Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

У кого там мысли сходятся?

23 мая, 2011

 

Удивительное рядом

С разницей всего в пару дней приключились на минувшей неделе два скандала, которые наглядно показали, насколько все-таки Россия не Европа.

Сначала всемирно известный режиссер Ларс фон Триер во время пресс-конференции после показа своего нового фильма «Меланхолия» заявил, что был бы не против «окончательного решения журналистского вопроса». Это была шуточка, за которую во многих странах режиссеру тут же наваляли бы по полной — «окончательным решением еврейского вопроса» нацисты называли то, что сейчас известно как Холокост.  Однако фон Триер на этом не остановился и сказал, что понимает Гитлера и вообще сам является нацистом.

Спустя пару дней в СМИ всплыли слова, которые редактор «Журнала Московской патриархии» (официальный орган Русской православной церкви) Сергей Чапнин произнес еще в апреле на заседании ассамблеи по внешней и оборонной политике. В нашей стране, заявил редактор церковного издания, «празднование Дня Победы является подобием гражданской религии, в основе которой лежат языческие ценности».

Если бы Чапнин остановился на этом, было бы еще ничего, но он продолжал говорить и раскрыл перед изумленными слушателями значение Вечного огня: «Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия.  Но даже представители церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале».  (Речь шла о возложении венков и цветов.)

Список комментаторов, желающих собственными руками втолковать Чапнину значение Дня Победы и Вечного огня для граждан, считающих себя патриотами России, быстро перескочил за несколько сотен, но тут подоспел не просто работник РПЦ, а действующий священник, да еще какой — глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский! Тот подтвердил, что Русская православная церковь действительно считает Вечный огонь языческим символом, который не имеет отношения к почитанию памяти павших в войне.

Именно на этом две истории о примерно одинаковом виде безумия, заключающегося в оскорблении памяти жертв войны и героизма воинов-победителей, принципиально разошлись. Фон Триер, считавшийся основным претендентом на получение главного приза Каннского кинофестиваля, был сначала принужден принести извинения и отказаться от своих слов, а вскоре и вовсе объявлен персоной нон-грата — даже если его картина получит какую-то награду, он не сможет выйти на сцену и получить ее.

Вигилянский и Чапнин, насколько известно, остаются на своих должностях. Ведь если они лишь озвучили позицию церкви, то единственный начальник, который может поставить их на место, — это сам патриарх, а патриарх ситуацию не комментировал.

Репутация Каннского фестиваля была спасена мгновенной реакцией организаторов на безумное по сути выступление одного из участников; репутация РПЦ никого, похоже, не волнует...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии