинам, понять невозможно. Мэр, который имеет дело с проблемами района постоянно, и видит ситуацию, что называется «с земли», с усталостью в голосе пояснил: в поселениях нет ничего, включая предприятия, которые могли бы взять на себя обеспечение жителей набором услуг. Администрации района пришлось создавать муниципальные предприятия, так что сами обстоятельства велят сэкономить в такой ситуации на главах администраций.

Депутат Обухов в очередной раз заявил, что «негативно относится» к упразднению сельских поселений, и что он хотел бы услышать по ВКС действующих глав. Гораздо полезнее было бы съездить в район и увидеть ситуацию своими глазами, но на это сил и целеустремленности у депутата не хватает. Председатель ЗС Александр Ведерников напомнил депутату Обухову, что мэру района и местным жителям, принимавшим участие в сходах, на месте виднее, как обустроить свою жизнь.

Выстрел мимо цели

Неожиданно много эмоций вызвал законопроект «Об установлении дополнительного ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, на территории Иркутской области» (оценим и протяженность названия этого документа). Законопроект предполагает ужесточить условия работы пресловутых «наливаек», хотя никто не доказал, что именно они как-то особенно вредны для населения области. Как известно всем, заставшим горбачевский «сухой закон» в мало-мальски сознательном возрасте, желающий напиться найдет желанное где угодно, в любое время и в любом количестве. При этом, кстати, государство не сможет контролировать качество потребляемого гражданами алкоголя (а Иркутская область уже прославилась своими урожаями «боярышника»), да и акцизных сборов не получит.

Руководитель службы потребительского рынка области Ольга Степанова напомнила, что областные законы с их ограничениями по площади залов обслуживания и времени работы не соответствуют федеральному законодательству. С 1 апреля вступают в силу новые федеральные законы, с более жесткими требованиями, так что область делает первые шаги на большом пути – пока введено требование по площади, которое начнет действовать с 1 апреля 2025 года. Это замечание вызвало возмущение у Александра Ведерникова, который заявил: закон очень востребован в обществе, будем прикладывать усилия, чтобы он и действовать начал как можно скорее.

Ольга Степанова продолжила сыпать соль на депутатские раны: в области всего 629 заведений, попадающих под действие закона (то есть имеющие лицензию на торговлю спиртным и расположенные в жилых домах), а не смогут работать после его принятия в нынешней редакции всего… семь. Нельзя сказать, что закон впечатляет своей результативностью: если стреляя на охоте из ружья сто раз, вы лишь один раз попали в цель – вы очень плохой охотник. А тут результат именно такой.

Депутат Татьяна Молостова выразила недоумение по поводу «полумер», на которых остановилось Законодательное собрание, ведь граждане, по ее мнению, «реально страдают». И призвала следовать примеру четырех регионов, в которых введен полный запрет на употребление алкоголя. Люди, как показывает опыт, могут страдать в любое время и по очень разным причинам – есть и такие, например, которым больно видеть депутата, не отличающего Иркутскую область от региона с почти стопроцентно мусульманским населением. Легко водить запрет там, где его и так почти все придерживаются добровольно. А в России сухой закон вводили два раза, и оба раза инициаторы после этого недолго оставались у власти. Оно вам надо, Татьяна Николаевна?..

Ольга Степанова напомнила, что ни один магазин в шаговой доступности от жилья не будет рентабельным, если в нем не будет отдела со спиртным. Если депутаты хотят убить весь малый торговый бизнес – это их право. Но ее голос не был услышан: депутаты Эдуард Демин и Александр Ведерников высказались за скорейшее введение всех возможных ограничений на работу «наливаек». 

1-2.jpg

По больному бьют

Еще одним ярким событием сессии стал депутатский час «Развитие туризма в муниципальных образованиях Иркутской области». Как выяснили депутаты, слово «развитие» рядом со словом «туризм» стоять не должно: достаточно сказать, что в Национальном туристическом рейтинге в 2019 году Иркутская область занимала 13-е место, а в 2023 – 26-е. Стоит ли этому удивляться, если субсидия на развитие туризма для муниципальных образований в Красноярском крае составляет 175 млн рублей, в Бурятии – почти 29 млн, а в Иркутской области – менее миллиона? Такие данные привел для коллег Александр Ведерников, чем и задал тон обсуждению.

Допустим, само название рейтинга никому из нас ничего не говорит, и как там идет оценка ситуации, нам неизвестно. Зато многие, подобно депутату Дмитрию Ружникову, бывали на Ольхоне, и могут подтвердить: ни поесть толком, ни погреться, ни как-то интересно провести время там негде. Каждый, кто рискнул отправиться в наиболее популярные туристические места в Иркутской области, должен сам позаботиться о своем пропитании, развлечениях и даже здоровье. Ни местные жители (зачастую высокомерные, как английские аристократы), ни местные власти о развитии туризма и получении от него прибыли не думают вообще.

В чем можно не согласиться с депутатом Ружниковым, так это в перечне мест для отдыха. Он полагает, что список за последние 50 лет не изменился – Аршан, Ольхон, Малое море. Отчасти верно, но благодаря тому, что в последние годы дорога до переправы на Ольхон полностью обустроена, а паромов стало больше, маршрут этот стал более доступным. Можно съездить в Бугульдейку и в последние год-два – в Большое Голоустное. Отчасти действительно очистилась природа в Байкальске, но сам город стал совсем скучным – делать там по большому счету нечего. 

Если вы предложите жителю Иркутска съездить в туристическую поездку в Свирск или Качуг, поселок Усть-Ордынский или Ангарск – вас, мягко говоря, не поймут. Это то же самое, что съездить из Топкинского в Ново-Ленино – везде одно и то же: типовые дома, бродячие собаки и прочие неприятности. Глава областного агентства по туризму Евгения Найденова своими предложениями смогла, конечно, удивить депутатов и тех, кто слушал сессию в онлайн-режиме, но едва ли сумела заразить хоть кого-то идеей туристического тура по городам области. Поэтому агентство ставит опыты на самых беззащитных: в турпоездки возят детей и стариков, причем в мизерных количествах.

Совершенно напрасно Евгения Найденова предложила депутатам воспользоваться календарем событийного туризма. В календаре 2023 года добрая половина событий связана со льдом, в том числе Кубок Байкала по ледовому гольфу. Событие яркое и запоминающееся, но очень уж «на любителя». Как и подавляющее большинство других событий в календаре. Ни одно из них нельзя назвать массовым, а некоторые и вовсе камерные – как, например, молодежный форум «Байкал», который проводят для узкого круга участников.

Все это меркнет на фоне простого факта: на день проведения сессии на сайте областного правительства все еще не было календаря на текущий год. А ведь уже кончается февраль… После этого можно рассказывать что угодно, все будет бессмысленно: вы должен увлекать людей своими мероприятиями, но два месяца подряд у вас не хватает сил, чтобы выложить на сайте список в формате Word.

Бурятия тем временем организовала полеты из Улан-Удэ на Ольхон. Просто вдумайтесь: из Иркутска на Ольхон рейсов нет, а из Бурятии – пожалуйста. Впрочем, как сказала руководитель ассоциации туроператоров Марина Григорьева, оно и к лучшему: с острова сейчас нельзя вывезти мусор, так что каждый лишний турист – это лишние проблемы.

И если госпожа Григорьева жгла глаголом, то руководитель проектного офиса Александр Откидач присыпал раны пеплом. Из полутора тысяч туристов, которых Александр сагитировал поехать в не-байкальские районы области, 1,4 тысячи поехали на своих машинах – и горько об этом пожалели. Парковок нет, туалетов нет, гостиниц нет, поесть можно только у местных жителей в домах – если сумеешь договориться. Туристам интересно место подземного ядерного взрыва или заброшенная узкоколейка, а местные власти предлагают день защиты детей в районном центре.

Как всегда бывает во время таких парламентских часов, все всё понимают, все обеими руками за развитие – но никто ничего делать не будет, потому что никто ни за что не отвечает. Как сказала Марина Григорьева: «За тунеядство сейчас не наказывают, как в советское время. Так зачем работать?». Вот агентство по туризму и не работает, только делает вид.

Граф вышел в тираж

В заключительной части сессии депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека Светланы Семеновой, приняли постановление «Об Экспертном совете по вопросам демографического развития на территории Иркутской области при Законодательном Собрании» и поддержали ходатайство Ученого совета Байкальского государственного университета о присвоении вузу имени Михаила Сперанского. Депутат Обухов задал председателю профильного комитета по социально-культурному законодательству Дмитрию Мясникову простой и очевидный вопрос: а зачем в Иркутске два института, названных именем Сперанского? Ведь есть же Иркутский институт муниципальной правовой информации имени М.М. Сперанского? Ответ Мясникова был уклончивым: один – институт, другой – университет, один областной, другой федеральный… В конце концов, почему бы нет?

Ученый совет, конечно, может просить о присвоении любого имени, на качестве подготовки студентов или размерах финансирования это не скажется. А сам Сперанский, который не имел к учреждению высшего образования в Иркутской области ни малейшего отношения, был бы, вероятно, крайне удивлен и раздосадован оказанной ему «честью».

1-гл.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

На фото: На февральской сессии областного
парламента;

Полномочный представитель губернатора
в Законодательном собрании Роман Буянов:
«Хотели как лучше…»;

«Главное – не сворачивать». Депутат Артем
Лобков показывает дорогу к Усть-Илимскому
муниципальному округу

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии