Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Берегите шахматные архивы!

06 июня, 2011

 

Выпуск № 39 (352).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Почти у каждого шахматиста за годы его практики накапливается то, что потом называют шахматным архивом. У одних это в основном записи сыгранных партий и таблицы соревнований, у других — какие-либо памятные вещи (грамоты, медали, кубки, значки, вымпелы, призы и т. д.), у третьих —вырезки из газет, собственные заметки и статьи, у четвертых — фотографии...

Идеально, когда собрано все сразу, но такое бывает редко.  Жизнь человеческая непредсказуема, нередко приходится менять место жительства, а это не способствует накопительному процессу, от многого приходится отказываться, избавляться.  Особенно часто архивы теряются после смерти их владельца, и если что-то при жизни хозяин не передал в надежные руки, найти это потом бывает уже очень сложно.

Поэтому мы несказанно рады тем случаям, когда удается обнаружить шахматные материалы того или иного шахматиста или шахматного деятеля, хотя подобные чудеса случаются крайне редко. Да и ценность личных архивов, естественно, бывает разной. К примеру, коллекции таблиц соревнований, собранной К.Г.Такайшвили за годы его шахматной деятельности, просто нет цены — они запечатлели все важнейшие события иркутской жизни, начиная с 1920-х годов и заканчивая серединой 1950-х.

Уникальный фотоархив остался после В.Т.Карпова — многие десятки снимков 1930—1950-х. Более поздние годы запечатлены на фотографиях из архивов В.Д.Шувалова (доставшихся нам лишь в частичном виде), Л.Г.Ткаченко, Ю.Г.Лаврентьева и других.  Каждый из них насчитывает многие десятки снимков, включая большое количество групповых.

И конечно, не счесть шахматистов, которые оставили после себя по нескольку фотографий: такой «разносортицы» довольно много, и с ней приходится наиболее сложно, так как определить, по какому поводу был сделан тот или иной снимок, бывает практически невозможно, ведь почти все эти шахматисты уже покинули белый свет.

Очередной снимок, который мы предлагаем вашему вниманию, относится к концу 1950-х — началу 1960-х годов. Его автором является Юрий Григорьевич Лаврентьев — иркутский шахматист, уже полвека живущий в Новосибирске. Он запечатлел своих товарищей по команде на одном из выездных соревнований.  Видно, что у всех хорошее настроение и что между иркутянами сложились очень дружеские отношения, ведь так по-детски дурачиться могут только люди, хорошо знающие друг друга.  Попробуйте определить, кто изображен на снимке.

Ждем ваши звонки по телефону 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

Кстати, о коллекциях

В июле этого года состоится традиционный шахматный турнир памяти В.П.Сукачева. В связи с этим событием руководство музея-усадьбы Сукачева предложило организовать выставку шахматных фигур, чтобы жители города тоже могли приобщиться к шахматной истории и культуре.

Обращаемся за помощью к читателям: если у вас имеются комплекты старинных, необычных или просто красиво выполненных шахматных фигур — дайте о себе знать. После выставки мы их обязательно вернем, а сохранность стопроцентно гарантируем. Может, у кого-нибудь сохранились даже шахматные столы давних лет — было бы великолепно все это увидеть в залах Сукачевской усадьбы. Давайте сделаем сообща этот маленький шахматный праздник.

Конкурс завершается

Подходит к концу наш очередной конкурс, в котором участникам осталось ответить только на одно задание. После этого мы подведем итоги и объявим победителей, которых уже в июне (в крайнем случае — в июле) постараемся собрать на награждение. Туда же пригласим и тех, кто отличился в зимнем конкурсе, так как вручить им награды сразу, по горячим следам, не получилось.

А пока подводим итоги предпоследнего тура. 15-е задание оказалось с небольшим сюрпризом, который читателям нужно было суметь обнаружить: 1.b7 Лe5+ 2. Крd2 Лe8 3. Кa4+ Кра3 4. Кс5 Лb8 5. Крс3 Сg6 6. Крc4 Ce8 7. Крd5 Лd8+ 8.  Кd7!! с ничьей, так как на 8. ... С:d7 последует 9.  Крd6, а если 8. : Л:d7+, то 9. Крс6. Не найдись у белых такого изящного перекрытия конем, они бы проиграли. В этом ходе, по сути, весь этюд и состоит.

Никакого другого пути к ничьей у белых нет. Отход королем на f2 проигрывает из-за его удаленности от центра событий (черный монарх успевает пройти через с2 до с4 и согнать коня), а на f3 — из-за противостояния белого короля и пешки, на что у черных находится в нужный момент шах слоном с d5 (после хода Cg8).

Совершенно верно с этим заданием справились Игорь Ильич Гланц, Валерий Петрович Русанов, Александр Михайлович Трескин и Василий Никролаевич Юрьев. Все они получают по 5 очков.

Напоминаем последнее задание, ответы на которое мы ждем еще неделю.

Шестнадцатое задание

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Конец 1950-х — начало 1960-х годов.
Команда иркутских шахматистов на каких-то выездных соревнованиях.
Фото из архива Ю.Г.Лаврентьева

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии