Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. «Новый день берет свое начало…»

13 января, 2011

Выпуск № 1 (314).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

Вот и начался новый шахматный год — год 350-летия Иркутска. Думается, это событие будет достойно отражено не только в спортивной программе города, но и в шахматно-историческом плане. Напомним, что Иркутск по-прежнему остается одним из немногих городов Сибири, где до сих не выпущена книга по истории развития местных шахмат.

Не знаю, как насчет книги (вряд ли до нее в этом году дело все-таки дойдет), но в плане исторических материалов вообще, надеюсь, будет сделано многое. Повод все-таки великолепный, можно сказать, общий для всех, где шахматы естественно и вполне логично могут занять свою нишу. Ведь одно дело шахматы сами по себе и совсем другое — в общем историческом ряду.

В этой связи особое значение приобретает шахматный клуб. В нем пока никак не отражена историческая составляющая — современная-то только-только начала оформляться. Но все меняется: со временем и история иркутских шахмат будет востребована, тем более что интерес к ней постепенно возрастает.

Думается, самое время в шахматном клубе организовать что-то типа музея, который мог бы стать основой для организации шахматных выставок в других музеях города, чтобы не только поклонники Каиссы, но и обычные иркутяне могли познакомиться с нашей богатой историей. Такой интерес культурно-исторические заведения проявляют, так что дело теперь за нами.

Поэтому хочется обратиться к тем, кто обладает шахматно-историческими материалами, с просьбой помочь в создании такого музея. Особый интерес, конечно, представляют документы и предметы дореволюционных времен: фотографии, шахматные столики, доски, комплекты фигур, записи партий, жетоны и наградные знаки. Конечно, любую выставку украсят старинные шахматные журналы и книги, но вряд ли их можно сейчас так просто найти (хотя и здесь нет ничего невозможного).

Отдельно стоят материалы, рассказывающие о наших выдающихся шахматных личностях. Далеко не все из них оставили после себя архивы, судьба многих остается до сих пор неизвестной, и порой вообще непонятно, где искать их следы. Очень хочется, чтобы откликнулись родственники таких шахматистов и мы могли бы создать полноценные жизненные «полотна» о наших видных деятелях. Перечень этих шахматистов мы в скором времени опубликуем.

Хотелось бы, чтобы о «своих» шахматистах вспомнили и отдельные учреждения: предприятия, вузы, школы и т.д. Мы бы могли помочь со своей стороны в организации подобных шахматно-исторических выставок имеющимися сведениями и фотографиями, а также освещением этой деятельности в прессе. И, думается, первым таким совместным проектом вполне может стать выставка в Иркутском государственном техническом университете — уж слишком много шахматных кадров дал Иркутску в разные годы «политех»!

Ну а наша рубрика, как и прежде, будет выполнять свое главное предназначение — делать жизнь наших шахматных читателей интересней и насыщенней. И для этого, как говорится, все средства хороши — и конкурсы решения задач и этюдов, ближайший из которых уже скоро начнется, и экскурсы в наше шахматное прошлое, и обзоры современной жизни. Все необходимое для этого у нас есть, в том числе и активные помощники среди читателей. А это значит, что все у нас получится!

Ждем ваших звонков по телефону 209-604.

 

 

На фото: Шахматная команда ВАМИ — это уже легенда наших дней. Попробуйте определить, кто запечатлен на снимке.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии