Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Гроссмейстер Невоструев в Иркутске

14 июня, 2012

 

Выпуск № 39 (437).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Раньше летний период всегда ассоциировался с некоторым затишьем шахматной жизни. Отпуска, каникулы, дачи, огороды и тому подобное вносят существенные изменения в привычный ритм жизни, да и совершить какой-нибудь шахматный вояж удается чаще всего именно летом.

И сейчас многие иркутяне в этот период нередко отправляются осваивать новые дали (даже за рубежом  можно обнаружить знакомые фамилии) или покорять уже знакомые вершины (к примеру, в Новосибирске, Бердске или Улан-Удэ — местах проведения традиционных соревнований). Кто посильнее, участвуют во всероссийских фестивалях и мемориалах, где приходится сражаться даже с гроссмейстерами.

В общем, каждый выбирает себе шахматный досуг по вкусу. Но все больше людей начинает ориентироваться на местную специфику, ведь и в Иркутске в последние годы появились соревнования, которые, во-первых, ничуть не уступают «иноземным», а во-вторых, не требуют таких финансовых затрат, как выездные.

Одним из таких знаковых соревнований стал фестиваль «Кубок мэра по быстрым шахматам», в который приглашаются почти все ведущие гроссмейстеры Сибири. Приезд именитых гостей заметно оживляет шахматную жизнь Иркутска и поднимает ее на необычайно высокий по прежним меркам уровень. К тому же некоторые гроссмейстеры и мастера вовлекаются в другие важные мероприятия, что приносит городу огромную пользу.

В прошлом году гроссмейстеры Павел Малетин (Новосибирск) и Антон Шомоев (Удан-Удэ) дали сеансы одновременной игры нашим юниорам и ветеранам, красноярские «гроссы» и мастера сыграли в матче против сборной Приангарья, а международный мастер из Калмыкии Станислав Эрендженов в течение 10 дней проводил занятия с иркутскими школьниками.

В этом году состоятся сразу две гроссмейстерские школы для наших юниоров. Первую из них уже открыл международный гроссмейстер Владимир Невоструев из Междуреченска, успевший до ее начала принять участие в турнире по быстрым шахматам «Иркутск-2012», посвященном Дню города, украсив своим присутствием это праздничное соревнование. Еще ни разу гроссмейстеры не играли у нас в обычных городских турнирах — Владимир стал первым!

Этот турнир, прошедший в минувшие выходные и являвшийся к тому же отборочным к Кубку мэра, собрал рекордное для нынешнего сезона количество участников — 72. Еще немного, и участие некоторых из них уже было бы под вопросом — в клубе и места могло не хватить (он у нас все-таки небольшой), и необходимого количества инвентаря не оказаться. Если детские соревнования в таких условиях еще как-то можно проводить (ребята и места занимают меньше, и шахматный инвентарь им не гроссмейстерского уровня нужен), то взрослые куда сложнее.

Тем не менее турнир прошел на загляденье и понравился всем участникам, прибывшим из многих городов и районов области. Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Слюдянка, Байкальск — это только крупные населенные пункты, откуда «понаехали» шахматисты. А ведь были еще приезжие из нескольких районов Усть-Ордынского округа, Кемеровской области и даже из Нерюнгри.

Впереди еще три таких отборочных турнира (ближайший намечен на 23—24 июня), а также целая серия различных скоротечных и не очень соревнований. В частности, свои турниры по блицу ежемесячно проводит возобновившая свой выход газета «Шахматное Приангарье». В конце мая прошел первый подобный турнир, а совсем скоро — 17 июня — состоится и следующий. Лето обещает быть жарким на шахматные баталии.

 

На фото: Международный гроссмейстер Владимир Невоструев (слева)
получает награду за турнир «Иркутск-2012». Рядом с ним —
председатель шахматной федерации Иркутска Ринэль Сагдеев
и заведующий шахматным клубом Сергей Драпеза

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии