Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Учебный год: задания для взрослых

28 августа, 2023

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в канун нового учебного года во второй раз за лето вернулись к проблеме обеспечения безопасности в школах и других учебных заведениях. Если оценивать состоявший разговор совсем коротко, то надо признать, что проблем в области хватает. Наряду с депутатами регионального парламента участие в заседании штаба 21 августа приняли руководители профильных министерств региона, а также мэры и председатели муниципальных дум.

Интерес общий, решения разные

Председатель ЗС Александр Ведерников сразу обозначил круг вопросов: физическая защита школ и детских садов; состояние медицинских кабинетов (которые есть далеко не везде); дефицит кадров – от учителей и медиков до охранников.

– Вся пожарная и тревожная сигнализация во всех учреждениях должна быть исправна. Люди, которые за нее отвечают, должны быть подготовлены. И сегодня мы послушаем, насколько они подготовлены, насколько готова методологическая база, по которой их готовят, проводятся ли на региональном уровне курсы подготовки таких людей. Наша общая цель – создать безопасные и благоприятные условия для развития детей, – подчеркнул Александр Ведерников, обращаясь к собравшимся в зале заседаний и участвующим в онлайн-режиме.

1ч.jpg

По сложившейся традиции первыми о положении дел рассказали руководители муниципальных образований. Мэр Свирска Владимир Орноев напомнил присутствующим, что образовательные учреждения по применяемым в них мерам безопасности делятся на четыре категории, при этом школы в Свирске относятся как раз к двум последним – третьей и четвертой. На практике это выглядит так: в двух школах города система видеонаблюдения соответствует правилам, в двух его нет, а в одной школе «вообще ничего нет».

Чтобы выполнить установленные законодательством требования, Свирску нужно 18,5 млн рублей. Но если они будут найдены и использованы по прямому назначению, школы все равно не будут соответствовать требованиям, потому что в Свирске нет физической охраны подразделениями Росгвардии. Отчасти проблему могли бы решить частные охранные предприятия, но в Свирске и в этой сфере нет конкурентной среды. Поэтому родителям дошкольников, например, пришлось ставить ограждение своими силами, при поддержке городских властей.

– Наш небольшой город не может выполнить требования, установленные в паспортах безопасности. Нам нужна поддержка правительства области, – напомнил Владимир Орноев.

Администрация города выполнила требования закона и предусмотрела средства на установку видеонаблюдения во всех детских учреждениях города, но как только это будет сделано, придется сократить всех сторожей. А это означает, что город лишится субвенции из областного бюджета на их содержание и в то же время должен будет взять на себя все расходы по содержанию охранной сигнализации.

Чуть позже исполняющий обязанности регионального начальника войск Росгвардии Павел Кузнецов пояснил участникам обсуждения: военизированная охрана – это структура, на которую возложена еще и обязанность зарабатывать деньги. Если в деревне, кроме школы, ничего нет – охранять только школу никто не будет. Сигнализацию из школ нужно выводить на пульты отделов внутренних дел, потому что полиция есть практически везде. Зато, участвуя в проверках, Росгвардия точно и полно укажет все недостатки, перечислит оборудование, которое нужно установить, а в случае отсутствия отклика от директоров школ обратится в прокуратуру.

– Не все зависит от Росгвардии, – отметил Павел Кузнецов. – Пока я знаю только две школы в Иркутской области, которые охраняются подразделениями Росгвардии. Они находятся в непосредственной близости от наших подразделений и имеют средства сигнализации.

Тем не менее многие школы оснащены техническими средствами охраны, и сигналы с них передаются в систему Росгвардии. Проводятся специальные тренировки, на которых сотрудники отрабатывают маршруты прибытия в школы и детские сады и свои действия при вызове в образовательные учреждения. Учения и инструктажи проводили и для сотрудников ЧОП.

Два часа для приезда по тревоге

Тему продолжил первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук. Этот район славится тем, что в нем – единственном в области – число дошкольников и школьников растет в среднем на две тысячи каждый год уже много лет подряд. Все района школы получили паспорта безопасности, что в 2023 году стоило более 90 млн рублей.

Иркутский район восемь лет бился примерно в таком же темпе, чтобы выполнить все требования по ограждению школ, освещению, системам тревожной сигнализации. Но тут правительство РФ приняло очередное постановление с ужесточением требования – и район в одночасье оказался в аутсайдерах, потому что ни одно из новых требований он уже не выполняет. Да их и невозможно выполнить, потому что написано «оснастить системой оповещения», но не сказано, как (звуковой сигнал или голосовое сообщение), нет перечня помещений, где система должна быть в обязательном порядке. Да и денег из вышестоящих бюджетов, как правило, не дают. А 20 с лишком миллионов рублей на услуги ЧОП – существенная сумма для районного бюджета.  

Специфика сельской территории сказывается даже в передаче сигнала от учебных заведений на пульт подразделений полиции. Администрация района поставила эксперимент и установила, что время прибытия наряда по сигналу составляет от пяти минут до двух с половиной часов. И нельзя сказать, что эти цифры кого-то из участников удивили.

Что касается медицинских кабинетов, то тут остается просто развести руками. Из-за дефицита кадров постоянных медиков, закрепленных за школами, нет; врачи приходят по графику (что существенно снижает их эффективность – дорога ложка к обеду, то есть помощь должна быть своевременной). А в некоторых селах нет и врачей – там за школами присматривают фельдшеры. Кстати сказать, лицензию на медицинский кабинет сейчас могут получить только новые школы, потому что старые не соответствуют требованиям абсолютно и бесповоротно. У сельских школ есть еще одна особенность: им нужны автономные источники водоснабжения, то есть лицензированная скважина. И они сплошь и рядом не соответствуют федеральным требованиям.

– Только мы всё сделаем, оснастим – как тут новые требования, – посетовал Игорь Жук.

Еще одна история со школьными автобусами. В прошлом году район перевозил на 168 автобусах более 12,6 тыс. школьников, или свыше 57 процентов всех учащихся. И к новому учебному году их число вырастет еще на тысячу с лишним. Район получил новые автобусы за счет федерального бюджета, купил на собственные средства, зафрахтовал еще 12 автобусов у частных фирм, получил от области – и все равно не хватает около 40 автобусов. Суммарные затраты районного бюджета на один только подвоз школьников Игорь Жук оценил в 139 млн рублей, и, разумеется, попросил помощи у Законодательного собрания и правительства области.

За строкой министерского отчета

Председатель думы Куйтунского района Алена Якупчик напомнила, что на ее территории 37 школ, из которых большинство имеют четвертую категорию опасности, и их охраной занимается технический персонал. У района проблема с покупкой электронных замков: каждый стоит около 300 тыс. рублей, а их нужно минимум два на каждую школу или детский сад. Ограждение вокруг школ не соответствует требованиям, и, что любопытно, нет антитаранных устройств. Признаться, ни у одной из школ Иркутска видеть такие устройства не доводилось (это требование только для школ первой категории опасности). В областном центре таковыми служат, наверное, принципиально узкие улицы и многочисленные автомобили, припаркованные повсюду бампер в бампер.

Затронув проблему лицензирования медицинских кабинетов, Алена Якупчик посетовала на «большое количество бумаг». Одна из школ, например, занималась оформлением два года, но требования постоянно менялись – и школа так и не смогла все выполнить. Камнем преткновения стала площадь медицинских кабинетов: в старых школах, построенных по типовым советским проектам, она меньше, чем нужно по современным требованиям. Впрочем, если в районной больнице укомплектованность кадрами составляет едва 30 процентов, то как набрать врачей и на школы? Вот несколько школ и не получили лицензию по этой причине. Подвоз детей в районе вызывает некоторую оторопь: одна из школ, например, находится в 48 км от детей, а состояние дорог (причем областных, не местных) вызывает резкие нарекания.

Областной министр образования Максим Парфенов представил депутатам отчет. В регионе под опекой министерства находится более 2,4 тыс. образовательных учреждений, из которых около 60 не предъявляют комиссиям по проверке безопасности по причине продолжающихся ремонтов, более 20 – из-за реорганизации или консервации.

Еще раз напомнив о количестве учебных заведений, глава образовательного ведомства перечислил количество кнопок тревожной сигнализации, камер наружного и внутреннего наблюдения, ручных металлоискателей, входных групп и т. д. Министр отметил, что «по основным показателям мы не достигаем, наверное, стопроцентной обеспеченности».

О ситуации со здоровьем школьников говорил в своем выступлении исполняющий обязанности регионального министра здравоохранения Алексей Шелехов. Так, из 1,6 тыс. общеобразовательных учреждений медицинские кабинеты имеются только в 1,3 тыс., а лицензированных кабинетов – чуть более 1030. По штатному расписанию число  медицинских работников должно быть больше, чем количество школ, в 1,4 раза, но фактически их намного меньше.

В ходе заседания отдельно обсуждалось и состояние пожарной сигнализации в учебных заведениях. Ее модернизацию необходимо провести в Братске, Тулунском и Ангарском районах. Кроме того, депутат Галина Кудрявцева отметила, что профильному министерству следует проработать вопросы безопасности в учреждениях среднего профессионального образования. Ранее на важность этого направления работы неоднократно указывал Александр Ведерников, в ходе рабочих поездок предметно ознакомившийся с положением дел в ряде средних специальных учебных учреждений.

2ч.jpg

Оставить в поле зрения

Депутаты, принимавшие участие в обсуждении проблем безопасности, признали: усиление требований безопасности – мера абсолютно правильная. Но усиление требований должно сопровождаться увеличением финансирования муниципальных образований, потому что не хватает денег, чтобы пригласить охрану, будь то ЧОП или Росгвардия. Некоторые школы вынуждены самостоятельно искать охранников, помогать им проходить медосмотр и получать разрешение на работу. Насколько это близко профилю школ как образовательных учреждений и когда директорам после этого заниматься воспитательной работой – вопрос риторический.

Александр Ведерников, подводя итог обсуждению, в очередной раз попросил министров «не глушить депутатов абсолютными цифрами» и говорить о том, сколько еще не сделано, причем в процентном отношении. Председатель ЗС предложил изменить даже подход к ремонту дорог: ремонтировать трассы не последовательно, километр за километром, а ремонтировать в первую очередь дороги к школам. Это позволит, в частности, сохранить школьные автобусы – такие дорогие и такие недолговечные на наших дорогах.

Напомнив министрам принцип модульного строительства, Александр Ведерников призвал возводить в сельской местности не только модульные спортзалы для воспитания здорового поколения, но и модульные школьные музеи для воспитания патриотов:

– Это задача национальной безопасности. Потому что сегодня музеи остались только на территории школ. Это еще один момент воспитания, и нам придется этим заниматься. Эта работа должна идти сверху вниз, мы должны, если хотите, выдавать субсидии не деньгами, а модульными проектами. 80 процентов проблем мы решим, а 20 процентов будем решать в индивидуальном порядке.

Спикер Законодательного собрания подчеркнул, что тема безопасности детей в школьных учреждениях останется в числе приоритетных и в работе депутатов следующего созыва, а рекомендации, подготовленные по итогам обсуждения, будут направлены в правительство Иркутской области.

 Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: Александр Ведерников: «Наша общая цель – создать
безопасные и благоприятные условия для развития детей»;

Галина Кудрявцева: «Профильному министерству следует
проработать вопросы безопасности в учреждениях среднего
профессионального образования»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии