Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. «Шахматное Приангарье» № 6

11 апреля, 2011

Выпуск № 25 (338).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

Вышел в свет очередной номер шахматного приложения к спортивной газете «Наша Сибскана». Как всегда, читателей ждет насыщенная информационная программа, включающая обзор выпавших на конец года основных шахматных событий не только Иркутской области, но и Забайкалья, Красноярья и Бурятии, благо во всех этих регионах у газеты имеются шахматные спецкоры.

Затронута даже новосибирская тема: рассказ об известном шахматисте-переписочнике Анатолии Викторовиче Сычеве подготовил наш земляк, но при этом выходец именно из новосибирских шахмат Александр Филиппов, который столь неожиданным образом прикоснулся к своей юности.

Чисто шахматная часть (в виде партий и диаграмм) иллюстрирует два главных соревнования отчетного периода — суперфинал чемпионата Иркутска среди мужчин и женский чемпионат области. Не так много у нас пока проводится турниров, после которых остаются записанные партии: ни «быстрые», ни тем более молниеносные шахматы в наследие, увы, практически не остаются.

Рубрика «Наш архив» посвящена творчеству Константина Георгиевича Такайшвили — одного из родоначальников иркутской шахматной жизни. Приведены все его партии из чемпионата Иркутска 1941 года, в котором герой нашего исследования поделил третье-четвертое места с известным впоследствии шахматным деятелем Виктором Давидовичем Батуринским, служившим в те годы в Иркутске.

Ну и, конечно, любителей решать шахматные головоломки ждет очередная порция заданий, завершающих первый полугодовой конкурс «ШП». После получения ответов на них будут подведены итоги и названы имена победителей.

Подписаться на газету «Шахматное Приангарье» можно по телефону 209-604, стоимость подписки на полгода — 200 рублей.

 

Одиннадцатый тур конкурса

Практически не оказала сопротивления нашим участникам первая «кооперативка» из 9-го тура. Единственный форсированный вариант (1. Kf5+ Kpe5 2. Kpf8 Cc5x) нашли почти все желающие, так что эта двухходовка стала легкой добычей.

По два очка приобрели: Виталий Федорович Грибовский, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Константин Георгиевич Гузок, Василий Николаевич Юрьев, Валерий Петрович Русанов, Роман Мишустин (Новая Ида), Влад Сальников (Новая Ида), Виктор Николаевич Горячкин, Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Александр Михайлович Трескин.

Посмотрим, как справятся читатели с задачей на кооперативный мат в четыре хода, а всем, кто уже этот путь проделал, предлагаем перейти к задачам на обратный мат, где белые начинают и заставляют черных поставить мат белому королю.

Одиннадцатое задание

Обратный мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а, а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail: chess_ns@front.ru.

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии