Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Давайте вспоминать!

13 октября, 2014

 

Выпуск № 40 (555).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Подходит к завершению тема сталинских репрессий, но совсем быстро она все-таки не закончится. Понадобится еще несколько выпусков, чтобы осветить тайшетское направление, и сложность этого процесса состоит в том, что она окрашена в «личные» тона, так как я родом с Тайшета и лично общался с некоторыми из тех, о ком будет идти речь. Или знаком с теми, кто еще помнит тех людей. В любом случае это уже немного другой подход, и через это так просто не перескочить. Да и по некоторым иркутским персонам еще предстоит поговорить.

Тем временем уже назрела потребность вспомнить и более близкие читательской аудитории времена — полувековой (и меньше) давности. Просто уже даже физически чувствуется, что люди соскучились по «своим» годам: уж сильно затянулись наши «ветхозаветные» серии — дореволюционные и довоенные.

Так что наряду с подходящей к финишу трагической темой снова начинаем изучать «историю светлых времен», а именно 1960—1970-е годы. Будем не только рассказывать сами, но и ждать рассказов от вас — ваших откликов и предложений. Конечно, в первую очередь постараемся вспомнить известных и интересных людей — шахматных лидеров тех лет. Но не останутся в стороне и люди «попроще» — они ведь и составляли тот фон, на котором блистали звезды, а значит, тоже стали частью истории. Если мы берем, к примеру, какую-нибудь неувядаемую шахматную партию, то почти всегда знаем не только того, кто ее блестяще выиграл, но и того, кто был его соавтором в сотворении шедевра.

О некоторых людях тех лет порой известно очень мало, иногда даже имени-отчества не знаем. Упоминая их в рубрике, мы надеемся восполнить недостающие сведения и создать более полную картину шахматной жизни. Так что ждем любой информации и дополнений, ведь вполне вероятно, что вы не только встречались с ними за шахматной доской, но и вместе работали  или учились, дружили или были просто хорошими знакомыми. Возможно, вам известны их координаты или вы знаете, как связаться с их родственниками, — все это уже имеет значение.

Борис Исаакович Фейгельман

Впервые имя этого кандидата в мастера в наших официальных соревнованиях появилось в чемпионате города 1969 года. В Иркутск Борис Фейгельман приехал в 1967 году после окончания Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО) преподавать высшую математику в политехе.

Выступил он, скажем прямо, не очень удачно — занял 9-е место среди 12 участников и после этого уже больше до самого отъезда из Иркутска (в 1972 году) в подобных турнирах не играл (но вполне возможно, что участвовал в вузовских соревнованиях). Причина не очень успешной игры, думается, понятна: 27 июня 1968 года он женился на студентке Иркутского политехнического института Елене Семеновне Петровой, в 1969 году у них родился сын Игорь. Вряд ли шахматы на таком фоне были столь существенны. Уже после отъезда из нашего города появились Леонид (в 1973 году) и Ольга (в 1980 году), и именно дети Бориса Исааковича помогли нам собрать биографическую информацию о нем. Вот что они сообщили:

Борис Исаакович Фейгельман родился 27 июня 1941 года в городе Ленинграде в семье машинистки НПО «Океанприбор» Баси Борисовны Гаухман и столяра «Северного завода» Исаака Менделевича Фейгельмана. В 1941-м семья Фейгельманов вместе с «Северным заводом» была эвакуирована в Новосибирск. После войны семья вернулась в Ленинград, где в 1948 году Борис пошел в первый класс школы № 55, в которой проучился девять лет. Десятый класс завершал в вечерней школе, окончив ее с серебряной медалью. В 1958 году поступил на вечернее отделение Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО) по специальности «автоматика и телемеханика», которое окончил в 1967 году (с перерывом в три года — с октября 1960 по октябрь 1963 года проходил службу в Вооруженных силах). С 1967 по 1972 год работал преподавателем высшей математики в Иркутском политехническом институте.

С 1972 по 1992 год Борис Фейгельман — научный сотрудник Ленинградского предприятия по производству биопрепаратов (ЛенНИИВС). Был начальником патентного отдела института. Кандидат биологических наук (1974). Окончил Центральный институт повышения квалификации по специальности «патентоведение» (1975—1977). В 1994 году основал свою патентную фирму ИЧП «Инбиомед». Является автором почти ста изобретений. В качестве патентного поверенного оформил около 1000 изобретений. С середины 90-х годов стал плодотворно сотрудничать с Центром технологий микроэлектроники (ЦТМ) в Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ). Параллельно в 90-е годы работал преподавателем шахмат в подростковом центре «Альбатрос». С 2000 года работал преподавателем шахмат в шахматном клубе немецкого города Расштадт. Умер от инфаркта 29 августа 2009 года.

Интересно, что по стопам Бориса Исааковича пошли и его сыновья — Игорь и Леонид тоже причастны к шахматам. А это значит, что шахматная династия Фейгельманов продолжается. Мы благодарим Леонида за предоставленные сведения и фотографии, нечасто удается столь полно представить биографию шахматиста. И это при том, что еще совсем недавно нам кроме фамилии больше ничего не было известно. Теперь еще одно белое пятно в нашей шахматной истории стерто.

А возвращаясь в 1969 год, отметим, что в чемпионате наряду с Борисом Фейгельманом участвовали следующие шахматисты: Юрий Гарань, Александр Абрамович, Владимир Фридман, Евгений Пьянков, Юрий Захаров, Анатолий Иванов, Владимир Трейбиц, Петр Корецкий, Олег Тюньков, Виктор Митюков и Геннадий Никоноров. Наверняка многие помнят этих людей и могут что-то о них рассказать.

Третий тур конкурса

Настало время подвести итоги первого тура. Задание хоть и не было сложным, но почему-то читателей запутало — вместо правильного 1. f7! некоторые прислали 1. d7? Поздравляем первых отличившихся — это Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Дмитриевич Макуха, Евгений Львович Королев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Василий Николаевич Юрьев, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Петрович Русанов, Михаил Масалов, Илья Владимирович Копылов, Игорь Борисович Кулаков, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Александр Михайлович Трескин, Ирина Гладких, Игорь Ильич Гланц, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Екатерина Полстянова (Курган), Александр Ботороев, Юрий Викторович Степанов, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Николай Серафимович Попов. Все они получают первые два очка.

Третье задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Борис Исаакович Фейгельман провел в Иркутске
пять лет, приняв участие в чемпионате города 1969 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии